1

Тема: ДРАЙВЕР ШЛЮЗА CAN и переход в спящий режим

Здравствуйте,
подскажите как корректно перевести Canny 7.2 duo в спящий режим, если используется драйвер шлюза CAN. Когда драйвер активен (Шлюз CAN: включение драйвера = 1), то контроллер не засыпает. Если же драйвер шлюза выключен то контроллер засыпает корректно. Сигналом к переходу в спящий режим служит пакет полученный по шине LIN.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Пример.cfd 6.28 кб, скачивался 123 раз, последний раз 2022-07-07 

2

Re: ДРАЙВЕР ШЛЮЗА CAN и переход в спящий режим

Проверили диаграмму на стенде. Она вполне работоспособна: контроллер засыпает по команде LIN, во сне продолжает отрабатывать драйвер шлюза, выходит из режима сна при получении иных сообщений LIN.
Диаграмма корректно работает при наличии на обоих интерфейсах CAN приемников ретранслируемых сообщений. Если со стороны CAN1 таких приемников нет, то в этой шине, при попытке повторной отправки сообщений (не используется запрет повторной отправки CAN1), возникнет ошибка, мешающая контроллеру перейти в режим сна.
Добавление Регистра запрета повторной отправки сообщения CAN1 (как на CAN0) должно решить эту проблему.

3

Re: ДРАЙВЕР ШЛЮЗА CAN и переход в спящий режим

Денис спасибо за помощь в очередной раз ! Сам бы я не догадался. Вы оказались правы. Со стороны Can 1 отключен приемник, он подключается иногда, по мере необходимости. Добавил запрет повторной отправки на Can 1 и всё заработало как нужно, засыпает )

4 (29-12-2022 14:46:43 отредактировано pro-1)

Re: ДРАЙВЕР ШЛЮЗА CAN и переход в спящий режим

Денис, CANNY пишет:

контроллер засыпает по команде LIN, во сне продолжает отрабатывать драйвер шлюза, выходит из режима сна при получении иных сообщений LIN.

Денис, можете подсказать такой момент. Контроллер быстрее выйдет из режима сна при активности интерфейсов или при изменении электрического потенциала на любом контакте контроллера соответствующем каналу, сконфигурированному как активный вход ?

Просто такое чувство что контроллер пропускает некоторое количество запросов от мастера по LIN в автомобиле, при выходе из режима энергосбережения, период опроса которого 118 мс. При этом в авто не правильно работает нужная функция. Это происходит не всегда, где-то 50/50. Если не использовать режим сна, то всё работает стабильно, как нужно.

Вот думаю может будить Canny внешним импульсом подавая на вход дискретный сигнал. Будет ли просыпаться быстрее ?

5

Re: ДРАЙВЕР ШЛЮЗА CAN и переход в спящий режим

Выход из режима сна лучше организовывать с помощью регистра контроля активности интерфейсов контроллера (https://canny.ru/docs/c72duo/resources/ … ontrollera).
Пример использования регистра контроля активности интерфейсов во вложении.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c72duo_example.cfd 6.25 кб, скачивался 80 раз, последний раз 2023-01-10