1

Тема: MultiSlave PICO 5.3 счетчик отправленных пакетов не работает :-(

Приветствую, коллеги !
Не могу разобраться в тонкостях мультислейв
Надо отвечать на 2 разных ID от мастера (21 и 30)
В ID=21 надо циклично возвращать 6 2-х байтных значений каждый следующий запрос с ID=21 от мастера
Никак не могу понять, почему не инкрементируется счетчик только при ID=21 ?
Получается сделать либо постоянный никремент от любого полученного ID (тогда нарушается цепочка из 6-и последовательных байт) либо совсем счетчик не крутится.
Пробую опросить отдельный бит в статусе передачи мультислейв - успеха не принесло.
В мануалах очень по-спартански все расписано, да и примере с мультислейвом ошибка - сброс счетчика никуда не подключен :-)
Я пока не понимаю замолчанных тонкостей, экспериментальным путем пока тоже не дошел до истины.
Вопрос - что я упустил ? почему счетчик отправленных пакетов для ID=21 не считает у меня ? Диаграмму приложил.

Вложений в сообщении

Иконка вложения MultiSlave_test.cfd 3.46 кб, скачивался 137 раз, последний раз 2021-04-05 

Иконка вложения MultiSlave_test.jpg 640.19 кб, скачивался 62 раз, последний раз 2021-04-05 

2

Re: MultiSlave PICO 5.3 счетчик отправленных пакетов не работает :-(

jurik8 пишет:

...В мануалах очень по-спартански все расписано, да и примере с мультислейвом ошибка - сброс счетчика никуда не подключен :-)

В примере ошибки нет. Последующий блок "Побитовое И" как раз и отвечает за формирование корректного значения номера доп.буфера LIN.

В документации указано:

Для обеспечения успешной отправки данных узлом находящемся в режиме SLAVE по запросу MASTER-узла, необходимо заранее, не дожидаясь запроса, подготовить данные к передаче.

Соответственно, следует заполнить буферы передачи LIN, а инкремент счетчика ID=0x21 делать только после того, как предыдущий буфер был забран MASTERом.
Исправленный вариант диаграммы во вложении.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c53pico_MultiSlave_test.cfd 3.78 кб, скачивался 141 раз, последний раз 2021-04-05 

3

Re: MultiSlave PICO 5.3 счетчик отправленных пакетов не работает :-(

Спасибо за четкую тех поддержку. Именно это я и ожидал от вас услышать.
Первые шаги всегда трудны и порой простая, незначительная и очевидная для вас, подсказка - очень нужна, чтоб понять принцип построения алгоритмов в вашей студии.
Проект закончил, все работает.
Спасибо !

4

Re: MultiSlave PICO 5.3 счетчик отправленных пакетов не работает :-(

Рады что смогли помочь. Первые шаги всегда самые сложные, но на практике осваивать новые навыки действительно проще.
Удачи в Ваших проектах!