1

Тема: Opel Vectra C датчики вращения колес

Не могу сообразить как преобразовать импульсы с каждого колеса в скорость км/ч.
Вычитал шину. В 0х290 передаются счетчики импульсов каждого колеса, например D6:D7 это заднее правое. D7 от 00 до FF соответствует 255 импульсов и двум оборотам колеса. Далее D7 обнуляется и в D6 прибавляется 1. После заполнения, D6:D7 обнуляются и все с начала.
Нужно всю эту арифметику преобразовать в скорость в км/ч и отправить в другую шину.

2

Re: Opel Vectra C датчики вращения колес

Часто, но не всегда, одновременно с данными о количестве импульсов от каждого колеса, в шине присутствует и показание скорости автомобиля. При наличии лога это можно установить довольно легко.
В общем случае, для решения этой задачи, зная количество импульсов на 1 оборот колеса, диаметр колеса (длину окружности) и время между измерениями, можно подобрать несколько вариантов реализации.
Тем не менее это не самая простая задача, необходимо определиться с точностью и т.п.
Во вложении вариант (теоретический) с точностью 1 импульс за 100мс (т.е 360м/ч). Результат должен получаться в сотых километра в час (т.е. 200 километров в час будут представлены как 20000 десятков метров в час).
В общем, точность может еще зависеть от частоты поступления данных из CAN. Предпочтительнее попробовать найти в шине CAN готовые данные скорости.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c72duo_abs2kph.cfd 3.82 кб, скачивался 178 раз, последний раз 2020-04-22