1

Тема: Дискретные каналы

Подскажите, можно ли реализовать включение и выключение нагрузки одной кнопкой. Нажал о дин раз – прибор включился, нажал ещё раз – выключился. Имею кнопку на которой сейчас висит "+" при нажатии "-", кнопка без фиксации.

2

Re: Дискретные каналы

Можно, при этом несколькими разными способами. Выбор подхода зависит от конкретной задачи.
Например, можно использовать Триггер Т, на вход Т установить константу "1", на вход С - регистр входного значения канала.
Также можно использовать Триггер RS (см.вложение).

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7_1button_ctrl.cfd 793 б, скачивался 204 раз, последний раз 2020-06-15 

3

Re: Дискретные каналы

Спасибо за ответ. Попробовал с разными тригерами, работает но не так как мне надо... При подаче питания на блок, на проводе кнопки висит "+" а надо, что бы был "-" При нажатии кнопки появлялся "+"

4

Re: Дискретные каналы

Исходная постановка задачи...

Dimus пишет:

...Имею кнопку на которой сейчас висит "+" при нажатии "-", кнопка без фиксации.

Полярность определяется конфигурацией канала. Исправленная диаграмма во вложении.

P.S.: уточните исходное состояние канала и какой потенциал подается кнопкой? Это вход, на нем ничего не появляется. На него подается внешний сигнал. Для корректной работы входа, каналу дается исходная подтяжка к противоположному потенциалу.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7_1button_ctrl.cfd 893 б, скачивался 207 раз, последний раз 2020-06-16 

5

Re: Дискретные каналы

Спасибо большое ! Разобрался, все получилось.

6

Re: Дискретные каналы

Денис, снова нужна помощь.
Такая же кнопка только выход должен быть нейтральным (канал 0)
Менял конфигурацию канала, не помогает.

В диаграмме во вложении реализован минус

Вложений в сообщении

Иконка вложения кнопка.cfd 870 б, скачивался 234 раз, последний раз 2020-06-16 

7

Re: Дискретные каналы

Для этого следует использовать расширенные настройки канала.
Например: во вложении: канал 0 - выход; состояние ВЫКЛ - подтяжка к "+"; состояние ВКЛ - открытый коллектор (воздух).

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7_кнопка.cfd 870 б, скачивался 202 раз, последний раз 2020-06-16 

8

Re: Дискретные каналы

Не работает.... Может начальные условия не правильно описал

9

Re: Дискретные каналы

Разбиваем задачу на 2 этапа.
1. Какова полярность управляющего сигнала, т.е. при появлении какого потенциала на входе должен включиться выход? Какова должна быть полярность на входе в исходном состоянии?
2. Какой потенциал должен появиться на выходе при получении сигнала на входе? Какова должна быть полярность на выходе в исходном состоянии?

P.S. Не заметил сразу, в исходной диаграмме конфигурация входа: силовой ПЛЮС/подтяжка к плюсу. Тут нет ошибки?

10

Re: Дискретные каналы

1. На входе сейчас висит "+" исходное состояние входного канала.
2. На выходе должен быть "воздух" (в исходном состоянии)

При на жатии на кнопку, на входе появляется "воздух" на выходе должен появится "+" (кнопка без фиксации)

11

Re: Дискретные каналы

Тут наверное лучше воспользоваться пропаданием положительного потенциала на входе, т.е. вход положительный и следовательно в регистре входного значения, при ненажатой кнопке, будет находиться "1"; при нажатии кнопки плюс на входе будет пропадать, что и будет зафиксировано и интерпретировано как сигнал срабатывания входа.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7_кнопка.cfd 870 б, скачивался 196 раз, последний раз 2020-06-17 

12

Re: Дискретные каналы

В том то и дело, что при появлении на входе "1" должно быть срабатывания входа.
Я все варианты уже перебрал, не работает как мне надо....
Еще раз:
При включении зажигания на ненажатой кнопке висит "+" это канал 8  (мне надо, что бы висел "воздух" на канале 0 )
При нажатии на кнопку на канале 8 появляется воздух (мне надо, что бы на канале 0 появлялся "+")

13

Re: Дискретные каналы

По ранее представленному мной алгоритму контроллер должен нормально отрабатывать нажатие кнопки. Но одну и ту же задачу можно решить несколькими способами. Альтернативное решение во вложении.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7_кнопка.cfd 476 б, скачивался 238 раз, последний раз 2020-06-17 

14

Re: Дискретные каналы

Спасибо за ответ. Забрали блок, диаграмму смогу попробовать в понедельник. Обязательно отпишусь.