1

Тема: Читать пакеты из разных шин

День добрый! В первую очередь хочу сказать спасибо за этот контроллер, но началу сложновато, т.к. в электронике и прогромировании вообще ничего не смыслю, но более-менее разобрался и много функций уже реализовал, но хочется большего.
Сейчас я работую с CAN-comfort, контролер подключен к ней. Есть ли какая либо возможность еще читать и другие шины: Drive, Infotainment? Очень нужно читать пакеты из Drive и в видоизмененном виде передавать к примеру в Comfort...
Речь идет о CAN шине VAG

2

Re: Читать пакеты из разных шин

Спасибо за интерес к нашей продукции, рады вашим успехам!
Так как контроллеры CANNY в настоящее время имеют один CAN-интерфейс, то каждый контроллер может быть подключен лишь к одной шине одновременно. Тут или использовать коммутируемое соединение или сеть из нескольких контроллеров CANNY. Конкретно для задачи "прочитать из одной отправить в другую" можно взять два CANNY 7, подключить каждый в свой CAN, и связать между собой , например по LIN. Тогда работа связки может выглядеть так: один контроллер получил определенный пакет из своего CAN, передал информацию об этом другому контроллеру, а тот в свою очередь отправил что-то в свою шину.

3

Re: Читать пакеты из разных шин

Ну в целом доступно и осуществимо,  LIN в этом случае будет выглядеть похожим образом? http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=104
И можно ли привести пример коммутируемого соединения, просто не представляю как это может быть реализовано...

4

Re: Читать пакеты из разных шин

Да, в этом примере показана LIN-сеть о которой и шла речь.
Что касается коммутируемого соединения, то возможно, для данной задачи оно не подойдёт.
Проиллюстритую идею коммутируемого соединения на гипотетическом примере:
Предположим, что нам необходимо дождаться довольно редкого сигнала в одной из шин, после чего отправить единичное сообщение в другую: Возьмём CANNY 7 и качественное реле с двумя группами контактов. Управление реле соединим с одним из выходов CANNY 7. Общие контакты групп реле на CAN-H и CAN-L, NС-контакты в сеть 1, NO-контакты в сеть 2. Далее, дожидаемся нужного сообщения в сети 1, переключаем реле, переконфигурируем драйвер CAN и отправляем сообщение уже в сеть 2.
Иногда, не во всех случаях разумеется, такой подход оправдывает себя.

5

Re: Читать пакеты из разных шин

Спасибо за ответ, но это действительно сложная реализация. Наверное с двумя контроллерами будет проще