1 (15-04-2021 12:53:13 отредактировано seligor)

Тема: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

Здравствуйте.

Не могу разобраться с программированием ВЧ ШИМ в модуле Canny 5.3 Pico.
Мне требуется управлять сервоприводом MG90S. Длительность управляющих импульсов 0,9 и 2,1 мс и необходимо подстраивать при настройке, поэтому необходим именно ВЧ ШИМ. Напряжение питания привода 5В, поэтому использована именно такая конфигурация выхода (если я правильно понял, это схема с открытым коллектором).

Для простоты, нарисовал два фрагмента схемы управления на одной диаграмме.
В верхней части - вариант на низкочастотном ШИМ. Тут все получилось, привод работает как я ожидал.
В нижней части - все тоже самое на ВЧ ШИМ, но привод не шевелится.

Что я сделал не так?

Вложений в сообщении

Иконка вложения вопрос_тест серво.cfd 1.98 кб, скачивался 143 раз, последний раз 2021-04-15 

2

Re: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

Диаграмма не прикрепилась.
Видимо проблема в том, что как указано в описании ( https://canny.ru/docs/c53pico/pwm/ ):

В режиме ВЧ ШИМ канал имеет фиксированную полярность импульсов — GND 100мА. Генерация ведется в режиме открытого коллектора (подтяжка линии отсутствует или внешняя), либо с использованием внутренней подтяжки к напряжению питания.

Скорее всего требуется генерация положительных импульсов. В этом случае значение заполнения нужно устанавливать равным период - заполнение положительного импульса.

3

Re: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

Денис, CANNY пишет:

Диаграмма не прикрепилась.

Еще раз отредактировал сообщение.

Денис, CANNY пишет:

Видимо проблема в том, что В режиме ВЧ ШИМ канал имеет фиксированную полярность импульсов — GND 100мА. Генерация ведется в режиме открытого коллектора

Я именно так и планировал использовать. У сервопривода провод управления через резистор 1,5 кОм подключен к плюсу питания привода (+5 В). А ВЧ ШИМ выход контроллера в пассивном состоянии подключает управление на массу, а в активном - отключает его от массы.

4

Re: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

Как и предполагалось...
Диаграмма во вложении. Проверена на стенде с осциллографом - работает как требуется.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c53pico_тест серво.cfd 2.43 кб, скачивался 144 раз, последний раз 2021-04-15 

5

Re: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

Денис, CANNY пишет:

Как и предполагалось...
Диаграмма во вложении. Проверена на стенде с осциллографом - работает как требуется.

Что-то я не могу понять логику работы, можете словами описать.
Получается, что Вы "инвертировали" значение скважности? Вместо узких импульсов логических единиц на выходе получаем узкие импульсы логически нолей?

6

Re: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

В режиме ВЧ ШИМ канал имеет фиксированную полярность импульсов — GND 100мА.

Т.е. ВЧ ШИМ может генерировать импульсы только GND, при, например, внешней подтяжке к плюсу. Т.о. в когда положительных импульсов быть не должно - заполнение должно быть максимальным, чтобы на выходе был потенциал GND. При необходимости дать положительный импульс 1мс нужно уменьшить отрицательное заполнение на эту величину.

7

Re: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

Денис, CANNY пишет:

В режиме ВЧ ШИМ канал имеет фиксированную полярность импульсов — GND 100мА.

Т.е. ВЧ ШИМ может генерировать импульсы только GND, при, например, внешней подтяжке к плюсу. Т.о. в когда положительных импульсов быть не должно - заполнение должно быть максимальным, чтобы на выходе был потенциал GND. При необходимости дать положительный импульс 1мс нужно уменьшить отрицательное заполнение на эту величину.

Ясно.
Спасибо. Буду дальше тестировать свой алгоритм. Вопросов может быть не мало.

8

Re: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

Вопрос не про ШИМ, но касается характеристик этого ПЛК.

В инструкции сказано, что "максимальный выходной ток каждого из 3 каналов ввода-вывода контроллера: +/-100мА, достаточен для управления типовыми автомобильными реле" и "встроенная защита от высоковольтных выбросов и перегрузки".
Значит ли это, что при подключении на выход индуктивной нагрузки (реле или сервоприводы) не требуется установка диода гасящего индукционный выброс?
Можно ли выход контроллера использовать для коммутации питания сервопривода MG90S? Именно питания, а не управления. Управляться привод будет по другому каналу.

9

Re: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

Значит ли это, что при подключении на выход индуктивной нагрузки (реле или сервоприводы) не требуется установка диода гасящего индукционный выброс?

Не требуется.

В инструкции сказано, что "максимальный выходной ток каждого из 3 каналов ввода-вывода контроллера: +/-100мА, ...
Можно ли выход контроллера использовать для коммутации питания сервопривода MG90S? Именно питания, а не управления. Управляться привод будет по другому каналу.

См.ниже

Вложений в сообщении

MG90S.png, 16.05 кб, 752 x 273
MG90S.png 16.05 кб, скачивался 125 раз, последний раз 2021-04-23 

10

Re: Помогите разобраться с ВЧ ШИМ

Спасибо. Все ясно.
Я просто не смог найти данных на привод. А то, что замерил тестером, было близко к допустимым выходным данным канала контроллера.