1 (11-09-2023 08:36:04 отредактировано Azzazelus)

Тема: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Полно различных примеров на базе младших контроллеров duo, alfa, gamma  и прочих, но ....... ни один не применим к MGX, может кто нибудь подсказать как реализовать чтение частоты импульсов в диапазоне от 0 до 3,5 кГц? как пример прикладываю фаилик

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3t_frequency_counter .cfd 4.42 кб, скачивался 54 раз, последний раз 2023-09-11 

2

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Файл не приложился.
Вы можете использовать любой алгоритм CANNY 7.2/5.3/3 из рассмотренных на форуме, например: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=434
подставив в него данные от асинхронного счетчика: https://canny.ru/docs/c72mgx/hsc/

3

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Добрый день, вроде бы все понятно, но по итогу ничего не понятно где ошибка, как указать входы и выходы, и каким образом прикрутить импульсный датчик, в CannyLab нет сортировки по регистров входных и выходных, что приводит к глобальной путанице, не ясно как указать физический вход и выход, все примеры заканчиваются просто подписью и ни одного полноценного примера, в данном фаиле хочу считать частоту импульсов с 11 входа и просто менять цвета светодиодов, но в идеале вывести шим на 1 канал в соотношении 1к1. Пожалуйста подскажите как это реализовать

Вложений в сообщении

Иконка вложения Test.cfd 4.1 кб, скачивался 42 раз, последний раз 2023-09-10 

4

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

где ошибка, как указать входы и выходы

Ошибок в диаграмме несколько. Похоже, вы перепутали и регистр, константу (см изображение), упустили важную деталь воспроизводя пример диаграммы опубликованный на форуме, ссылку на который я давал вам выше, неверно использовали драйвер встроенных RGB-свеодиодов.

нет сортировки по регистров входных и выходных, что приводит к глобальной путанице

К какой именно путанице? Входные регистры трудно перепутать с выходными, так как входные регистры недоступны к выбору, если вы выбираете выходной регистр и наоборот.

не ясно как указать физический вход и выход

Прочтя документацию и сконфигурировав драйвер каналов ввода-вывода указанным в документации способом. Если после этого останутся конкретные вопросы, пожалуйста, задайте их здесь и вам обязательно ответят.

все примеры заканчиваются просто подписью и ни одного полноценного примера

Не вполне понятно что значит "заканчиваются просто подписью" и чем они должны заканчиваться, если это не правильно? Что вы имеете ввиду под полноценным примером? Кроме того, введение вами в ваше утверждение квантора общности без последующего доказательства данного утверждения будет похоже на преувеличение с не вполне понятной целью.

Пожалуйста подскажите как это реализовать

Пожалуйста, см вложенную диаграмму.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Test_2.cfd 8.04 кб, скачивался 40 раз, последний раз 2023-09-11 

err.png, 20.92 кб, 614 x 298
err.png 20.92 кб, скачивался 38 раз, последний раз 2023-09-11 

5

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

С ошибками все понятно, с светодиодами тоже разобрался, в примерах что попадались везде была привязка то к минусу то к плюсу,(это в свою очередь вызывает путаницу и не разбериху) в этом контроллере я вижу подтяжку только к плюсу и то в режиме дискретного входа, до сих пор не разобрался как считывать частоту с датчика ДЧВ2500, минус к минусу, плюс на вход 11 канала на который запрограммирован, ни чего не происходит, генератором импульсов подавал от 1Гц до 5 кГц, и возвращаясь к примерам с которые заканчиваются надписями, линия подписанная каким либо именем я так понимаю получает статус внутренней переменной? верно я понимаю? или это просто комментарий, а что касаемо как сделать лучше, посмотрите в сторону OwenLogic, все предельно понятно, настройки входов и выходов и на уровне диаграммы соединяешь наглядно начиная от входа заканчивая выходом, да и есть широчайшая библиотека готовых макросов, к сожалению CannyLab   крайне не адаптирована на широкий круг пользователей, что многократно снижает привлекательность для конечного пользователя. приложите в инструкции пожалуйста схему подключения импульсного датчика без внешнего питания

Вложений в сообщении

Иконка вложения 2023-09-11_17-39-27.png 392.17 кб, скачивался 18 раз, последний раз 2023-09-11 

6

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

С ошибками все понятно, с светодиодами тоже разобрался,

Рад был помочь. Не стоит благодарности.

в примерах что попадались везде была привязка то к минусу то к плюсу,(это в свою очередь вызывает путаницу и не разбериху)

Какая именно путаница и неразбериха в данном случае? Примеры вполне могли быть адаптированы к различным вариантам использования, от того в них использовались различные варианты конфигурации драйверов.

