1 (04-02-2018 00:06:31 отредактировано gagarin)

Тема: Пару вопросов по CAN

Вечер добрый,
довожу диаграмму до обкатки в полях. Столкнулся с несколькими трудностями.

1. Вопросы по фильтрации
  а. Моя программа читает из кана посылки предназначенные не ей. Соответственно Регистр пассивного приема CAN активировать или нет?
  б. Нигде в документации не обнаружил, что в софте используется как посылка КАН . Какие байты считаются старшими какие младшими. Отсюда нет понимания что я фильтрую и где. В заголовке диаграммы я выставляю фильтрацию адрессов, но при этом с помошью Рег. уст. фильтр CAN IDL , но есть еще Рег. уст. фильтр CAN IDH. Когда применять второй непонятно. Зачем он нужен поэтому непонятно.
  в. Есть Регистр CAN ERL в документации сказано, что он не равен нулю, если в пакете есть ошибки, но в примерах по нему защелкивается пакет.
2. Конечно же очень бы хотелось, что бы функции были не 2, а расширяемые 3, 4, 5 ... ( И ИЛИ и тд).
3. При попытке компиляции диаграммы ругается на Один и тот же регистр присутствует на диаграмме более чем в одном месте. Вот тут вообще у меня затык. Не пойму в чем я ошибся, прошу помощи.
4. ШИМ некоторые названия элементов вгоняют в ступор даже электронщика со стажем. Режим открытого коллектора режим ШИМ включен / выключен. Это как? Какая разница?


По диаграмме.

Пакет KAN в моём понимании  IDD a b с d e f g h
Скорость считывается  с IDD 354 первые 2 байта a b формат b a / 10
Состояние автомобиля с IDD 60D первые 2 байта a b
Угол поворота руля с ID 002 первые 2 байта a b

Заранее хочу сказать что поддержка у Вас самая лучшая из мной виденных.
Уж 1 го января написанное сообщение я не планировал увиденных в отвеченных как минимум до 9 го smile , а ответили через пару часов.
Спасибо.

Вложений в сообщении

Иконка вложения CANNY5NANO.cfd 9.63 кб, скачивался 311 раз, последний раз 2018-02-03 

Глаза боятся, а руки делают.

2

Re: Пару вопросов по CAN

1.
a. На ваше усмотрение
б. IDH - старшая часть идентификатора сообщения, если используется расширенный режим CAN, например J1939. Про упаковку сообщения в регистры: https://youtu.be/144XLtzwjt4?t=340 кроме того,  в документации имеется описание всех возможных значений регистров: http://wiki.canny.ru/index.php?title=CA … 1.80.D0.B0
в. цитирую со страницы по ссылке выше: "Регистр принятого сообщения CAN ERL, помимо числа байт в принятом сообщении 0...8 в младших битах, содержит в своих старших битах информацию о специальных признаках сообщения: бит 15 - признак EXT и бит 14 признак RTR. Где EXT = 1 при приеме сообщения в расширенном формате, EXT = 0 при стандартном формате сообщения; RTR = 1 при приеме удаленного запроса данных, RTR = 0 при приеме обычного сообщения."

2. В разработке.
3. Вы действительно использовали "Регистр выходного значения канала 5" дважды на вашей диаграмме.
4. Если Регистр режима открытого коллектора ШИМ = 0, генерация идет обоими плечами канала GND/+5В (push-pull), если Регистр режима открытого коллектор ШИМ = 1, генерация идит только нижним плечом GND/~ (open drain)

Вложений в сообщении

05outputs.png, 15.98 кб, 600 x 360
05outputs.png 15.98 кб, скачивался 327 раз, последний раз 2018-02-04 

3 (05-02-2018 11:49:17 отредактировано gagarin)

Re: Пару вопросов по CAN

О! картинки! сразу стало все понятно.
При настройке выходов я тоже только по ним разобрался.
В диаграмме ошибку понял, спасибо.
По включению регистра только осталась непонятка. 
Я пока понимаю, что если он не включен, то 5ка начнет автоматом отсылать подтверждение приема пакетов, чем изменит ситуацию в КАН шине моего автомобиля, что меня пока пугает. Поэтому как я пока понимаю включать его обязательно. Вот если бы я делал свой канал 5 - 5, то тут бы я не парился. Включать бы не стал.
Побёг в полляяя...

