1 (01-09-2021 20:01:55 отредактировано poliprofil)

Тема: Как правильно задать регистры ввода/вывода?

Помогите разобраться с тем, как правильно назначать регистры ввода/вывода. Был бы очень признателен, если кто-то объяснит саму логику этого действа, а не просто покажет на примере.
Прикрепил к сообщению файл программы, в которой пытался воспроизвести первый пример, разобранный на ютюбе. (ссылку под роликом я посмотрел, но это видео меня только больше запутало).
Регистры вывода мне удалось задать (не знаю насколько правильно). Если в генераторе на Старте задать константу 1, светодиоды начинают весело мигать. Но обратите внимание, что на коммутаторе один выход задан как "Регистр конфигурации канала", а другой как "Регистр выходных значений канала". И оба варианта работают. Дальше идет блок, который задает порядок работы канала, но это я вообще делал просто подбором возможных значений, т.к. самой логике я не понимаю.
А с заданием входного регистра, который должен переключаться положительным импульсом с кнопки, у меня ничего не получилось. Очень жду пояснений.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Пример 1.cfd 1.51 кб, скачивался 119 раз, последний раз 2021-09-01 

2

Re: Как правильно задать регистры ввода/вывода?

Назначение регистров и примеры работы с драйвером каналов ввода-вывода контроллера CANNY 5 Nano есть в документации: https://canny.ru/docs/c5nano/io/

В каждый регистр следует помещать только те значения, которые входят в диапазон допустимых значений регистра. В регистры конфигурации чаще всего следует помещать значения из списка именованных констант. см.документацию.

Во вложении исправленная диаграмма.

Кроме исправления ошибок, в диаграмму добавлена защита входного канала от дребезга контактов кнопки: https://canny.ru/docs/tips_tricks/prote … hattering/

Если вы используете кнопку положительной полярности, не забудьте добавить на канал снаружи подтягивающий резистор к GND, чтобы избежать ложного "плавающего" сигнала на входе контроллера в то время как кнопка не нажата.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Пример 1_1.cfd 2.24 кб, скачивался 132 раз, последний раз 2021-09-01