в этом контроллере я вижу подтяжку только к плюсу и то в режиме дискретного входа

Да, в данный момент времени это так. В тех случаях, когда подтяжка к минусу необходима, могу рекомендовать использовать наружную подтяжку к минусу или выбрать контроллер имеющий встроенную подтяжку к минусу.

до сих пор не разобрался как считывать частоту с датчика ДЧВ2500

К сожалению, мне ничего не известно об этом датчике. Надеюсь, вам помогут наши советы по разработке: https://canny.ru/docs/tips_tricks/solut … ents_tips/

линия подписанная каким либо именем я так понимаю получает статус внутренней переменной? верно я понимаю?

См.: https://canny.ru/docs/fbd/cfd/#sec--fbd-cfd-set

а что касаемо как сделать лучше, посмотрите в сторону

Спасибо за совет.

к сожалению CannyLab   крайне не адаптирована на широкий круг пользователей, что многократно снижает привлекательность для конечного пользователя.

Очень жаль, что вы пришли к подобному мнению на столь раннем этапе освоения нашей продукции. Тем не менее, мы желаем каждому конечному пользователю найти привлекательный для себя круг подходящей ему ширины.

приложите в инструкции пожалуйста схему подключения импульсного датчика без внешнего питания

См. https://canny.ru/docs/c72mgx/#sec--c72m … ontrollera

7

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

По поводу сложившегося мнения это к сожалению не только мое мнение, но и всей команды с которой я работаю у большинства уже лет по 10 за спиной в промышленной автоматизации, в том числе и пара деканов действующих в данном направлении, спорить можно бесконечно, честно говоря на Ваши контроллеры были большие надежды, но если в течении недели не получиться окончательно разобраться в этой путанице и кавардаке видимо все же придется отказаться от использования ваших контроллеров, а проект довольно таки крупный, если есть желание более глубоко вникнуть в суть, всегда рад буду обсудить в личке

8

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

спорить можно бесконечно

Не могу найти в нашей переписке где я с вами спорил.

если в течении недели не получиться окончательно разобраться в этой путанице и кавардаке видимо все же придется отказаться от использования ваших контроллеров

Я уверен, что при желании вполне реально преодолеть свои стереотипы и разобраться в новом продукте, по крайней мере в нашем продукте.  Тем более таким квалифицированным коллективом и при наличии столь терпеливой технической поддержки.

всегда рад буду обсудить в личке

Вы ранее писали нам по электронной почте, наши контакты у вас есть. Пишите на форум, в почту, звоните - мы всегда готовы к конструктивному диалогу.

9

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Azzazelus пишет:

По поводу сложившегося мнения это к сожалению не только мое мнение, но и всей команды с которой я работаю у большинства уже лет по 10 за спиной в промышленной автоматизации, в том числе и пара деканов действующих в данном направлении, спорить можно бесконечно, честно говоря на Ваши контроллеры были большие надежды, но если в течении недели не получиться окончательно разобраться в этой путанице и кавардаке видимо все же придется отказаться от использования ваших контроллеров, а проект довольно таки крупный, если есть желание более глубоко вникнуть в суть, всегда рад буду обсудить в личке

Подскажите, из какого университета деканы? Судя по вашей переписке в теме, вы так и не удосужились прочитать документацию на устройства.

10

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Прочесть то прочел, но чтоб ее понять надо раз 10 прочесть вчитываясь в каждого "попугая", в примерах очень много неточностей, элементарно чтоб найти описание регистров аналоговых входов надо идти и искать это в мануале другого устройства, и тут снова проблема одно устройство работает через подтяжку к плюсу или минусу, то данное устройство не имеет таких настроек, и в результате сидишь ищешь то чего нет, так же в инструкции ни где не сказано что индуктивный импульсный датчик не может работать с данным устройством, по крайней мере без операционного усилителя запитанного от самого устройства, изначально стояла задача найти устройство которое сможет работать без предварительного усиления сигналов, в итоге вернулись к начальной точке, с меньшим коэффициентом усиления но  тем не менее в цепях появляются операционные усилители, и до сих пор не понятно что помешало сделать ПИД регулятор в виде макроса аналогично ШИМ регулятору, вместо 13 регистров которые без бутылки не поймешь кто есть кто, и самый большой минус заключается в том что нет онлайн отладки, ничерта не понятно что там происходит с входами выходами, ладно если бы была световая индикация по каждому входу выходу для наглядности происходящих процессов а так сиди гадай на кофейной гуще

11

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Прочесть то прочел, но чтоб ее понять надо раз 10 прочесть вчитываясь в каждого "попугая"

Перестроиться с одно инструмента на другой иногда труднее, чем освоить новый инструмент с чистого листа. Тем не менее, все "попугаи" на месте и доступны к прочтению и пониманию по мере готовности к этому читателя.

