1

Тема: Связь по UART 5 NANO с 3 PICO (CANNY 7)

В плане создания умного дома на CAN шине задумался о приобретении PICO или замахнуться на 7.2 DUO и понял, что что-то не понимаю в UARTах различных моделей CANNY.
Привык к тому, что есть TX и RX. А здесь по одному каналу (один вход/выход)  для всего..  И каким образом можно соединить привычную мне CANNY 5 NANO (или УНО Р3) по UART с этими устройствами..  Ничего не понимаю.. 
И вдобавок есть непонимание с уровнями напряжений в UART в исполнении PICO и 7.2 DUO.  С тем, что 5 NANO выдаёт 5 вольт на UART я лично убедился с помощью осциллографа..  А какие уровни напряжений будут выдавать PICO и 7.2 DUO и по каким проводам? И не сгорят ли мои любимые 5 NANO от такого соединения? Тут явно нужны пояснения..  Обмен по UART с STM32 по UART я уже проходил..  CTM32 совсем не любят напряжение 5 вольт.

2

Re: Связь по UART 5 NANO с 3 PICO (CANNY 7)

У контроллеров CANNY 7, CANNY 5.3 pico и CANNY 7.2 duo по 2 полудуплексных UART, на базе которых можно организовать 1 дуплексный (по одному каналу - только передача, по другому - только прием). У CANNY 5 nano 2 дуплексных UART (по 2 отдельных канала: прием и передача). Таким образом можно соединить CANNY 5 nano с CANNY 7, CANNY 5.3 pico и CANNY 7.2 duo по двухпроводной схеме UART.
Нужно учесть, что каналы CANNY 5 nano - 5В, а CANNY 7, CANNY 5.3 pico и CANNY 7.2 duo - 12В, но с поддержкой работы UART в режиме открытого коллектора. Т.е. требуется согласование уровней снаружи.

3 (30-08-2019 23:52:15 отредактировано ipsurin)

Re: Связь по UART 5 NANO с 3 PICO (CANNY 7)

Я понял главное. Чтобы соединить между собой по UART изделия одного изготовителя предстоит ещё помучиться. Слова дуплексный и полудуплексный меня сильно вдохновили. Ну хотя бы один пример, как соединить 5 NANO с 3 PICO (7.2 DUO). По каким каналам передавать, по каким каналам принимать. И иметь соответствующие диаграммы на CFD. Кто из них дуплекс, кто полудуплекс. Ну и ещё одно мучение с неизвестным результатом (на изделиях одного изготовителя) это указание на необходимость согласования уровней..  Тут пора сделать некоторое техническое описание со схемами соединения и предполагаемыми уровнями сигналов.  Стоит отдельно отметить, что UART он ещё есть и на всяких других контроллерах. И везде свои уровни.. 

Определённо, хотелось бы ясного описания. С ясными детальными примерами... И указаниями о том, чего точно  не надо делать.

Я согласен, что UART никуда не годится на фоне передового и стандартизированного CABbus"а. Увы, но для связи с некоторыми контроллерами приходится использовать это старьё. Благо, что оно есть везде. Но вопросам физической реализации интерфейсов уделяется недостаточно внимания.. Обычный заговор профессионалов.

4

Re: Связь по UART 5 NANO с 3 PICO (CANNY 7)

https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=393
Тут достаточно подробно расписано про согласование уровней на примере дисплея.
Так же есть ссылки и схемы.
Стоит понимать что контроллеры с разными назначениями и схемотехникой, для тех или иных задач, соответственно и уровни uart разные. 
Где и какие уровни uart есть в описании к каждому контроллеру. 
Примеров диаграмм достаточно на форуме.
К примеру
https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=164
https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=176
https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=269

5

Re: Связь по UART 5 NANO с 3 PICO (CANNY 7)

Ну хоть так. Для начала. И тем не менее.

Странная манера решать технические вопросы на форумах меня заботит. Практически все разработчики всего на свете отдают задачи практической эксплуатации своих изделий пользователям. Безусловно, такой подход формально удешевляет разработку, позволяет разработчикам устремляться вдаль.  И никто не считает ресурсов, потраченных пользователями на разбор полётов. Понятно, я дремучий инженер классической школы времён всяких ГОСТов вроде ЕСКД, ЕСПД и тому подобных глупых вещей. Кстати, их никто не отменял.

Мне встречаются достаточно приличные технические талмуды. Обычно это страниц под тысячу. И дело не в конкретной проблеме согласования сигналов в UART. Но это типичная ситуация.

Тем не менее, я полагаю, что конкурентным преимуществом любого изделия является качественная документация, написанная техническим писателем. Есть такая редкая и довольно дорогостоящая профессия.

Что касается CANNY, то я полагаю, что это прекрасное средство для всяких умных домов и умных предприятий, пароходов и самолётов. Но обязательно встретится задача согласования с другими устройствами, датчиками.  Тут без хорошего въедливого описания никак не обойтись.

Спасибо за ссылки. Пошёл изучать.