1

Тема: Нужен преобразователь сигнала с датчика

Привет всем! У меня в машине установлен новый ДМРВ (с заслонкой на оси кторой висит магниторезистивный датчик KMA200)  Сигнал на выходе получается не линейный  от 0,3 до 5 в. Старый датчик имел линейную характеристику. Нужно сделать преобразователь сигнала из нелинейной в линейную. Как я это вижу: напряжение при закрытой заслонке и напряжение при максимально открытой заслонке должно регулироваться, и кроме того, на диапазоне от минимума до максимума должны быть точки апроксимации с возможностью корректировки показаний в этих точках. Возможно ли такое сотворить?

2

Re: Нужен преобразователь сигнала с датчика

Я извиняюсь, а зачем? Не проще и однозначно дешевле поставить тот тип ДМРВ, который понимает система без мозготраха?

3

Re: Нужен преобразователь сигнала с датчика

Дело в том, что машина 94 г. в. и датчики такие уже давно не выпускаются, брать контрактный не имеет смысла т. к. у них уже в больщинстве своем ресурс давно выработан, по своему двтчику было замечено, что показанния начинают ползти после 100000 км пробега. А хочется чтобы всё чики-пики было.

4 (27-08-2019 19:51:57 отредактировано Balu)

Re: Нужен преобразователь сигнала с датчика

Добрый день!
Если нет задачи решить проблему именно возможностями Canny, то для этих целей есть спец устройства - MAF Emulator, Apexi Safc. Лично работал с MAF Emulator`ом - все удачно. Возможно получится найти бу`шный.

5

Re: Нужен преобразователь сигнала с датчика

virus-s пишет:

Привет всем! У меня в машине установлен новый ДМРВ (с заслонкой на оси кторой висит магниторезистивный датчик KMA200)  Сигнал на выходе получается не линейный  от 0,3 до 5 в. Старый датчик имел линейную характеристику. Нужно сделать преобразователь сигнала из нелинейной в линейную. Как я это вижу: напряжение при закрытой заслонке и напряжение при максимально открытой заслонке должно регулироваться, и кроме того, на диапазоне от минимума до максимума должны быть точки апроксимации с возможностью корректировки показаний в этих точках. Возможно ли такое сотворить?

А есть график выходного сигнала нового датчика? Может можно его представить в кусочно линейном виде (см. https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=597)?