1

Тема: Lin и ССМ

Здравствуйте. 
Ко мне попал на доработку а/м, в нем необходимо добавить управление с дополнительного штатного пульта
Пульты в а/м установлены от мерседеса. Передача данных осуществляется по Lin. В отсутствии доступа к диаграммам установленных ранее модулей решил просто вставить в одну из шин шлюз. Столкнулся с такой проблемой:
не могу прочитать шину Lin. Управление с пультов работает исправно. Снял осциллограмму с шины. пакеты идут. А на мониторе ССМ отсутствует какая либо активность. Со своей стороны проверил все что можно. Тоже все исправно. На столе сумел эмулировать похожую ситуацию. В диаграмме можно задать скорость Lin 2400 Если такую диаграмму проиграть на столе, то на ССМ получается пустой экран. конечно не факт, что в моем случае так же низкая скорость, но претендент то все же есть. )
Подскажите пожалуйста, как все же можно перевести ССМ на другую скорость?

ps. ССМ с включенной функцией автоподстройки даже на столе LIN на скорости 2400 все равно не видит.

2

Re: Lin и ССМ

В дополнение к предыдущему письму, на всякий случай, прикладываю осциллограмму сигнала в шине.

Вложений в сообщении

Иконка вложения lin.jpg 244.33 кб, скачивался 146 раз, последний раз 2018-10-12 

3

Re: Lin и ССМ

Не совсем понял про 2400
В настоящий момент, в CCM доступны следующие настройки LIN

Вложений в сообщении

ccm.png, 9.7 кб, 642 x 563
ccm.png 9.7 кб, скачивался 348 раз, последний раз 2018-10-12 

4

Re: Lin и ССМ

На всех этих настройках Lin в шине не читается. Но в диагрмме можно задать скорость ниже, чем 9600
Вполне возможно, что тот человек который писал диаграмму воспользовался такой возможностью.
Приложил файл со скрином.

Вложений в сообщении

Screenshot_1.jpg, 13.03 кб, 361 x 83
Screenshot_1.jpg 13.03 кб, скачивался 311 раз, последний раз 2018-10-12 

5

Re: Lin и ССМ

Я  сделал диаграмму с такой настройкой шины и ССМ не показал активности  на экране. Я просто пока ищу вооще возможно ли, что активность в шине есть, работа есть, а прочесть ее не получается.

6

Re: Lin и ССМ

На осциллограмме, если я правильно вижу - 19200, с включенным Autobaudrate должно читаться.

Проверьте следующее: Системное ПО в контроллере, который вы используете с CCM, должно быть из той же версии CannyLab, из которой вы запускаете ccm.exe. Так, для текущей версии CannyLab 1.35 , системное ПО в контроллер должно быть записано из файла cannylab_v1_35\ccx\canny7\c7canmon_v170.exe

Модераторское: перенесено в раздел CANNY 7

7

Re: Lin и ССМ

Здравствуйте Константин. В выходные не было доступа к машине. Сегодня все проверил. Переписал ПО контроллера. теперь точно и ССМ и ПО из версии 1.35  Автоподстройка включена. К сожалению результат тот же. В окне ССМ активность шины не отображается. Подключил на машине свой модуль с диаграммой шины. Для контроля. С моего модуля ССМ сразу показал шину. Что можно попробовать еще сделать, что бы прочитать?

8

Re: Lin и ССМ

Может доп.информация по а/м поможет: пульты управления стандартные мерседес, контроллеры "из первых", писались в конце 2013 года. За точность не ручаюсь, но вроде на их основе в последствии разрабатывались 7D

9

Re: Lin и ССМ

Попробовал проверить активность Lin просто светодиодом на Canny7 (диаграмма во вложении. простейшая) Перепробовал всю возможную в ССМ конфигурацию шины (есть в диаграмме) Светодиод не загорается, хотя на столе работает. при этом на разъем Canny подключил осциллограф. Активность на экране есть, команды нажатия кнопок отсылаются. Дальше пока мыслей нет. В какую сторону двигаться...

Вложений в сообщении

Иконка вложения Lin активность.cfd 1.01 кб, скачивался 403 раз, последний раз 2018-10-15 

кнопка 1 нажата.jpg, 172.22 кб, 800 x 508
кнопка 1 нажата.jpg 172.22 кб, скачивался 317 раз, последний раз 2018-10-15 

кнопка 2 нажата.jpg, 185.82 кб, 802 x 486
кнопка 2 нажата.jpg 185.82 кб, скачивался 343 раз, последний раз 2018-10-15 

10

Re: Lin и ССМ

Написал в личные сообщения.