1

Тема: CANNY 7 LIN спящий режим

Добрый день, подскажите пожалуйста мучает два вопросика.
1. У меня контроллер уходит в сон только при условии, если в канале 8 пропадает питание. проверьте пожалуйста схему и подскажите, как вместо этого варианта, будить контроллер от нажатия на кнопки которые он запускает по LIN?
Пример контроллер спит, нажали на кнопку один раз контроллер вышел из сна, второе нажатие выполнил команду и через какое то время опять ушел в сон.
2. Работа контроллера, подаём питание на вход 8, начинается передача пакетов светодиод зеленый загорается, пропадает питание с входа 8, контроллер переходит в сон. Счетчик считает 3 импульса и обнуляется, но при отключении питания на входе 8, контроллер уходит в спящий режим, а счетчик останавливается каждый раз на разных импульсах и получается зеленый диод не гаснет, а красный не показывает спящий режим.
Логика работает, если счетчик останавливается только в 0.
Спасибо!!!

Вложений в сообщении

Иконка вложения трен.cfd 20.13 кб, скачивался 54 раз, последний раз 2023-04-12 

2

Re: CANNY 7 LIN спящий режим

tols-tom пишет:

1. ...как вместо этого варианта, будить контроллер от нажатия на кнопки которые он запускает по LIN?...

Выполняя исходную диаграмму контроллер просыпается по активности интерфейса LIN1; т.е. если ведомое устройство (кнопки) пытаются разбудиить контроллер, то он проснется, но не начнет производить опрос ведомого, соответственно не получит данные о нажатии кнопок. Один из возможных вариантов решения во вложении (переход в сон выполняется по отсутствию нажатия кнопок в течении определенного времени).

tols-tom пишет:

2. ...зеленый диод не гаснет, а красный не показывает спящий режим...

У контроллеров CANNY 7 приоритет зеленого светодиода (см.примечание https://canny.ru/docs/c7/resources/#sec … trollera). С исходной диаграммой контроллер успешно засыпает. Возможно стоит пересмотреть подход к светодиодной индикации, или сбрасывать счетчик при переходе в сон.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7lin_трен.cfd 22.06 кб, скачивался 54 раз, последний раз 2023-04-12 

3

Re: CANNY 7 LIN спящий режим

Спасибо большое, будем испытывать.

4

Re: CANNY 7 LIN спящий режим

Контроллер уходит в сон, если нет питания на входе 8 и не нажимаем кнопки, а пробуждается только если подать питание на вход 8, при нажатии на кнопки ни чего не происходит.
Константин по телефону говорил, что можно как то разбудить по просадке на массу Lin шины, только настройки должны быть правильные.

5

Re: CANNY 7 LIN спящий режим

Константин по телефону говорил, что можно как то разбудить по просадке на массу Lin шины, только настройки должны быть правильные.

Никаких дополнительных настроек не требуется - достаточно чтобы был включен драйвер LIN, как это сделано у вас.
Вы можете проверить это подав кратковременный уровень GND на LIN вручную, в то время ка контроллер находится в режиме пониженного энергопотребления.
Видимо ваши LIN-кнопки не "засыпают" либо не дают импульс GND на линию LIN при нажатии на них, что легко проверить при помощи осциллографа.

6

Re: CANNY 7 LIN спящий режим

Прочитал в описании.
. MASTER-узел инициирует пробуждение шины обычным началом опроса SLAVE-узлов. Пробуждение же по инициативе SLAVE-узла, осуществляется кратковременной установкой на линии потенциала «GND»
Я имел ввиду вот этот способ.

7

Re: CANNY 7 LIN спящий режим

Точно, массу подаю на Lin всё просыпается, супер. Значит надо усыпить кнопки. Спасибо!!! Огромное!!!

8

Re: CANNY 7 LIN спящий режим

Добрый день. Добавил команду для сна кнопок, но при нажатии на кнопки не происходит просыпания Canny. Посмотрите пожалуйста диаграмму, может я не правильно вставил команду на сон, чтобы она приходила последней.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7lin_трен (1).cfd 26.13 кб, скачивался 53 раз, последний раз 2023-04-17 

9

Re: CANNY 7 LIN спящий режим

но при нажатии на кнопки не происходит просыпания Canny

А появление на линии импульса GND со стороны кнопок происходит?

может я не правильно вставил команду на сон, чтобы она приходила последней.

Вы можете модифицировать свою диаграмму так, чтобы она отправляла только "команду на сон" и проверить самостоятельно в этом ли дело.