1 (11-03-2024 21:01:34 отредактировано volfsner86)

Тема: Упёрся в восприятие Cannylab, направьте пожалуйста.

Уже который день (с декабря 2023г) изучаю Wiki и форум Canny, но так и не разберусь как же всё таки заставить работать контроллер. Приобрёл Canny 5 Nano и 7.2 Duo т.к. по описанию полностью мне подходят и большое кол-во входов выходов радует более гибким подходом к проекту и надеялся что на практике лучше пойму среду Cannylab. Определённо точно вижу и понимаю по чужим проектам, что Canny 7.2Duo точно переварит мой проект.

На форуме не нашёл каких то решений схожих с моей целью, возможно проглядел, установка на Peugeot (личная машина) стороннего электроусилителя руля Mitsubishi (ЭУР) работающего по CAN.

Моя изначальная цель дать Canny на один вход потенциал (желательно +12в) чтобы Canny банально отправила определённый пакет данных в CAN и одновременно с этим начала слушать CAN и переводить пакеты данных из can машины в пакеты понятные для ЭУР, в дальнейшем хотелось расширить спектр управляемых потребителей с помощью Canny но сначала хотел сделать то что необходимо. Для чтения can шины имеется Can hacker, и я уже давно вытащил пакеты данных которые требуются для работы ЭУР и известны какие пакеты имеет авто чтобы дать их Canny для эмуляции работы стороннего ЭУР в привычной для него среде но....

Я упёрся в восприятие тонны текста на wiki, не привычных сокращений в Cannylab при развёртываний которых забываешь что вообще хотел и отсутствие хотя бы видео примеров, на ютуб канале нет ничего актуального на сегодня, там всего 6 видео и последнее выложено 7 лет назад. Примеры в виде фото диаграмм в непонятной для меня среде Cannylab и сообщением с форума что "вот так оно работает" это плохой пример т.к. мне как новичку не понятно что с чем в этой программе соединяется, и отсутствие возможности повторить так же как автор почти любого поста ставит крест на повторе чужого проекта из-за отсутствия вводных данных и/или узлов для реализации.

Обращаюсь без претензий к разработчику/кам, но уже просто устал изучать материал и не иметь ничего кроме расходов на покупку 2 контроллеров. Направьте кому не лень на путь познаний ибо очень хочу вникнуть в эту среду и я просто банально не понимаю с чего начать в создании диаграммы в Cannylab. Дураком себя не считаю, но открыв Cannylab впадаю в ступор хотя благополучно уже более 5 лет занимаюсь корректировкой прошивок ЭБУ на разных марках авто и более 10 лет занимаюсь автоэлектрикой, а тут упёрся в собственное не восприятие чужого софта.

2

Re: Упёрся в восприятие Cannylab, направьте пожалуйста.

Это вот эта вот wiki  https://canny.ru/docs/ или о какой-то другой речь?
Если она то странно так как в ней вроде всё проще некуда. Читается как школьный учебник если с самого начала читать. И где там тонны текста? Вроде вообще воды нет всё по делу.
Там все примеры можно скачать по клику на картинке открывается увеличенное изображение со ссылкой на скачивание диаграммы. Выбирайте подходящий и дорабатывайте. Но лучше с самого простого начинать. Самое первое что надо сделать это светодиодом поморгать. Можно вообще без контроллера. В симуляторе. Сначала раз через раз поморгать. А потом раз через два. А потом щёлкнет в голове и само пойдет.
Вобщем в чём конкретно именно и непосредсвенно ступор то? Начинайте делать вот прямо со светодиода и показывате что не получается пальцем на диаграмме а не тонной текста про то как всё плохо и одни расходы и нехорошие авторы проектов ставят кругом кресты редиски.
Ну и память конечно надо тренировать. Чтобы не забывать чего вообще хотел в самый неподходящий момент от любой порции новой информации.

3

Re: Упёрся в восприятие Cannylab, направьте пожалуйста.

Вдогонку https://www.youtube.com/watch?v=o48jqod0C1k

4

Re: Упёрся в восприятие Cannylab, направьте пожалуйста.

Да верно это wiki и его не могу переварить т.к. допустим нужен какой либо блок на диаграмму, ищу нужный мне блок на схеме, далее пока найду нужный и добавлю на диаграмму думаю о следующем блоке назначение которого мне допустим понятно, но не понятно как он выглядит и какой регистр к нему выбрать, начинаю снова искать в wiki, затем если нахожу ищу описание регистров... И пока так ищешь уже и не помнишь зачем искал т.к. аббревиатуры не короткие, а то что сокращено не запоминается.
Понятней было бы если графичиское программирование было разбита на 3 группы где есть "если", "условие", "действие". Где "если то-то то-то", при "условий таком-то", выполнить "действие" В cannylab по сути и есть такая логика, но всё время ищешь подходящее "если", "условие" и "действие" от того и теряюсь и не понимаю в какой момент "если" может быть так же и" действием" или наоборот.
Про тонны своего текста и "всё плохо" было бы правдивым утверждением если бы опустил руки и перестал учить wiki и на потрудился бы обратиться на форум. Дело не в моей памяти, дело в перестройке под оболочку cannylab в которой ни разу не работал и единственное с чем работал и более менее похоже на cannylab это гибкая логика от starline или таймерные каналы от pandora, но это детский лепет в сравнений с Canny. Хотя там порог входа крайне низок ибо каждая функция в меню имеет описание по типу "что будет если вот так вот или вот так".
Про игры со светодиодом попробую, хотя бы такое начало сделать. Может моя ошибка в банальном, что замахнулся на решение простой задачи в неизвестной среде от того и ничего не получается, у других то вижу что выходит и явно косяк во мне.

5

Re: Упёрся в восприятие Cannylab, направьте пожалуйста.

Вот за это спасибо, честно и не пытался на ютубе искать у других людей какие либо видео т.к. проще воспринимаю текст, да и увидел на канале canny минимум подписчиков, старые видео и минимальную активность от того и подумал что если и разработчику не надо то и другим подавно.

Модераторское: тема закрыта по просьбе автора.