1 (17-12-2019 15:24:43 отредактировано alex_engine)

Тема: как правильно сконфигурировать вход

Здравствуйте
Прошу подсказки, как правильно сконфигурировать вход контроллера Tiny

задача такая - ELMOS 10020b ( https://www.elmosna.com/uploads/tx_comm … 910_30.pdf )  включен в однопроводную шину I-Bus. С нее,  на входы UART контроллера Tiny  осуществляется прием-передача.

Для стабильности работы системы (мне так кажется) было бы полезно подключить также вывод SEN/STA

"The pin SEN/STA is bidirectional.  Used as an output the pin indicates whether the transmit-path is enabled or disabled:
SEN/STA =”0”   transmission path is enabled
SEN/STA =”1”   transmission path is disabled"

Для этого, если я правильно понял, надо сконфигурировать один из каналов Tiny как вход и использовать в диаграмме его статус для разрешения передачи по UART, чтобы избежать накладывания сообщений.

Правильный выбор при конфигурации - регистр активного режима/счетчик передних фронтов?

Вот нашел такое "Контроль потенциалов на входах контроллера выполняется постоянно, дополнительно конфигурировать канал для работы в качестве входа не требуется. По умолчанию, входы настроены как положительные, т.е. за логическую единицу принимается положительный потенциал. Изменение настроек работы входов может выполняться независимо для каждого из каналов с помощью регистра инверсии входного значения соответствующего канала."

Верно понимаю, что выбрав канал 4 (к примеру) и никак не задавая его конфигурацию - я получу положительный вход?

Спасибо!

2

Re: как правильно сконфигурировать вход

Для работы в режиме входа действительно не требуется его как-либо специально конфигурировать, но все равно, для задания режима работы канала (подтяжки, исходного состояния и т.д.), потребуется установить для него конфигурацию выходных потенциалов.
Входы, по умолчанию, положительные. Задавать активный режим входа есть смысл при использовании режима пониженного энергопотребления, для выхода из сна по изменению потенциала на выбранном канале.

3

Re: как правильно сконфигурировать вход

Благодарю, буду пробовать