1 (24-05-2021 16:22:03 отредактировано pioner230)

Тема: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Добрый день, подскажите пожалуйста имеется кнопки с руля от bmw f10 хочется запустить, создал диаграмму как делал на lin  панели аудио от bmw, адреса имеются, единственное нет  лога работы но есть видео, в моей  кривой диаграмме есть косяки о которых я знаю, так вот заработала подсветка но кнопки не опознаются, я  через 5.3 pico  шлет lin а canny 7 в это время сидит в режиме монитор  и показывает что творится в эфире) так вот в чем загвоздка мне нужно отправлять в D0 и D6  байты по очередно для этого нужен счетчик что бы по очереди вылетал байт за байтом
я понимаю что написал  не очень понятно, мне не нужен пример как это сделать, а я сам уже у себя буду допиливать всё, на видео имеется работы руля и как он пробуждается лог работы тоже имеется




спасибо

Вложений в сообщении

Иконка вложения Безымянный.cfd 8.4 кб, скачивался 171 раз, последний раз 2021-05-23 

Иконка вложения лог работы руля .txt 66.46 кб, скачивался 169 раз, последний раз 2021-05-24 

2

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Вариант решения во вложении. Самое главное - правильно определить условие переключения счетчика. В данном случае это можно делать при переходе на новый цикл отправки сообщений.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c53pico_lin_msg_counter.cfd 10.76 кб, скачивался 206 раз, последний раз 2021-05-25 

3

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Денис, CANNY пишет:

Вариант решения во вложении. Самое главное - правильно определить условие переключения счетчика. В данном случае это можно делать при переходе на новый цикл отправки сообщений.

добрый я сделал как вы говорили, я не могу получить стабильную скорость  передачи она должна быть 50 мс а  по факту прыгает от 100-700 мс, лог работы руля приложу, может вы поможете, там где лог работы там только пробуждение и работы руля, 2 файлик с надписью руль там и пробуждение и всё

Вложений в сообщении

Иконка вложения Pico 2.0 19.2 TEST OK + CAN +подсветка + NBT start + громкость 0-15 + RUS+BT old.cfd 69.08 кб, скачивался 139 раз, последний раз 2021-06-30 

Иконка вложения лог работы руля .txt 66.46 кб, скачивался 143 раз, последний раз 2021-06-30 

Иконка вложения руль.txt 1.72 мб, скачивался 143 раз, последний раз 2021-06-30 

4

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

pioner230 пишет:
Денис, CANNY пишет:

Вариант решения во вложении. Самое главное - правильно определить условие переключения счетчика. В данном случае это можно делать при переходе на новый цикл отправки сообщений.

добрый я сделал как вы говорили, я не могу получить стабильную скорость  передачи она должна быть 50 мс а  по факту прыгает от 100-700 мс, лог работы руля приложу, может вы поможете, там где лог работы там только пробуждение и работы руля, 2 файлик с надписью руль там и пробуждение и всё

Вот 2 вариант сделанный по  вашему варианту, всё точно также большая скорость

Вложений в сообщении

Иконка вложения Pico 2.0 19.2 TEST OK d.cfd 68.35 кб, скачивался 158 раз, последний раз 2021-06-30 

5

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Судя по приложенным логам сообщения идут с нормальными интервалами, в среднем не превышающими 70мс. На стенде, с CAN-монитором, отдельно для LIN1 и LIN2, также не обнаружилось интервалов 100-700мс между отправляемыми сообщениями. Как Вы определили, что такие большие пропуски сообщений?
Сразу не заметил, но у Вас оба интерфейса настроены как MASTER. Поясните, как контроллер подключается к шинам LIN?
UPD: Длительность выполнения диаграммы составляет 8...9мс. Использовать в диаграмме временные интервалы менее значения длительности выполнения диаграммы (например для блоков Генератор ШИМ) не рекомендуется - могут возникать пропуски.

6 (01-07-2021 17:59:20 отредактировано pioner230)

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Денис, CANNY пишет:

Судя по приложенным логам сообщения идут с нормальными интервалами, в среднем не превышающими 70мс. На стенде, с CAN-монитором, отдельно для LIN1 и LIN2, также не обнаружилось интервалов 100-700мс между отправляемыми сообщениями. Как Вы определили, что такие большие пропуски сообщений?
Сразу не заметил, но у Вас оба интерфейса настроены как MASTER. Поясните, как контроллер подключается к шинам LIN?
UPD: Длительность выполнения диаграммы составляет 8...9мс. Использовать в диаграмме временные интервалы менее значения длительности выполнения диаграммы (например для блоков Генератор ШИМ) не рекомендуется - могут возникать пропуски.

Первая Lin1  служит для работы  панели аудио,канни запускает и читает панель  lin и конвертирует   в can, а lin 2  служит для работы руля и тоже канни в роли конвертора всё в can. На bmw  панель аудио  и руль сидят на разных шинах lin  и разные блоки дают им этот lin  я бы смог вам кинуть видео  работы но у вас запрещено, и даже с вашими протоколами как вы сказали скорость слишком большая цифры бегают очень быстро,так как я canny 5.3 pico  отправляю а canny 7  в режима монитора сканирует эфир

7

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

По каким критериям Вы определяете что происходят пропуски? По реакции устройства подключенного по CAN?
В диаграмме не совсем верно обрабатываются данные, полученные по LIN1. После получения, данные ID=0x007 не сохраняются для обработки в D-триггерах, а тут же обрабатываются и полученные данные (при этом не все) удерживаются с помощью задержки выключения в течении некоторого времени. Т.к. в CAN отправляются 8 идентификаторов с интервалом более 12мс, то данные могут не дождаться отправки. Более корректный способ принятия и сохранения данных для обработки приведен в примерах (https://canny.ru/docs/c53pico/lin/#sec- … ime-master).
Снова обращаю внимание на то, что период/заполнение генератора ШИМ для отправки данных в CAN равны 12/6. Заполнение меньше длительности цикла выполнения диаграммы, что приведет к нестабильности отправки данных, к пропускам сработки генератора ШИМ.

