1

Тема: Есть CANNY 7.2Duo, но нужно подключиться к 3 кан шинам.

Ставлю CANNY 7.2Duo в разрыв кан шины между магнитолой и приборной панелью. При нажатии кнопки контроллер начинает фильтровать пакеты с магнитолы подменяя их на свои и выводит на приборку нужную мне информацию. Хочу таким способом организовать на приборке что то типа Бортового Компа с выводом информации с основной кан шины авто (давление в колесах и др). Покупать еще один CANNY только для подключения к 3 кан шине как то дороговато.
Вот задумался можно ли организовать переключение между кан шиной магнитолы и основной кан шиной посредством реле? Лучше конечно не механического, а электронного. Не потеряется ли сигнал при проходе через них. Или есть какие нибудь дешевые варианты подтянуть 3 кан шину к CANNY 7.2Duo? Спасибо!

2

Re: Есть CANNY 7.2Duo, но нужно подключиться к 3 кан шинам.

Вот задумался можно ли организовать переключение между кан шиной магнитолы и основной кан шиной посредством реле? Лучше конечно не механического, а электронного. Не потеряется ли сигнал при проходе через них.

Всмысл? Если по шине что-то проскочит когда к нему реле не подключено то потеряется еще как. А то и в ошибку станет колом. Это если только на какой нибудь девайс выводить который только слушает по кану и ничего не вещает - тогда вариант.

3 (01-04-2023 13:32:36 отредактировано Байкалец)

Re: Есть CANNY 7.2Duo, но нужно подключиться к 3 кан шинам.

AlexN пишет:

Вот задумался можно ли организовать переключение между кан шиной магнитолы и основной кан шиной посредством реле? Лучше конечно не механического, а электронного. Не потеряется ли сигнал при проходе через них.

Всмысл? Если по шине что-то проскочит когда к нему реле не подключено то потеряется еще как. А то и в ошибку станет колом. Это если только на какой нибудь девайс выводить который только слушает по кану и ничего не вещает - тогда вариант.

Когда шина не подключена, то мне из неё значит ничего и не нужно. 
Объясню подробнее. Контроллер ставится в разрыв кан шины между магнитолой и приборной панелью. Магнитола по запросам с приборки передает по этой шине в приборку название треков, частоту радиостанции и подобную информацию в отдельное окошко на приборке. При нажатии внешней кнопки контролер подменяет собой магнитолу и шлет на приборку уже другую запрограммированную в него информацию - например давление и температуру в шинах. Но для этого нужно считать данные с основной кан шины. Вот и нужно или подключить сразу 3 кан шины или при помощи реле менять местами на входе кан шину с магнитолы и основную.
Вопрос в том что будет с сигналом при проходе через реле? Я так понимаю что через обычное механическое реле сигнал пройдет без проблем (или возможна наводка от катушки?), но хотелось бы без щелчков. А электронные реле работают как диоды и будут пропускать сигнал только в одном направлении. Или есть варианты? Но лучший вариант это подцепить все три шины одновременно. Нашел модуль CAN Bus MCP2515. Но чувствую что правильное подключение его к Canny и настройку я не осилю. Только через ардуино. Но это уже знатный огород получается. Лучше уж из этого огорода вообще Canny убрать и к ардуино сразу подключить 3 кан модуля.
Вот и спрашиваю какой вариант лучший или есть еще какой то?

4

Re: Есть CANNY 7.2Duo, но нужно подключиться к 3 кан шинам.

От катушки маленького сигнального реле наводок не будет.
Электронные реле разные бывают а не только односторонние
Вопрос в том что будет если реле переключится посередине передачи сообщения
Если в огороде из ардуино и канни для вас лишний канни то я не подскажу какой вариант для вас лучший.
Я бы поставил 5.3 pico и связал его с дуо по lin. На мой взгляд огород из ардуины с обвесом выиграет тут только разве что по цене.

5

Re: Есть CANNY 7.2Duo, но нужно подключиться к 3 кан шинам.

AlexN пишет:

От катушки маленького сигнального реле наводок не будет.
Электронные реле разные бывают а не только односторонние
Вопрос в том что будет если реле переключится посередине передачи сообщения
Если в огороде из ардуино и канни для вас лишний канни то я не подскажу какой вариант для вас лучший.
Я бы поставил 5.3 pico и связал его с дуо по lin. На мой взгляд огород из ардуины с обвесом выиграет тут только разве что по цене.

Еще раз повторю. Реле - это не живущее своей жизнью существо. Оно переключается по моей команде и когда мне это нужно. Если в этот момент будет идти пакет с магнитолы на приборку с названием песни, то он просто оборвется, приборка идентифицирует то что дошло как  битое и снова пошлет запрос на пакет с данными (этот механизм я уже полностью расшифровал), но этот запрос уже будет обрабатывать контроллер. Меня интересует жизнеспособность самого варианта с реле.

6

Re: Есть CANNY 7.2Duo, но нужно подключиться к 3 кан шинам.

AlexN пишет:

О
Если в огороде из ардуино и канни для вас лишний канни то я не подскажу какой вариант для вас лучший.

С Ардуино связываться не хотелось бы. Но я имел в виду что если вводить Ардуино в эту схему, то Canny и не нужно. Так как Ардуино одно справится с поставленной задачей.

7

Re: Есть CANNY 7.2Duo, но нужно подключиться к 3 кан шинам.

Меня интересует жизнеспособность самого варианта с реле.

Всмысле? Я чот вообще перестаю улавливать