1 (18-06-2020 21:55:55 отредактировано stml)

Тема: Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч

Простая задача:
Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч
Затем, при достижении скорости 110 км/ч - зажечь красный с.диод.
И потушить в обратном порядке.
Значение скорости считывается с CAN шины (ID 0x00b4, Данные: d5, d6 * 0,01). А/м Lexus RX II.
Изначально, задавал уставку скорости через DIP переключатели в конвертор "b2B", далее в коммутатор "COM81", на входах которого задания в виде констант.. В таком варианте, скорость совпадала.
Теперь, когда уставку задаю с помощью sfx, у меня зеленый включается на скорости 25 км/ч, а красный ровно на 120 км/ч, при заданных значениях 20 и 110 соответственно.
Пока что голова на бекрень)))
Хочу прицепить какой то индикатор, чтобы можно было видеть считываемые и устанавливаемые данные.
Или как то  UART задействовать.. По нему смотреть.
Что посоветуете? И еще, нет ли у вас достоверной информации о данных скорости на CAN в этом авто? Я вычислял на ходу, с помощью CAN монитора вашего.. Может чего и не так наопределял..
Спасибо.

2

Re: Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч

stml пишет:

...
Значение скорости считывается с CAN шины (ID 0x00b4, Данные: d5, d4 * 0,01). А/м Lexus RX II.
...
Теперь, когда уставку задаю с помощью sfx, у меня зеленый включается на скорости 25 км/ч, а красный ровно на 120 км/ч, при заданных значениях 20 и 110 соответственно.

Если положение данных о скорости определено верно, то возможно закралась ошибка при преобразовании и сравнении данных CAN с задаваемыми уставками. Без диаграммы трудно что-либо сказать. Приложите диаграмму или пришлите ее нам на почту info@canny.ru.

stml пишет:

...И еще, нет ли у вас достоверной информации о данных скорости на CAN в этом авто? Я вычислял на ходу, с помощью CAN монитора вашего.. Может чего и не так наопределял..
Спасибо.

К сожалению, точными данными о расположении данных скорости в этом автомобиле мы не располагаем. По некоторой информации, на Toyote, на скорости CAN500, скорость именно в ID=0xb4, D5:D4*0.01.
Для более корректного определения расположения данных скорости рекомендуется снимать ЛОГи в движении. Т.е. включить CAN(LIN)monitor, начать плавный разгон с переключением передач, дойти до какой-то скорости и зафиксировать ее по спидометру, плавно остановиться. Выключить запись ЛОГа. Скопировать данные в текстовый файл и анализировать его в электронных таблицах (например, Excel).

3 (18-06-2020 20:41:17 отредактировано stml)

Re: Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч

Тогда уж надо перенести тему в Canny 7.2 Duo)
Диаграмму отправил на почту.

на Toyote, на скорости CAN500, скорость именно в ID=0xb4, D5:D4*0.01.

В D4 точно нету данных. Реально в от msb: d5:d6:d7: lsb Вот тут изменяются данные во время движения.
Ничего более правдоподобного не увидел. Просмотел все ID, со скоростью изменения данных до .5 сек.
На скорости между 100 и 110 км/ч в d5: "0x27", похоже на истину..

4

Re: Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч

Вы писали:

stml пишет:

...Значение скорости считывается с CAN шины (ID 0x00b4, Данные: d5, d4 * 0,01). А/м Lexus RX II...

Письмо получили.

stml пишет:

...На скорости между 100 и 110 км/ч в d5: "0x27", похоже на истину..

Если взять D5:D4, где D5=0x27, а D4 например 0x00, то 0x2700=9984, т.е. около 100 км/ч *0,01.

Попробуйте снять ЛОГ, зафиксировав макс.скорость, и пришлите нам на почту или выложите здесь.

5

Re: Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч

Кусочек данных с видео в движении.
Но данных вполне достаточно, как мне кажется.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Screenshot_20200618-212744.png 717.94 кб, скачивался 78 раз, последний раз 2020-06-18 

6

Re: Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч

stml пишет:

Кусочек данных с видео в движении.
Но данных вполне достаточно, как мне кажется.

В принципе да, но с ЛОГом можно получить более полную картину.

7 (19-06-2020 22:36:43 отредактировано stml)

Re: Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч

Добрый вечер.
Итак, исходя из этого скрина можно ли сделать вывод, что данные  для обработки (D5:D6) в диаграмме, вязты верно?
Или все же, здесь есть проблема?
Сегодня заливал с обработкой D4:D5, как и следовало ожидать, ничего не происходит.
Изменил уставку со 110 на 100, красный стал включаться на 110, против 120, как было при уставке 110...
Такое ощещение, что пересчет данных скорости неверный.
И еще, научите, как писать ЛОГ в файл. Или он создается автоматом? Тогда, где он лежит?
Спасибо.

8

Re: Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч

stml пишет:

И еще, научите, как писать ЛОГ в файл. Или он создается автоматом? Тогда, где он лежит?
Спасибо.

О сохранении данных из CANNY CAN/LIN Monitor:

https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=692

9

Re: Зажечь зеленый с.диод при достижении 20 км/ч

О! Спасибо большое! Прочел. Все ясно.
За это время сваял на ардуинке эмулятор сигналов CAN автомобиля и спокойно все протестировал.
Данные задаются, считываются и обрабатываются верно. Все работает, как ожидается.
Проблема видимо в том, что данные о скорости в RXII передаются не в том виде. в котором нам хочется.
И формула (ID:0xb4:$d4*256+$d5)*0.01 [км/ч] здесь не точна. Возможно это от более свежего авто?..
ID 0xb0; 0xb2; 0xb4 - видимо блок ABS, соответственно данные верны для диаметра, на котором установлены датчики.
А панель приборов пересчитывает эти данные с учетом размера колеса.. Это единственное объяснение у меня пока что.
В моем случае справедлива формула: (ID:0xb4:$d5*256+$d6)/92 [км/ч]. Может кому пригодится.
Купил парочку C5N, переделал для них диаграмму. Работает)
Пока что все.
Спасибо!)