1

Тема: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Здравствуйте. Столкнулся  такой проблемой: понадобилось перенести диаграмvу с Сanny7 на Canny7.2Duo
Изначально Сanny7 работает с Сanny3Tiny по RS-232 После переноса диаграммы, с сохранением всех настроек, внеся только необходимые поправки для 7.2 связь между двумя Сanny нарушилась. Причину выявил подключив осцилограф Форма сигналов полностью поменялась. Заставить работать никак не получается. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Вложений в сообщении

Иконка вложения 7.0.jpg 74.81 кб, скачивался 49 раз, последний раз 2021-06-21 

не рабочая.jpg, 137.03 кб, 640 x 480
не рабочая.jpg 137.03 кб, скачивался 117 раз, последний раз 2021-06-21 

рабочая.jpg, 121.6 кб, 640 x 480
рабочая.jpg 121.6 кб, скачивался 119 раз, последний раз 2021-06-21 

2

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Конфигурация Canny7 и Canny7Duo

Вложений в сообщении

конфигурация.jpg, 65.65 кб, 640 x 317
конфигурация.jpg 65.65 кб, скачивался 119 раз, последний раз 2021-06-21 

3

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Судя по картинке в варианте CANNY 7 что то тянет канал к плюсу. Это не правильный RS-232. Вот у CANNY 7.2 Duo правильный. Если надо от CANNY 7.2 Duo получить такой же сигнал как от  CANNY 7 то придется подтянуть седьмой канал снаружи к плюсу резистором скажем 1k.

4

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

И если вяжете Сanny7/Сanny7.2 Duo с Сanny3Tiny то почему не по простому посконному UART а по RS-232 который у CANNY не честный +12В/-12В RS-232 а RS-232-совместимый +12В/GND и по сути инвертированный UART ?

5

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

По UART вообще не хочет вязаться.

6

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Как это не хочет? Можете приложить фрагмент диаграмм для тини и для дуо в части связки по rs232/uart? Только не картинкой а CFD

7

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Нашел решение. Смутило то, что все произошло при переносе диаграммы. Повернул по другому и все заработало. Спасибо за участие.

8

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Но все же интересно, почему меняется сигнал...

9

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Я же сказал...
Что то тянет к плюсу канал. Возможно на тини подтяжка включена. Вы же не дали диаграммы. Схем подключения нет. Экстрасенсов нет.

10

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Тини здесь не причем. Диаграммы не меняются. Но с семеркой сигнал один, а при переносе на 7.2, без изменений (только адаптация под 7.2) сигнал меняется. Более того, т.к. хочется найти причину, даже если на семерке немного облегчаю диаграмму, убираю например работу с CAN, или Lin, или обработку кнопок, то происходит такая же смена формы сигнала.
Ну а всю диаграмму не могу выложить по не зависящим от меня причинам.

11 (24-06-2021 22:18:45 отредактировано AlexN)

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Да кому нужна ВСЯ диаграмма? Кто у вас ее ВСЮ просил? На тини подтяжка канала включена?

Причины ищутся так: "ребята, вот один файл, а вот второй. если записываю один файл то сигнал такой. а как запишу второй файл сигнал вот такой. а вот схемка как и к чему контроллер подключен. помогите понять в чем дело"

А рассказы рассказывать мы и сами умеем.

Успехов в поисках!

12

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

А кричать то зачем? Я не могу написать так, как Вы предлагаете. У меня нет "один файл" и "другой файл" У меня всего один файл. Если я его пишу в Canny7 то сигнал один, если я его пишу в Canny7.2Duo то сигнал меняется. Все отличие только в спицифике записи конфигурации для Canny7 и Canny7.2Duo Эти отличия я привел выше. Если необходимо конфигурацию выложить именно в виде диаграммы, а не картинкой, то это не сложно конечно. Если нужен кусок диаграммы, то какой?
Ну а Tiny (эту диаграмму приложил) в обоих вариантах одна и таже, со своей диаграммой. Подтяжка UART\RS-232 в ней естественно отсутствует. Программно не реализовано, а аппаратно не делал.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 3tiny.cfd 3.12 кб, скачивался 120 раз, последний раз 2021-06-25 

13

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

У меня всего один файл. Если я его пишу в Canny7 то сигнал один, если я его пишу в Canny7.2Duo то сигнал меняется

Ух ты! А я так не умею. У меня файл от семерки в дуо ну никак не записывается. И наоборот тоже.

14

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Упс, извините, Вам оказывается только поболтать о чем-нибудь... Прочитайте выше, что я писал.

15

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

Ладно, тема закрыта.

16

Re: Самопроизвольно меняется сигнал UART

niko пишет:

Прочитайте выше, что я писал.

К сожалению это вы не только не читаете что вам пишут но и не отвечаете на вопросы которые вам задают рассчитывая при этом на какую то помощь

Всех благ