в примерах очень много неточностей

Буду признателен за прямое указание на неточности ссылкой или скриншотом.

элементарно чтоб найти описание регистров аналоговых входов надо идти и искать это в мануале другого устройства

Если я правильно помню, то вы осваиваете CANNY 7.2 MGX. Если это так, то описание всех его регистров присутствует в документации. Вот, в частности, описание аналоговых входов: https://canny.ru/docs/c72mgx/io/#sec--c … rezhim-acp

так же в инструкции ни где не сказано что индуктивный импульсный датчик не может работать с данным устройством, по крайней мере без операционного усилителя запитанного от самого устройства

Всегда найдутся датчики, с которым устройство не может работать. Более того, с течением времени могут появляться всё новые и новые типы таких датчиков. Таким образом, документация построенная на перечислении датчиков с которыми устройство не может работать будет довольно большой по объему и ее будет трудно поддерживать в актуальном состоянии.

Вместо этого мы предпочли указать в документации характеристики каналов контроллеров, чтобы пользователь мог соотнести эти характеристики с характеристиками применяемых им датчиков и исполнительных устройств для самостоятельного определения их совместимости.

что помешало сделать ПИД регулятор в виде макроса аналогично ШИМ регулятору,

Реализовать ПИД-регулятор в диаграмме ничего не мешает: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=249
Генератор ШИМ в языке CFD является элементарным функциональным блоком, а не макросом: https://canny.ru/docs/fbd/timers_genera … generator/

нет онлайн отладки

Да, мы это понимаем и активно работаем над реализацией подобного механизма. Тем не менее, в данный момент доступен симулятор и вывод диагностической информации аппаратными средствами - светодиодной индикацией, передачей во внешние интерфейсы, изменением состояний каналов ввода-вывода. Это в некоторых случаях менее удобные чем онлайн-отладчик, но вполне действенные инструменты отладки.

12 (21-09-2023 13:00:17 отредактировано Azzazelus)

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Ну по поводу путаницы и прочих неясностей, прилагаю скриншоты с вашего же сайта,
абсолютно не ясно в каком диапазоне АЦП возвращает в регистр значение если выбираешь токовую петлю , причем не понятно почему диапазон указан 0-30мА, основной объем датчиков работает в диапазон 0-20мА, 4-20мА, в других режимах тоже не ясно в каких попугаях вернет АЦП значение, что касается пид регулятора вы сами посмотрите что за бардак  в списке регистров и то что вы скинули как пример, где там используется хотя бы один из этих регистров?



Регистр принудительной установки значения y(t) асинхронного ПИД-регулятора X
если есть принудительная уставка то должна быть и какая то добровольная, и вопрос принудительная уставка регулируемого параметра или выходного значения в случае какой либо ошибки?


Регистр установки приемника значений u(t) асинхронного ПИД-регулятора X   
что это за регистры? что за приемник? если есть приемник то должен быть передатчик?
Вы утверждаете что у Вас прям супер понятное описание каждого регистра, но это величайшее заблуждение, был бы онлаин отладчик можно было по тихой разобраться, а по лампочкам разбираться можно свихнуться

Вложений в сообщении

Иконка вложения 2023-09-21_14-19-46.png 230.92 кб, скачивался 14 раз, последний раз 2023-09-21 

Иконка вложения 2023-09-21_14-22-39.png 171.56 кб, скачивался 15 раз, последний раз 2023-09-21 

Иконка вложения 2023-09-21_14-26-37.png 210.2 кб, скачивался 16 раз, последний раз 2023-09-21 

13 (21-09-2023 12:46:28 отредактировано Azzazelus)

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

вот на этом примере покажите каких "попугаев" мне применить чтоб с датчика 4-20мА с диапазоном температур -200/1300 адекватно переваривать в дальнейшем

Вложений в сообщении

Иконка вложения ДИЧЬ.cfd 1.09 кб, скачивался 37 раз, последний раз 2023-09-21 

14

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Те ссылки что вы дали еще больше начинаю запутывать!!!!!
в различных примерах пишется одно в других другое и нигде не говориться к каким попугаям привязывается АЦП
в описании регистров ацп вообще такое ощущение что автор пока писал забыл про что он пишет про вход или выход, но при этом надо для его работы надо активировать некий специальный регистр, но что за регистр осталось под туманом его помутневшего сознания на момент создания того абзаца, в тексте говориться про измерение в диапазоне 0-20мА, мкА и в программе же сразу разногласие в виде 0-30мА, мкА:
Отсюда вопрос так в каких попугая выйдет значение в мкА или мА, или еще в каких вариантах? это надо понимать как минимум для того чтобы правильно его масштабировать, и вывести ошибки по датчику в соответствии его состояния, (обрыв/малое значение, превышение порога/неисправность датчика)  и снова возвращаясь к масштабированию каким образом прикрутить отрицательные значения температуры если 4 мА соответствуют -200 градусам  а 20мА 1300 градусов

