1

Тема: CAN/Lin монитор и GSM

Здравствуйте. Нашел реализованный на Canny5nano обмен данными по WiFi и появился такой вопрос возможно ли реализовать следующую тему:
Имеется небольшая CAN сеть из нескольких Canny (5 шт), работающих каждая со своими устройствами (эл.моторы, датчики, ИК-порт). Все состояния устройств отражаются в CAN шине. Есть желание получить удаленный доступ к этой CAN шине через CAN/Lin монитор с помощью GSM сети для периодического контроля происходящего. Вся сеть работает не круглосуточно.
Если такая возможность существует, то ткните пожалуйста, с чего начать освоение этого проекта. Пока только складывается такая цепочка: к Canny7, с загруженной canmon, по USB подключить модем (но тут нужен, как я понимаю, какой-то промежуточный обработчик для передачи в модем данных и собственно управление самим модемом) и что то подобное подключить к компьютеру.
Ну или скажите, что это просто не возможно. )
Заранее спасибо

2

Re: CAN/Lin монитор и GSM

Ну CAN монитор так пробросить это надо очень сильно заморочится. Проще из CAN брать в UART перекладывать. UART-GSM бриджи вроде попадались где-то в интернете. Но тогда только терминалом смотреть на другом конце а не CAN-монитором. Ну или искать что-то сторонее со своим софтом что сразу к CAN цепляется. CAN-GSM-BRIDGE какой-нибудь если такие есть.

3

Re: CAN/Lin монитор и GSM

Сторонние программы пока не рассматривал, но видимо параллельно нужно поглядеть, что есть в инете.  Пока исходил из того, что не чисто CAN передавать и уже здесь на месте обрабатывать , а попробовать реализовать вот такую цепочку:
Сеть из нескольких Canny + Canny7 (CanLinMonitor) -> модем -> GSM сети -> модем + компьютер
Т.е. "удлинить" с помощью сетей GSM кабель USB.