1

Тема: Проблема с CAN на 7.2 DUO

Добрый день всем . Стояла задача на JEEP WRANGLER 2023 г. были установлены складные пороги от братьев китайцев с управлением по CAN . Клиент захотел чтобы я дополнительно поставил кнопку на 3 положения -1 всегда опущены ,2 всегда сложены , 3 работа по штату от дверей . Я сделал на CANNY 7.2 DUO поставил в разрыв CAN который идёт к адаптеру порогов . CAN у меня вычитан давно поэтому проблем не возникло и тут начались чудеса ! Сначала вообще не заработало и я решил посмотреть что происходит в CAN 1 он подключен к адаптеру порогов , CAN 0 подключен к машине и вычитывает состояние дверей . Подключил КАН ХАКЕР и всё заработало !!!!! отключаю ХАКЕР не работает , Подключаю снова - работает . Может кто нибудь сталкивался с такими проблемами ? Хочу сразу сказать что терменирующий резистор 120 ом установлен и подключено всё грамотно 25 лет практики автоэлектриком .

Вложений в сообщении

Иконка вложения УПРАВЛЕНИЕ ПОДНОЖКАМИ JEEP WRANGLER.cfd 13.46 кб, скачивался 26 раз, последний раз 2024-01-17 

2

Re: Проблема с CAN на 7.2 DUO

По всей видимости вы отправляете в сторону порогов (CAN1) сообщения с такими ID, на прием которых пороги не настроены и прием которых не подтверждают. Сообщение не получившее подтверждения приема будет по умолчанию передаваться контроллером повторно до тех пор, пока подтверждение не будет получено. Остальные сообщения при этом будут стоять в очереди на передачу. Ваш инструмент мониторинга CAN подтверждает прием всех сообщений, поэтому сеть начинает работать штатно при его подключении.

Вариантов решения проблемы два:
Правильный: Выяснить прием сообщений с каким ID не подтверждается порогами и исключить их из передачи.
Менее правильный: Установить значение "1" в "Регистр запрета автоматической повторной отправки сообщения CAN1 при ошибке передачи"

3

Re: Проблема с CAN на 7.2 DUO

адрес правильный т.к кнопка управляет порогами в обход штатного can . да и у меня есть диллерская карта всего can !!! а вот по поводу ответа от китайца что сообщение принято я уже думал т.к canny всё равно кто ему ответит , лиш бы хоть кто нибудь ответил ! возможно китаец работает в тихом режиме и вообще не отвечает .

4 (17-01-2024 23:10:04 отредактировано aleksandr.goykalov)

Re: Проблема с CAN на 7.2 DUO

По всей видимости китаец работает в режиме пассивного приёма и придётся ставить ещё один CANNY какой по дешевле например 5.3 pico

5

Re: Проблема с CAN на 7.2 DUO

Хорошо.
Добавлю, что возможно вам стоит обратить внимание на Драйвер асинхронной передачи CAN, который сравнительно недавно появился в CANNY 7.2 Duo. Возможно он сможет быть вам полезен в этой или других подобных задачах: https://canny.ru/docs/c72duo/acan/

6

Re: Проблема с CAN на 7.2 DUO

Сегодня устроил тест - сделал  CANNY 7 в режиме пассивного приёма так чтобы включался светодиод при получении 0x0103 в D1-D0  и подключил 7.2 DUO , ВСЁ КАК И НА МАШИНЕ !!!  Пока не подключишь к сети третье устройство -кан хакер или ещё один CANNY  не работает ! Тему можно закрывать .

7

Re: Проблема с CAN на 7.2 DUO

aleksandr.goykalov пишет:

.... придётся ставить ещё один CANNY какой по дешевле например 5.3 pico

Пока не подключишь к сети третье устройство -кан хакер или ещё один CANNY  не работает

Вы пробовали на 7.2 Duo установить значение "1" в "Регистр запрета автоматической повторной отправки сообщения CAN1 при ошибке передачи"?

8

Re: Проблема с CAN на 7.2 DUO

Нет не пробовал , я не пойму , что это даст , китаец не отвечает, что сообщение принято и пока в сети не появится ещё одно устройство в режиме normal работать не будет . Разве я не прав ?

9

Re: Проблема с CAN на 7.2 DUO

Сейчас добавил регистр запрета повторной передачи и всё заработало ! Спасибо огромное Вы сэкономили клиенту 3600 , а мне расширили горизонты !

10

Re: Проблема с CAN на 7.2 DUO

aleksandr.goykalov пишет:

Нет не пробовал , я не пойму , что это даст , китаец не отвечает, что сообщение принято и пока в сети не появится ещё одно устройство в режиме normal работать не будет . Разве я не прав ?

В этом режиме передающий узел будет игнорировать отсутствие подтверждения приема и будет вести себя так, как будто он это подтверждение получил.