Глаза боятся, а руки делают.

4 (27-02-2018 17:11:16 отредактировано gagarin)

Re: Пару вопросов по CAN

Всем день добрый победил отсутствие реакции CANNY5NANO на CAN сообщения.
В общем бился я в стену на автомобиле и терпение у меня лопнуло.
Собрал весm CAN на столе.
Из оборудования:
- https://www.kvaser.com/product/kvaser-u … ight-2xhs/ 2 порта CAN прием-передача.
- https://ru.aliexpress.com/item/16-pin-O … 02308.html
- canny 7 в качестве контроля сообщений со стороны CANNY
- Canny 5 nano в качестве тестируемого изделия.
- лабораторный источник питания для запитки обоих CANNY
Первым делом долго настраивал стенд. Пайка переходников, настройка терминаторов, исправление ошибок, празднование 23 го.
В итоге полная настройка генерации CAN сообщений любой формы, длинны и частоты с полным контролем на 2 устройствах.
-Canny5nano молчит, на посылки не реагирует.
В результате полного сокращения диаграммы остановился на примере приема одного сообщения.
Но и он никак не работал.
Ни в режиме рандом сообщений длинны и наполнения, ни в режиме регулирования длинны, никак.

Вложений в сообщении

800px-8_8_2_2.png, 173.62 кб, 800 x 393
800px-8_8_2_2.png 173.62 кб, скачивался 329 раз, последний раз 2018-02-27 

Глаза боятся, а руки делают.

5 (27-02-2018 17:17:23 отредактировано gagarin)

Re: Пару вопросов по CAN

Canny5nano молчит.
В результате полного сокращения диаграммы остановился на примере приема одного сообщения из WIKI.
Но и он никак не работал.
Были проконтролированы физические уровни на CANL  и CANH, наличие пакетов с 4 ноги TJA1042 в PIC.
Ни в режиме рандом сообщений длинны и наполнения, ни в режиме регулирования длинны, никак. Коэф Y у 2 го блока ставил и 1 и 2 и 8.
В результате нескольких перекуров и мозговых штурмов пример был немного изменен.

Как вы можете видеть результат отличается от примера блоком 2.
"Равенство" заменено на "Больше или равно".
В этом варианте. CANNY 5 NANO ожил и стал принимать сообщения, реагировать на рандомные послания по данному адресу.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Рабочий.png 116.36 кб, скачивался 162 раз, последний раз 2018-02-27 

Глаза боятся, а руки делают.

6 (27-02-2018 16:40:41 отредактировано gagarin)

Re: Пару вопросов по CAN

1

Вложений в сообщении

Иконка вложения 2018-02-27_16-38-51.jpg 180.71 кб, скачивался 138 раз, последний раз 2018-02-27 

Глаза боятся, а руки делают.

7 (27-02-2018 17:26:14 отредактировано gagarin)

Re: Пару вопросов по CAN

Рабочий стол управления генерацией сообщений.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 2018-02-27_16-46-31.jpg 228.81 кб, скачивался 151 раз, последний раз 2018-02-27 

Глаза боятся, а руки делают.

8

Re: Пару вопросов по CAN

Нам известно об этой проблеме, жаль что вы с ней столкнулись. В ближайшем релизе CannyLab системное ПО контроллера будет обновлено. На данный момент, если вам требуется учитывать в диаграмме длину принимаемого CAN сообщения в контроллерах CANNY пятой серии, рекомендуем делать это так:

Вложений в сообщении

erl.png, 6.23 кб, 595 x 98
erl.png 6.23 кб, скачивался 330 раз, последний раз 2018-02-27