1

Тема: Напряжение питания контроллера 3,5 В: как правильно подключить?

Добрый день.
Собираю управление светом в аквариуме. Как оказалось, для покрытия всего диапазона управления достаточно управляющий ШИМ сигнал амплитудой до 3,5 В.  У меня как раз есть блок питания на 3,7 В.
В описании контроллера указано: "Питание: 2,7...5В или 5,5...16В"
Про 5,5-16 В понятно - на 7-8 контакты на плате.
А как правильно подать пониженное напряжение питания (3,5В)? Только через USB вход, или есть другие варианты?

2

Re: Напряжение питания контроллера 3,5 В: как правильно подключить?

Вы не указали о какой модели контроллера речь.

3

Re: Напряжение питания контроллера 3,5 В: как правильно подключить?

Извините, Canny 3 Tiny.
Поскольку тема в Canny-3, видимо подумалось, что и так понятно будет.
Хотя в самом деле Tiny и Pro - несколько разные модели.

4

Re: Напряжение питания контроллера 3,5 В: как правильно подключить?

Питание контроллера CANNY 3 Tiny пониженным напряжением возможно только через разъем USB.
Так как ВЧ ШИМ в контроллере работает в режиме открытого коллектора, для вашей задачи я бы рекомендовал подавать на контроллер питание от стабилизированного источника 5.5В...12В через контакты 7 и 8 и подтягивать канал ШИМ к данному питанию снаружи через резистивный делитель от напряжения питания до 3.5В, если входное сопротивление потребителя ШИМ-сигнала позволяет это сделать.

5

Re: Напряжение питания контроллера 3,5 В: как правильно подключить?

ВЧ ШИМ я использовать пока не планировал. С использованием увеличения разрешения системного таймера х10 в стандартном канале и с шириной импульса 100 тактов получается 100 Гц (10 мс импульс), этого вполне достаточно. Ток потребления в канале управления при 3-6 В   примерно 1мА (измерено по мультиметру). При увеличении напряжения до 10 В мультиметр начинает показывать ток со знаком минус и ток примерно 3 мА. Поэтому переваливать за 6 В не хочу.
Рассматривал вариант с ВЧ ШИМ, но получается, что там частота начинается от 3кГц и выше, а у меня 3 кГц заявлена как максимально-допустимая в канал управления (frequency range 100Hz ~ 3KHz). Возможно вариант 3кГц я тоже попробую, но пока нацелился на 100 Гц.
В принципе можно выдавать наружу ШИМ 5-6В. Единственно, чем это грозит - более грубой регулировкой ШИМ (сужение рабочего диапазона примерно на 30-40%). Ну и другой источник питания, которого в наличии нет и надо подобрать. Думал использовать зарядку от телефона, но там напряжение до 5,5 В не дотягивает, значит он тоже не годится. а другого на руках пока нет.
Пока всё формулировал, возник вопрос: каким током надо нагрузить делитель напряжения на канале, чтобы канал стабильно работал? 10мА достаточно? Тогда на 10 вольт надо сопротивление на 1 кОм. Или 100мА (100 Ом)? В принципе вариант интересный, вполне рабочий и допускает достаточно точную регулировку выходного напряжения в процессе эксплуатации.
Поскольку перешли на технические подробности, буду благодарен за комментарий с учетом описанных подробностей.

6

Re: Напряжение питания контроллера 3,5 В: как правильно подключить?

ВЧ ШИМ я использовать пока не планировал. С использованием увеличения разрешения системного таймера х10 в стандартном канале

Это тоже будет работать, у НЧ ШИМ канала тоже есть режим открытого коллектора.

Думал использовать зарядку от телефона, но там напряжение до 5,5 В не дотягивает

В принципе, для вашей задачи такого источника питания должно хватить, даже если напряжение будет несколько ниже 5В

каким током надо нагрузить делитель напряжения на канале, чтобы канал стабильно работал? 10мА достаточно?

Вполне.