1

Тема: Борьба с замедлением обработки кода с обращением к ячейкам памяти

В каком то из сообщений на форуме (или в документации) писалось, что любое обращение к физической ячейке памяти существенно замедляет выполнение всего кода. Я так понимаю эта задержка связана с тем, что обработчик кода ждет пока ячейка будет прочитана/записана, а это занимает время.

Это замедление можно как то обойти? Например код обращения к физическим ячейкам памяти использовать для инициализации переменных (перенос их в "оперативную память" с помощью Триггера D) в первое время выполнения кода (например по таймеру или логическому ветвлению) или весь код всегда обсчитывается микроконтроллером полностью и независимо от того что какая то логическая ветвь в нем не используется в тот или иной момент времени.

Спасибо!

2

Re: Борьба с замедлением обработки кода с обращением к ячейкам памяти

В каком то из сообщений на форуме (или в документации) писалось, что любое обращение к физической ячейке памяти существенно замедляет выполнение всего кода.

Что значит физическая ячейка памяти? Для того, чтобы понять о чем речь, нужна прямая ссылка или точная цитата и контекст.

Если речь об энергонезависимой памяти, то это не так. Замедляет работу диаграммы только запись в ячейку энергонезависимой памяти нового значения, отличного от уже хранящегося там. Порядок замедления - единицы миллисекунд.

3

Re: Борьба с замедлением обработки кода с обращением к ячейкам памяти

Константин, спасибо за ответ! Да, разговор был про ЭНП. Теперь все встало на свои места, замедления по сути нет и это радует. У меня значит было ошибочное воспоминание о времени замедления и я всячески старался избегать использования энп в схемах. Теперь простора стало значительно больше)

4

Re: Борьба с замедлением обработки кода с обращением к ячейкам памяти

Напоминаю о том, что при разработке решений следует учитывать ресурс энергонезамисимой памяти - порядка сотен тысяч операций записи любого нового значения в любую ячейку.