1

Тема: Управление реле одной кнопкой

Добрый день. Помогите пожалуйста, имею небольшие познания в электронике, недавно заимел  контроллер CANNY7, стоит задача с одной кнопки одним нажатием включить реле а тройным нажатием выключить, тройное нажатие должно произвестись в пределе 7-10 секунд. помогите пожалуйста разработать схему, сам теоретически понимаю как это должно происходить, но соединить логику не получается. Заранее благодарю всех отозвавшихся.

2

Re: Управление реле одной кнопкой

Что-то вроде этого должно работать

Вложений в сообщении

Иконка вложения 12121212.png 40.18 кб, скачивался 231 раз, последний раз 2015-06-24 

3

Re: Управление реле одной кнопкой

FunCar пишет:

Что-то вроде этого должно работать

Работает, но не совсем правильно.
Повторное включение реле возможно только после истечения 7 секунд с момента последнего нажатия на кнопку. Первое нажатие на кнопку, включающее реле, зачитывается за первое нажатие для его выключения, если попытка выключения предпринята ранее чем через 7 секунд.

Предлагаю такое решение. Вполне работоспособное, понятное, лаконичное, но, как всегда, не единственно возможное.
Блоки №1 и №13 введены для того, чтобы можно было использовать диаграмму как для загрузки в контроллер, так и для изучения ее работы в симуляторе.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 1button_relay_control.cfd 2.24 кб, скачивался 627 раз, последний раз 2015-06-24 

4

Re: Управление реле одной кнопкой

Спасибо большое за ответ, но при разводке схемы решили для упрощения управлением сделать два реле одно на открытие, другое на закрытие и добавилось ещё одно условие, эти реле должны быть включены пока на входе (допустим 2, не принципиально) присутствуют импульсы (стоит датчик холла), как только импульсы пропадают реле отключаются. Можно ли подкорректировать схему с новыми параметрами.

5

Re: Управление реле одной кнопкой

Сформулируйте, пожалуйста, задачу подробнее и желательно целиком. Не совсем понятно о чем идет разговор.
В течении какого времени прекращать ожидать импульсы от датчика Холла? И т.п.

Возможно, имелось в виду это (см.вложения).

Слева использован канал в режиме входа счетчика. Период установлен равным 1 секунде. Т.о. вход работает в режиме частотомера и содержит в регистре своего входного значения количество импульсов, полученных им в течении заданного периода. Если это значение больше "0" - реле включены.
Справа вариант с использованием дискретного входа с максимальной чувствительностью: если импульсы будут приходить не реже 1 имп. за 1 сек., то блок "Задержка выключения" будет поддерживать на своем выходе значение "1".

В обоих вариантах, значение на выходе станет равным "0" через 1 секунду после получения последнего импульса. Временной параметр можно подобрать на необходимую частоту, но нужно учитывать задержку выключения выхода блока (чувствительность).

Вложений в сообщении

Иконка вложения impuls_relay_control.png 22.65 кб, скачивался 240 раз, последний раз 2015-06-24 

6 (24-06-2015 19:00:04 отредактировано sergio6988)

Re: Управление реле одной кнопкой

алгоритм такой, имеется одна кнопка, при нажатии которой срабатывает реле на открывание и оно включено пока поступают импульсы с датчика холла, как сигналы прекращаются реле отключается, при тройном нажатии в течении 7 сек., (если эти нажатия происходят за время более 7 сек. реле не включается) происходит сработка реле на закрытие, оно включено пока поступают импульсы с датчика холла, как сигналы прекращаются реле отключается.

7

Re: Управление реле одной кнопкой

И все же описание алгоритма не полное. Как мне кажется, работа 2х реле не может быть абсолютно независимой: пока работает реле №1, реле №2 не должно включаться. Или второе реле не может быть включено пока полностью не отработало реле №1, или тройное нажатие на кнопку, при включенном реле №1, должно его останавливать, даже при наличии импульсов датчика Холла и после этого включать реле №2. Повторное включение реле №1 также может быть либо только после выполнения полного цикла работы реле №2, либо однократное нажатие на кнопку при работе реле №2 должно прервать его работу и активировать реле №1.
Как указано в ответе №5, нужно учитывать частоту импульсов датчика Холла и допустимые задержки отключения реле при прекращении поступления импульсов. Также там приведен пример контроля этих импульсов одним из каналов контроллера. Пожалуйста ознакомьтесь с ним. Там 2 варианта решения. Используя один из них, можно легко доработать предложенный в ответе 3 вариант диаграммы, с учетом того что написано выше.