1

Тема: ir по проводу

Здравствуйте! Передавать ик команды с помощью ик-диода получается без проблем. Потребовалось исключить ик-передатчик и приемник из схемы. Как реализовать передачу ик команд от устройства TX к устройству RX только по проводу? Знаю что можно так сделать, а у меня не получается. Посмотрел на форуме - не нашел. Подскажите, пожалуйста.

2

Re: ir по проводу

Между какими устройствами предполагается передавать команды? Между контроллерами CANNY?

3

Re: ir по проводу

Нет. С контроллера CANNY на нештатное ГУ автомобиля. Задача - управлять с помощью рулевых кнопок функциями ГУ.

4

Re: ir по проводу

В таком случае, следут начать с определения параметров входного сигнала ГУ при подключенном к нему ИК-приемнике при помощи осцилографа - полярности, амплитуды, наличия или отсутствия несущей частоты и сравнения их с параметрами выходного сигнала CANNY для определения метода дальнейшего согласования этих двух сигналов.

5 (16-06-2021 12:14:27 отредактировано sumrakd)

Re: ir по проводу

На ГУ 3-х пиновый вход, типа jack, туда подключается ИК-приемник. Соответственно 2 провода это питание 5 вольт, 1 провод это канал приема ИК ДУ. Как-то так.
Реализовать можно по приведенной схеме, но хотелось бы убрать из схемы транзистор. Как это сделать?

Вложений в сообщении

IR.JPG, 13.67 кб, 478 x 272
IR.JPG 13.67 кб, скачивался 124 раз, последний раз 2021-06-16 

6

Re: ir по проводу

sumrakd пишет:

хотелось бы убрать из схемы транзистор. Как это сделать?

Не знаю устроит ли вас такой вариант, но кажется почти единственное решение "убрать транзистор", это поставить вместо него оптрон. Самый обычный оптрон типа  РС817.

7

Re: ir по проводу

Если вы используете транзистор для инверсии сигнала, то вместо этого передаваемый CANNY 7 сигнал можно инвертировать программно, установив соответствующую конфигурацию драйвера ИК ДУ.

8

Re: ir по проводу

Извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но строго говоря, некий сигнал TX, передаваемый по некому протоколу, недопустимо инвертировать вообще. Сторона RX такого авангардизма не поймет.

9 (17-06-2021 09:37:42 отредактировано sumrakd)

Re: ir по проводу

Константин, CANNY пишет:

Если вы используете транзистор для инверсии сигнала, то вместо этого передаваемый CANNY 7 сигнал можно инвертировать программно, установив соответствующую конфигурацию драйвера ИК ДУ.

Дело не в инверсии. Транзистор подключен к 2 каналам Canny - один ВЧ ШИМ, генератору несущей частоты, второй - к каналу  генерирующему модулирующий сигнал. По сути, транзистор здесь накладывает одно на другое. Вариант с оптроном тоже не интересен, хотя рабочий. Хочется избавиться от дополнительной обвязки и передавать уже готовый сигнал от Canny к ГУ. Неужели не возможно наложить одно на другое в Canny и выдать готовый сигнал? Знаю что возможно, лично видел работающую схему. Но не могу повторить. Схема снизу

Вложений в сообщении

IR1.JPG, 14.93 кб, 508 x 272
IR1.JPG 14.93 кб, скачивался 123 раз, последний раз 2021-06-17 

10 (23-08-2021 13:03:24 отредактировано alex_engine)

Re: ir по проводу

Здравствуйте
Еще актуально?
Я в свое время кэнни (нано) по проводу заставил управлять т2 тюнером имитируя пульт ДУ. Все работало.

Вот так у меня
http://i.piccy.info/i9/36f5c1bca5c75af6b8544f9097d25d15/1629712772/96767/1439544/Bezymiannyi_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-08-23-09-59/i9-15059645/792x539-r/i.gif

Работало. прямой провод с 7-го канала в тюнер вместо приемника. Кстати, помнится, что сам приемник пришлось выпаять.