1

Тема: CAN Monitor

Здравствуйте !
Устройство безспорно полезное и удобное, но какой же убогий монитор !!!! Не уже ли тяжело сделать нормальный логер ? Ну например нужно снять показания в движении, вот как одному отмониторить шину и выловить нужные данные !? Как сравнить данные полученные в разное время ? Очень убогая программа sad   Может какой API обубликуете для создания вменяемого логера-анализатора ? Конечно было бы идеально если бы появился нормальный и вменяемый логер. Что то будете делать в этом направлении ?

2

Re: CAN Monitor

Спасибо за высокую оценку устройства!
Монитор в некотором смысле наш собственный внутренний инструмент. Мы привыкли думать о нем как о теплом и ламповом, не так много их осталось, текстографических интерфейсов smile Действительно, он малодокументирован,но кое что есть в меню  Help, кое что в видеоролике на сайте.
CANNY 7 не позиционируется как специализированное средство мониторинга CAN, на рынке множество очень хорошо справляющихся с этой задачей именитых, качественных и многофункциональных инструментов. Однако, и с помощью ccm.exe  можно решить множество задач. Более того, я лично решаю вообще ВСЕ свои задачи связанные с CAN используя только ccm.exe. Так например, для того чтобы сохранить в буфер обмена принятые пакеты (последние 10 тысяч строк), достаточно остановить лог, например отключившись от CAN физически, или просто сняв пометки "*" со всех id, перейти в центральную область программы и... Ctrl-A... Ctrl-C После чего Ctrl-V куда угодно, я рекомендую в OpenOffice Calc, очень удобно. Для того чтобы очистить окно лога и начать его с начала - Ctrl-A затем Del.
API есть, документация запаздывает. Если есть желание заняться созданием собственного монитора не дожидаясь официальной публикации - напишите на info@canny.ru и я попробую помочь с освоением нашего API.

3

Re: CAN Monitor

Спасибо за быстрый ответ. Если уж совсем прижмет, обращусь к Вам на тему API. Пока все равно времени нет, попробую дождаться вашего решения. Надеюсь ждать придется не до "второго пришествия"... smile

4

Re: CAN Monitor

Есть еще вопрос, понимает ли монитор расширенные посылки ?

5

Re: CAN Monitor

Да, понимает.

6

Re: CAN Monitor

А как это выглядит в окошке программы. Просто в процессе пользования стало ясно, что существуют посылки которые монитор не фиксирует. Есть подозрение, что это как раз расширенные посылки...

7

Re: CAN Monitor

Расширенный идентификатор сообщения в Canny CAN monitor  отображается восьмизначным шестнадцатиричным числом, стандартный  идентификатор - трехзначным.
Canny CAN monitor принимает все  корректные сообщения передаваемые на той скорости обмена, на которую он  настроен: стандартные, расширенные и RTR-фреймы.
Однако, при большой  плотности потока данных CAN или при большой загруженности процессора ПК, при отслеживании более чем одного ID одновременно,  отдельные сообщения могут быть потеряны, при этом в строке состояния монитора появляется флаг "COVF!". При отслеживании ID по одному, потери сообщений на практике ни разу не были зафиксированы.

8

Re: CAN Monitor

Константин, вы можете сказать хотя бы примерные сроки выхода нового CAN монитора? Очень не хочется менять ваш девайс на другой, но работать в мониторе реально не удобно.

9

Re: CAN Monitor

Определенные сроки выхода новой версии Canny CAN monitor назвать трудно. Однако, если вы опишите проблемы, возникшие у вас при работе с данным продуктом, то это очень нам поможет в нашей работе. Очень жаль, что вы испытываете реальные неудобства при работе с Canny CAN monitor.

10

Re: CAN Monitor

Серъёзных проблем нет. Трудность только в графике. Для посылки команд в других мониторах есть готовые поля, куда забиваются данные. И так же можно послать сразу несколько команд с определёнными задержками и таймингами. Также можно развернуть окна на весь экран, где видно больше информации. В целом, конечно, всё отлично. Есть только один момент: если мониторить сразу много адресов, то монитор просто зависает.

11

Re: CAN Monitor

  Спасибо за развернутый ответ. На данный момент, я могу лишь повторить то, что написал в самом первом комментарии данной ветки форума - CANNY 7  не является специализированным средством мониторинга CAN и безусловно, не лишен недостатков при использовании в данном качестве. Но мы приложим усилия к тому, чтобы повысить удобство такого его использования в дальнейшем.
Касательно зависания - сообщите пожалуйста, наблюдаете ли вы зависания при использовании Canny CAN monitor (ccm.exe v1.9) совместно с системным программным обеспечением (c7canmon_v124.exe  v1.24) входящими в пакет CannyLab последней доступной версии?

12

Re: CAN Monitor

Всегда пользуюсь самой последней версией. На ней наблюдаются зависания если мониторить порядка 20 адресов. Перестаёт работать посылка в кан. Стоит заново выбрать скорость, всё сбрасывается и опять работает. Но иногда только закрытие программы и запуск по новой. Вообще спасибо за отличный продукт. А если будет программа для мониторинга, то на мой взгляд устройство может собрать ещё больше поклонников.

