1

Тема: Выбор устройства

Добрый день! не нашел темы по выбору устройства, но нужна помощь. Есть задача, автомобиль Toyota Corolla Fielder 2007г.в. Необходимо считывать показания скорости с датчиков АБС со всех 4х колес и по заданному алгоритму выдавать ШИМ сигнал на электромуфту подключения полного привода...подключение полного привода осуществляется подачей ШИМ сигнала, где 0% заполнения ШИМ соответствует 0В, а 100% заполнение соответствует 12в (ну или 14.4 все напряжение бортовой сети)
так вот основные вопросы:
1) какое устройство выбрать?
2) какова частота ШИМ сигнала?
3) может ли оно работать в режиме шлюза? (наприр если поставить его в разрыв с приборной панелью изменять информацию внутри пакета)
4) быстродействие устройства (как быстро оно выдаст управляющее воздействие в виде измененного ШИМ сигнала при изменении скорости вращения передних и задних колес) (вроде программная фильтрация кан сообщений не очень быстра).

2

Re: Выбор устройства

Если я правильно понял, информация о скорости вращения колес берется из CAN
В таком случае, я рекомендую:
1. CANNY 7
2. Максимальное разрешение ШИМ CANNY 7 = 1 мкс. Таким образом, частота будет завесить от необходимого вам числа шагов скважности ШИМ. При 100 шагах F=10кГц.
3. Не может
4. Вы можете использовать аппаратную фильтрацию CAN. Время реакции контроллера зависит от размера пользовательской диаграммы, на практике это от 1 до 10 миллисекунд.

3

Re: Выбор устройства

Да, все верно скорость берется из CAN шины, спасибо за рекомендацию. Куплю буду экспериментировать и продолжать тему.

4

Re: Выбор устройства

Константин, CANNY пишет:

Если я правильно понял, информация о скорости вращения колес берется из CAN
В таком случае, я рекомендую:
1. CANNY 7
2. Максимальное разрешение ШИМ CANNY 7 = 1 мкс. Таким образом, частота будет завесить от необходимого вам числа шагов скважности ШИМ. При 100 шагах F=10кГц.
3. Не может
4. Вы можете использовать аппаратную фильтрацию CAN. Время реакции контроллера зависит от размера пользовательской диаграммы, на практике это от 1 до 10 миллисекунд.

Не подскажите, CANNY 7 сможет "слушать" шину через приложение кан хакер?

5

Re: Выбор устройства

Не подскажите, CANNY 7 сможет "слушать" шину через приложение кан хакер?

Не может.
Для мониторинга CAN при помощи CANNY 7 в составе пакета CannyLab есть утилита CANNY CAN/LIN monitor: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … N)_monitor

6

Re: Выбор устройства

Добрый день. У меня тоже вопрос о выборе устройства. У меня бортовая сеть +24В, а как я понял все эти устройства не поддерживают +24В... Реле тоже стоят везде на 24В. Блоки нужны в автобус. Есть какие то варианты?

7

Re: Выбор устройства

Alex_BUS пишет:

Есть какие то варианты?

Варианты есть. Напишите нам email: info@canny.ru и как можно подробнее опишите задачу - что-нибудь придумаем.

8

Re: Выбор устройства

Спасибо.

9

Re: Выбор устройства

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста определиться с выбором контроллера. Задача следующая: считать данные о угле поворота руля и о текущей скорости и при определённых данных включать доп. оборудование. Для этого мне подойдёт 5 nano, но я не уверен может ли он мониторить шину? Если не может, то какие контроллеры мне подойдут?

10

Re: Выбор устройства

Для этого мне подойдёт 5 nano, но я не уверен может ли он мониторить шину?

Утилита CANNY CAN/LIN Monitor работает только с CANNY 7.