1

Тема: Canny 7.2 duo не засыпает

Приветствую!

Помогите разобраться. У меня контроллер 7.2 включен в разрез кан-шины 500кб.
проблема в том, что контроллер не засыпает (не переходит в режим пониженного энергопотребления)
поставил светодиод зеленый - горит когда не активен режим сна. так вот он всегда горит и по току потребляет около 40мА. Если его подключить и не запускать в машине кан-шину, то после подключения через 30 сек контроллер уснет (тоесть диаграмма работает отлично)
после того, как запустить кан шину, он работает корректно, выполняя диаграммы и фильтр и замену значений все как нужно!.только вот не засыпает. Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема.
Передача кан-шины в самой машине прекращается однозначно (контролирую), но через 30 секунд не засыпает.
что предпринимал: анализировал контроль кан-шины can0 и can1 что бы загорался красный светодиод при наличии активности - горит когда идет шина, когда прекращается, светодиод гаснет, а в спящий режим все равно засыпает.
ставил светодиод на выход блока 10 - загорается через 30 секунд после окончания активности на кан-шинах, но в спящий режим не переходит!
эти же блоки (16, 14,17,10) в canny 7 работают отлично (там все засыпает). 
Спасибо!

Вложений в сообщении

Иконка вложения 72duo.cfd 9.13 кб, скачивался 218 раз, последний раз 2020-05-27 

2

Re: Canny 7.2 duo не засыпает

Проверка выполняется на столе? Есть источники/приемники сообщений со стороны CAN0 и CAN1?
Скорость обмена данными 500кБ. Установлены ли терминирующие сопротивления на CAN0 и CAN1? По умолчанию, на обоих интерфейсах CAN контроллера CANNY 7.2 duo терминаторы не установлены. Для их установки на оборотной сторон платы контроллера предусмотрены специальные контактные площадки, либо необходимо установить терминаторы снаружи.
Проверка приложенной диаграммы на стенде, при наличии терминаторов на обоих интерфейсах CAN показала, что контроллер нормально переходит в режим сна при отсутствии активности на шинах в течении 30сек.

3

Re: Canny 7.2 duo не засыпает

Проверка на машине. Термирующие сопротивления 120 стояли на оба канала, да. С ними контроллер засыпал на 2 секунды примерно и просыпался дальше и так покругу (если нет активности кан, даже если просто передернуть разьем питания при неактивной кан, он вот так циклично "засыпал"). Убрал резисторы, без них так же отлично принимаются фильтруются и передаются пакеты сообщений (резисторы обязательны вообще?).
Без резисторов при неактивном кан если передернуть разьем питания, то контроллер засыпает через 30 сек верно. Поставил условие - включение светодиода при активных интерфейсах. Получается какой то интерфейс пробуждает периодически контроллер. Кан спит оба канала - на этой же шине стоит санну7, он в это время не просыпается. А просыпается когда есть реальная активность в шинах

4

Re: Canny 7.2 duo не засыпает

Хочу добавить, что блок на can1 у меня выключается по питанию раньше чем уснет кан-шина. Он на этой шине единственный всего, а вот на сан1 - шина машины. Может так получаться, что контроллер canny 7.2 не засыпает изза того что какие то пакеты он не успел передать блоку, уже отключенному по питанию (отключается блок физически по зажиганию, он не умеет засыпать по остановке сигнала в кан-шине). Есть способ может каманду какую добавить в диаграмму?.
Кстати, если несколько раз пробуждать/засыпать шину, то бывает что контроллер засыпает...

5

Re: Canny 7.2 duo не засыпает

Михась пишет:

.(резисторы обязательны вообще?).

Для скорости 500к, без вариантов - да.

Михась пишет:

canny 7.2 не засыпает изза того что какие то пакеты он не успел передать блоку, уже отключенному по питанию ...

А вот это уже похоже на причину. Попробуйте включить запрет повторной отравки сообщений CAN установкой соответствующего регистра для интерфейса контроллера подключенного к внезапно отключающемуся блоку.

6

Re: Canny 7.2 duo не засыпает

вернул резисторы обратно, прописал запрет повторной отправки - 1, и все заработало! огромное спасибо!!!!!!