1

Тема: Таблица CAN

Здравствуйте, не подскажете есть ли какая таблица значений CAN шины?
Например как из Вашего видео про FF2:
Открыта дверь - идентификатор: 433 изменение данных в адресе: D0:D1
Или всё опытным путём получать?

2

Re: Таблица CAN

Такой таблицы пока нет. Более того, достоверную информацию по этому вопросу может предоставить только производитель штатного автомобильного оборудования. Но если будут затруднения с самостоятельным поиском какого-либо конкретного сигнала, а у нас будут предположения где он может быть - поделимся.

3

Re: Таблица CAN

Благодарю!

4

Re: Таблица CAN

Очуметь! smile

5

Re: Таблица CAN

Ещё маленький вопрос, чтобы не создавать отдельную тему, возможен ли запуск на Linux'e? Будет ли работать USB и как это сделать?

6

Re: Таблица CAN

На уровне исходных файлов приложения в принципе переносимы на Linux, но сборкой под платформы отличные от Windows мы пока не занимались.

7

Re: Таблица CAN

Жаль, а то само приложение под Wine запустилось, диаграммы строятся, но при входе в режим эмуляции, вылетает...( Монитор тоже запускается, пока не понятно, как скормить ему USB, чтобы CAN считать

8

Re: Таблица CAN

Снова здравствуйте!
Появилась необходимость считать показания уровня топлива, через OBD 2 разъём
Отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/OBD-II_PIDs мы видим, что у нас оно находится по адресу 2F и будет отображаться в процентах, но, предварительно нужно сначала его запросить, как лучше всё это реализовать и куда подключаться?

9

Re: Таблица CAN

Информацию о месте подключения для ваших задач возможно стоит поискать здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/OBD-II#OBD-II
Если ваше общение по CAN с автомобилем строится по принципу запрос-ответ, то имеет смысл воспользоваться утилитой ccm.exe из пакета CannyLab для проверки правильности подключения , корректности выбора скорости обмена данными, отправки вручную запросов автомобилю и контроля его реакции. После этого можно будет сформулировать требуемый алгоритм работы контроллера и начать работу над реализующей его диаграммой.
Если вы желаете продолжить обсуждение данного или других вопросов, то создайте пожалуйста отдельную тему (см. Правила форума).