Вложений в сообщении

Иконка вложения 2023-09-21_16-44-44.png 38.19 кб, скачивался 15 раз, последний раз 2023-09-21 

15

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

и по поводу датчика, это далеко не новый датчик, эти датчики используются еще годов с 50-60 как в авиации так и в наземной спецтехнике, стыдно не знать таких элементарных и надежных датчиков

16

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Реализовать ПИД-регулятор в диаграмме ничего не мешает: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=249
Генератор ШИМ в языке CFD является элементарным функциональным блоком, а не макросом: https://canny.ru/docs/fbd/timers_genera … generator/


Пользователю Вашего софта абсолютно без разницы как вы его назовете функциональным блоком или макросом, суть заключается в его отсутствии, ведь по сути это тоже простейший блок, правда почему то его разбили на 14 частей при этом пару РЕГИСТРОВ вообще не понятно про что!!!
сделали бы один единственный и понятный блок с входами выходами и будет всем счастье, ну и еще один камень в ваш огород, почему не сделаете онлайн библиотеку с различными функциональными блоками, макросами??

17

Re: Считывание частоты импульсов на входе СANNY 7 MGX

Ну по поводу путаницы и прочих неясностей, прилагаю скриншоты с вашего же сайта,

Боюсь, что без развернутого пояснения по каждому скриншоту мне не понятно на что на них мне следует обратить внимание.

абсолютно не ясно в каком диапазоне АЦП возвращает в регистр значение если выбираешь...

В указанных в документации: https://canny.ru/docs/c72mgx/io/#sec--c … rezhim-acp

В Регистрах значения АЦП канала - в безразмерных единицах АЦП
В Регистрах приведенного значения АЦП канала - в зависимости от выбранной конфигурации АЦП:

1 = Режим АЦП 0-32В, мВ;
2 = Режим АЦП 0-10В, мВ;
3 = Режим АЦП 0-30мА, мкА;
4 = Режим АЦП 0-3.2кОм, Ом (кроме каналов №15 и №16).

Регистр принудительной установки значения y(t) асинхронного ПИД-регулятора X
если есть принудительная уставка то должна быть и какая то добровольная

Не добровольная, а установка получением значения из источника y(t), задаваемого через Регистр установки источника значения y(t) асинхронного ПИД-регулятора

, и вопрос принудительная уставка регулируемого параметра или выходного значения в случае какой либо ошибки?

Есть регистры задания пределов выходного значения u(t). В аварийных ситуациях регулятор можно отключить и управлять драйвером который находился под его контролем напрямую из диаграммы.

Регистр установки приемника значений u(t) асинхронного ПИД-регулятора X   
что это за регистры? что за приемник? если есть приемник то должен быть передатчик?

Приемник - это параметр, которым будет управлять регулятор в процессе своей работы, устанавливая его равным u(t)  Передатчиком является регулятор.

Вы утверждаете что у Вас прям супер понятное описание каждого регистра

Ну хотя бы на этот раз, вас не затруднит указать на прямую цитату где я это утверждал?

вот на этом примере покажите каких "попугаев" мне применить чтоб с датчика 4-20мА с диапазоном температур -200/1300 адекватно переваривать в дальнейшем

Вы похоже решили отказаться в нашем общении не только от слова "спасибо", но и теперь уже и от слова "пожалуйста". Могу я поинтересоваться причиной такого вашего решения?

По существу вашего вопроса - возможно вам будет проще в данном случае использовать Регистр приведенного значения АЦП канала вместо Регистра значения АЦП канала. Описание функционального блока Отображение можно найти здесь: https://canny.ru/docs/fbd/converters/map/ Если соотношение тока и тепературы для датчика линейное, то вам будет достаточно применить правильный коэффицент и последующее смещение.

Оставляю за собой право более не реагировать на отвечать на ваши сообщения, если ответ содержится в документации. И в документации и на форуме работает поиск.

Кроме того, если вы планируете оставлять сообщения на форуме и получать ответы на свои вопросы от его участников и далее, а не отправиться в направлении выходного значения блока №1 из приложенной вами диаграммы "ДИЧЬ.cfd", призываю вас к ведению диалога в конструктивной, благожелательной манере.

Успехов вам в ваших проектах.

PS: Пока я отвечал на пару ваших сообщений вы написали еще несколько, в еще более неприемлемой манере. Полагаю что на сегодня мы на этом закончим.