13

Re: CAN Monitor

Спасибо за высокую оценку нашего продукта! Сообщите пожалуйста:
1. Зависание монитора выражается только в невозможности отправки сообщений или прием также превращается?
2. Какая информация отображается при зависании в строке статуса (самой нижней строке) окна Canny CAN monitor?
3. Как организована сеть CAN при работе в которой наблюдается зависание:
а) это просто два или более CANNY7 соединенные между собой?
б) это один CANNY7 и один или несколько иных электронных блоков объединенных по CAN?
в) Это бортовая сеть автомобиля с подключенным к ней CANNY7? Если это так, то сообщите пожалуйста модель автомобиля и место подключения к CAN.

14

Re: CAN Monitor

1. Как правило перестаёт работать передача команд. Изредка виснет вообще всё, только закрытие программы.
2. В строке ни каких надписей нет. Как будто всё нормально.
3. в) Opel Astra J. 1пин диагностического разъёма.

15

Re: CAN Monitor

Подключение к однопроводному CAN крайне чувствительно к качеству соединения CANNY7 с положительной и отрицательной клеммой АКБ автомобиля, и уровню его заряда. Убедитесь в том, что провод CAN-L и провод GND контроллера объединены между собой и надежно подключены к четвертому контакту разъема OBD-II или к кузову автомобиля, а провод питания контроллера +12В надежно подключен к 16-му контакту OBD-II или клемме "+" АКБ. Проверьте заряд АКБ автомобиля. Не рекомендуется работа с Canny CAN monitor при подключенном к автомобилю зарядном устройстве.

16

Re: CAN Monitor

Здравствуйте !
С данной программы  можно послать команду в CAN шину?

17

Re: CAN Monitor

После успешного подключения CAN-монитора к шине, перейти в его коммандную строку дважды нажав на клавиатуре ПК клавишу "Tab". Затем ввести идентификатор сообщения и последовательность байтов данных сообщения в шестнадцатеричном формате, разделяя пробелами, например:
63b 12 a0 53 7b 00 00 00 1a
По окончании ввода нажать Enter.
Подробнее в разделе Help главного меню CAN-монитора.

18

Re: CAN Monitor

Попробывал отправить пакет в шину, ничего не произошло.
Во первых когда набираешь пакет невидно что набираешь.
Во вторых должнабыть какаято реакция на команду.  Может надо несколько посылок послать?

19

Re: CAN Monitor

Для ввода команды необходимо нажимать на клавиатуре ПК клавишу "Tab" пока в командной строке не будет отображен курсор.
http://forum.canny.ru/files/can_mon_1_prev.png>
Ввести идентификатор сообщения и последовательность байтов данных  сообщения в шестнадцатеричном формате, разделяя пробелами, например:
63b 12 a0 53 7b 00 00 00 1a
http://forum.canny.ru/files/can_mon_2_prev.png
По окончании ввода нажать Enter.
Подробнее в разделе Help главного меню CAN-монитора.

20

Re: CAN Monitor

На другом ноутбуке с большим экраном строка появилась.
Но на команды авто не реагируе. Может быть надо серию посылок передавать.
Подскажите на практике вы такое делали ?

21

Re: CAN Monitor

  Пример отправки серии из трех сообщений:
63b 12 a0 53 7b 00 00 00 1a repeat 3
То, что машина не реагирует на отправляемые сообщения совершенно нормально, так как не все передаваемые в CAN сообщения являются командами. В отсутствие официальной документации производителя автомобиля, максимально доступным способом добиться от автомобиля необходимой реакции авляется использование метода проб и ошибок.

22

Re: CAN Monitor

Константин, нельзя ли сделать сделать системное ПО для адаптера которое бы позволяло в CCM логировать LIN. очень не хватает для решения некоторых задач. Или хотя бы диаграмму которая бы логировала данные через последовательный порт в терминальную программу ?

23

Re: CAN Monitor

Вариант с двумя CANNY 7 вам не подойдёт?
Первый контроллер прописываете примером из папки CannyLab \ examples \ lin2can (установив в диаграмме необходимую конфигурацию LIN) и подключаете его к LIN автомобиля.
Второй контроллер прописываете CAN-монитором, соединяете с первым по CAN и с ПК по USB и получаете лог LIN в ccm.exe

24

Re: CAN Monitor

Исходя из вашей практике вы можите подсказать?
Для того чтобы моргнуть аварийкой достаточно одной команды или необходимо несколько.
Описание данной программы гденибуть есть?(отом что посылки можно повторять я узнал толь от вас)

25

Re: CAN Monitor

Для различных автомобилей могут подходить различные варианты управления по CAN, единого подхода нет. Кроме того, для некоторых моделей автомобилей вообще не существует известных способов такого управления некоторыми функциями. В вашем случае могу посоветовать управлять аварийкой по аналогоу, через подачу импульсов на кнопку её включения в автомобиле, раз не получается через CAN. Информация о работе с приложением ccm.exe доступна в нём через меню help, что то вы можете найти здесь на форуме, других источников пока нет.