1

Тема: Структура пакета LIN в CANNY CAN(LIN) monitor

Добрый день!

Прочитал данные с шины LIN своего автомобиля, но не могу понять границы полей. По документации первое поле - это идентификатор, затем идут данные. Но включает ли первое поле заголовок LIN пакета, как сказано в специцикации к протокол? И присутствует ли в каком-то поле контрольная сумма? И в каком из полей находятся данные (8 бит) на примере такой строки:      0x001     0x00    0x7F                         87170    ?.......

Спасибо!

2

Re: Структура пакета LIN в CANNY CAN(LIN) monitor

Краткое описание основных приемов работы с CANNY CAN(LIN) monitor, в том числе по структуре отображения пакета, приведены в нашем онлайн-справочнике.
0x001     0x00    0x7F                         87170    ?.......
  ^            ^          ^                                ^           ^
  ID        байт 0 байт 1                   Таймстамп ASCII-отображение
Итого: сообщение с идентификатором 0x001, содержащее 2 байта информации. Контрольная сумма проверяется, но не отображается.
В регистре идентификатора принятого сообщения LIN отображаются только младшие 6 бит идентификатора: 4 бита адреса устройства и 2 два бита использовавшихся в LIN версии 1.1 для кодирования длины сообщения, а в более поздних версиях расширяющие адрес. 10 старших бит регистра идентификатора принятого сообщения LIN всегда равны нулю.