1

Тема: UART и Nextion

здравствуйте Денис
то же заинтересовал дисплей Nextion
хочу вывести на него данные
обороты
напряжение
температуру ож
уровень масла
примерно такие
проблема у меня в том, что мне проще разобраться на примерах
посмотрел пример на https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=269
https://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=295
он с датчиком температуры и для Канни 5
мне нужно передать на экран к примеру:
0x7e8  0x05 0x62 0x11 0xBA 0x48 0x83 0x55 0x55 – уровень масла
0x7e8  0x04 0x62 0xF4 0x0F 0x59 0x55 0x55 0x55 – температура
отправку данных битов в сообщениях в диаграмме я сделаю
с отправкой команд от дисплея к контроллеру я разобрался
но вот что бы эти цыфры на экране дисплея вывести я не пойму как
примера токого на форуме не нашел
был бы очень признателен если бы показали Денис на примере как передать в дисплей цыфры эти

Вложений в сообщении

Иконка вложения Некстон.cfd 3.6 кб, скачивался 580 раз, последний раз 2018-10-03 

2

Re: UART и Nextion

Если требуется только отображать полученные значения уровня масла и температуры, то есть не требуется производить с ними каких-либо преобразований, то можно передавать их на дисплей в текстовом виде и отображать в текстовых полях. Пример диаграммы и интерфейса для Nextion во вложении.

UPD: заменен файл диаграммы: исправлена длина сообщения UART.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7_t_m.zip 10.85 кб, скачивался 423 раз, последний раз 2018-10-03 

Иконка вложения Некстон_1.cfd 8.67 кб, скачивался 636 раз, последний раз 2018-10-03 

3 (03-10-2018 17:35:36 отредактировано beeradg0096beeradg0096)

Re: UART и Nextion

Денис, CANNY пишет:

Если требуется только отображать полученные значения уровня масла и температуры, то есть не требуется производить с ними каких-либо преобразований, то можно передавать их на дисплей в текстовом виде и отображать в текстовых полях.

спасибо Денис, только планировалось значения преобразовывать
эти значения хотел отображать как в числовом виде так и прогресс баре на самом мониторе
в Nextion Editor текстовый вид как я понял не преобразуется в прогресс бар
показанный вами вариант не совсем подходит
можно еще пример пожалуйста
пример дисплея во вложении

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7_t_m.zip 81.06 кб, скачивался 321 раз, последний раз 2018-10-03 

4

Re: UART и Nextion

планируется сделать до 4 страниц на мониторе и на каждом по 3-5 значений

5

Re: UART и Nextion

Как планируется передавать данные на монитор? Одной посылкой с разбором на стороне дисплея или несколькими отдельными с одним отображаемым параметром в сообщении?
Обратил внимание: картинки фона и заполнения прогрессбара не одинаковые по габаритам, а должны быть одинаковые, иначе не будет заполняться полностью при определенных значениях поля .val.

6 (04-10-2018 22:03:18 отредактировано beeradg0096beeradg0096)

Re: UART и Nextion

Денис, CANNY пишет:

Как планируется передавать данные на монитор? Одной посылкой с разбором на стороне дисплея или несколькими отдельными с одним отображаемым параметром в сообщении?.

планирую реализовать сначала отправку сообщений в кан
на каждой странице дисплея своя отправка сообщений
(просмотрев форум понял что не все сообщения можно найти в кан шине
некоторые данные приходится сначала запрашивать
спасибо пареньку с форума за нужные мне данные с кан шины он их сканером запрашивает)
вывод на экран цифр принятых сообщений на разных страницах
статусбар хотелось сделать зависимым от цифр

Денис, CANNY пишет:

Обратил внимание: картинки фона и заполнения прогрессбара не одинаковые по габаритам, а должны быть одинаковые, иначе не будет заполняться при полностью при определенных значениях поля .val.

исправил
во вложении диаграмма пока реализована на физических входах контроллера

Вложений в сообщении

Иконка вложения c7_t_m.zip 84.52 кб, скачивался 331 раз, последний раз 2018-10-04 

7

Re: UART и Nextion

Тогда логичнее будет обрабатывать данные на стороне дисплея, передавая их одной или несколькими сообщениями.
На дисплее обработкой заниматься с определенной периодичностью по событиям его системного таймера, например 1 раз в 100мс.

статусбар хотелось сделать зависимым от цифр

Что имеется в виду? Различные картинки в зависимости от значения отображаемой переменной?

8 (05-10-2018 21:37:50 отредактировано beeradg0096beeradg0096)

Re: UART и Nextion

Денис, CANNY пишет:

Тогда логичнее будет обрабатывать данные на стороне дисплея, передавая их одной или несколькими сообщениями.
На дисплее обработкой заниматься с определенной периодичностью по событиям его системного таймера, например 1 раз в 100мс.

почему обработкой данных из сообщений не может выступать диаграмма а на экран выводить готовые значения ?

Денис, CANNY пишет:

Что имеется в виду? Различные картинки в зависимости от значения отображаемой переменной?

чтобы отображались цыфры из данные из сообщений в цифрах и одновременно шкалой прогрессбара
вот только не знаю, получится так или нет

есть какое либо ограничение по количеству данных для вывода на экран?
к примеру
на первой странице 1 ед данных
на второй 5 ед данных
на третьей еще 5 ед

9

Re: UART и Nextion

В общем можно и на стороне контроллера, в диаграмме, обрабатывать данные. Если для получения нужных данных планируется использовать диагностический протокол CAN (запрос-ответ), то, при получении свежих данных, можно все делать в диаграмме и отправлять на дисплей уже готовые для отображения значения. Просто будет большое количество (равное количеству отображаемых параметров и способов их отображения, т.е. прогрессбар, цифровое,...) вариантов сообщений UART.
Обработка на стороне дисплея позволяет сократить количество сообщений UART, т.е. позволяет, например, передавать одним сообщением данные о нескольких параметрах, а разбором его на части, для отображения, занимается дисплей Но это сложнее в реализации.
Шкала прогрессбара и цифры - разные поля дисплея - разные команды от контроллера (сообщения UART), либо использование обработки данных дисплеем.
По ограничениям на вывод данных точно сказать не могу. Со стороны контроллера может быть сформировано и отправлено достаточно большое количество различных сообщений UART. Для озвученного количества отображаемых данных возможностей контроллера более чем достаточно. Ограничения дисплея мне не известны, но полагаю, что его возможностей для этой задачи тоже более чем достаточно.

10

Re: UART и Nextion

спасибо за ответ Денис
в принципе, можно попробовать сообщения разбирать в самом дисплее
как вариант, отличное решение
"Шкала прогрессбара и цифры" собирался сделать зависимость на стороне дисплея
позднее выложу что получится