8

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Меня не волнует lin 1 меня интересует lin2, lin1 к меня работает нормально, если вы увидел косяк то полправте его я не понимаю что там не так, я вас прошу помочь мне запустить руль, а смотрю. Через канни   вижу что ответов нет я нажимаю кнопки  нет не каких изменений,  и я вижу  как отправляются данный с канни 5,3 отправляются они хрен знает как я же вам говорю давайте я кину видео вы увидеть

9

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

LIN2 прекрасно все отправляет (это можно увидеть тем же нашим CAN/LIN-монитором). Он только отправляет данные, никаких запросов на получение данных он не передает, при этом данные он шлет по кругу, т.е. они не зависят от нажатия кнопок. Единственное влияние на передаваемые данные оказывает потенциал на канале №8. Какая реакция у руля и на какие нажатия каких кнопок не понятно. Если руль SLAVE и получает один и тот же набор данных (возможно не дающий рулю заснуть), то как он должен реагировать на нажатие кнопок?

10

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Денис, CANNY пишет:

LIN2 прекрасно все отправляет (это можно увидеть тем же нашим CAN/LIN-монитором). Он только отправляет данные, никаких запросов на получение данных он не передает, при этом данные он шлет по кругу, т.е. они не зависят от нажатия кнопок. Единственное влияние на передаваемые данные оказывает потенциал на канале №8. Какая реакция у руля и на какие нажатия каких кнопок не понятно. Если руль SLAVE и получает один и тот же набор данных (возможно не дающий рулю заснуть), то как он должен реагировать на нажатие кнопок?

Он то может передаёт но не правильно, в этом Логе что я вам скинул именно пробуждение если бы он корректно передавал как нужно включился бы руль и работали кнопки я бы видел они не пашут а сейчас и даже подсветка кнопок не включается раньше включаласья я же вам сказал я могу показать видео нормальной работы   на машине и что передаёт канни, разница колоссальная

11

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Обратите внимание, что в исходных примерах, как и в логах, для LIN2 на самом деле присутствуют 3 идентификатора с данными и 2 запроса данных.

12

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Денис, CANNY пишет:

Обратите внимание, что в исходных примерах, как и в логах, для LIN2 на самом деле присутствуют 3 идентификатора с данными и 2 запроса данных.

3  идентификатор управляет сервоприводом руля и кнопками  регулировки руля по высоте и вылету

13 (25-09-2021 22:52:56 отредактировано pioner230)

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

Добрый пишу вам опять с просьбой о помощи, я  вычитывал не те данные что вам показывал, с рулем все проще, я отключил руль совсем и вычитал что летит в эфир, у меня даже получилось один раз запустить руль через  canny 5.3 pico  но это было один раз, и у меня не получилось запустить повторно,  у меня есть логи, руль заработал почему-то когда я указал 8 адресов хотя  их должно быть всего 5, помогите пожалуйста вроде скорость я подобрал но что то я упускаю, 8 канал это управление светом, при включении света  подсветка кнопок загорается,LIN 1  меня не интересует , меня интересует LIN2, диаграмма уже  переделалась много раз, пишу вам, уже нет сил и нервов, хочется уже всё бросить

Вложений в сообщении

Иконка вложения Безымянный — копия.cfd 9.03 кб, скачивался 123 раз, последний раз 2021-09-25 

Иконка вложения руль Untitled.txt 263.75 кб, скачивался 127 раз, последний раз 2021-09-25 

Иконка вложения руль без руля .txt 511.22 кб, скачивался 132 раз, последний раз 2021-09-25 

14 (25-09-2021 23:05:41 отредактировано pioner230)

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

вот фото lina  на машине без подключённого блока кнопок руля, забыл указать что на данном машине нет сервопривода руля, но есть вибрация руля

Вложений в сообщении

Иконка вложения IMG_20210922_185758.jpg 1.41 мб, скачивался 53 раз, последний раз 2021-09-25 

15

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

pioner230 пишет:

... я вас прошу помочь мне запустить руль ...

pioner230 пишет:

... хрен знает как ...

pioner230 пишет:

... помогите пожалуйста вроде скорость я подобрал но что то я упускаю ...

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с этим сообщением: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=9810#p9810

К сожалению, при имеющихся у нас данных мы не можем что-либо добавить к изложенным выше рекомендациям. Возможно вам следует более подробно изучить архитектуру LIN и ее реализацию на вашем автомобиле, либо обратиться за помощью в получении готового решения: https://forum.canny.ru/viewforum.php?id=11 К сожалению, мы не знаем как работает ваш автомобиль, но мы по-прежнему готовы ответить на любые вопросы по работе нашего контроллера.

16

Re: canny 5.3 pico помогите с lin руля от bmw

М-да толку от вас, нет слов