1

Тема: Шим в can

Доброй ночи! Пытаюсь решить задачу с отправкой сообщения в кан  (строка тахометра) ,  используя шим сигнал дпкв  с определенной скважностью и частотой переконвертировать в кан пакет для отправки по сети в щиток  ,есть логи и уже известно какая строка . Прошу помощи, с чего начать ?

2

Re: Шим в can

 
Сразу отмечу, что CANNY7 подходит для решения данной задачи. Теперь по существу, исходя из предположения о том, что это не первая задача, которую вы решаете с помощью CANNY7, ну или по крайней мере смотрели наше видео и запускали какие-либо примеры в симуляторе или на реальном контроллере и пробовали их модифицировать:
 
Я бы начал с декомпозиции. Разобьем задачу на составные части и выясним как каждую из них реализовать. На вскидку, мне видятся следующие основные части:
1.подсчет числа импульсов поступивших на канал;
2.подсчет прошедшего времени;
3.вычисление значения частоты импульсов, скважность для данной задачи не существенна, кмк;
4.преобразование значения частоты к виду требующемуся щитку;
5.формирование организация передачи  сообщений CAN.
 
Наверняка потребуется решить еще ряд задач попутно, но пока можно сосредоточится на перечисленных.
 
К счастью задачи 1, 2 и 3 CANNY 7 может решать одновременно и автоматически. Настройка канала ввода-вывода в качестве счетчика импульсов позволит получать из регистра значения канала уже готовое значение частоты. Подробнее об этом режиме можно прочитать в руководстве по CANNY Lab.
Для решения задачи 4 требуется знать формат соответствующего сообщения CAN, а лучше иметь полный лог по этому сообщению полученный на реальном автомобиле, от положения выключенного зажигания, через АСС, зажигание, стартер, работу двигателя на разных оборотах и до выключения зажигания.
Задача 5, пожалуй одна из самых часто решаемых CANNY 7. Несколько вариантов её решения рассмотрено здесь: <a href="http://forum.canny.ru/canny-7-i-cannylab/can-12/" rel="nofollow" target="_blank">http://forum.canny.ru/canny-7-i-cannylab/can-12/</a>
 

3

Re: Шим в can

День добрый  не совсем понятно как в реальном времени  увидеть что идет счет с канала .
ВходДискр,Плюс/минус.актив.норм-Рег.вход.знач.Канал0,как я понял так организуется регистрация ?

4

Re: Шим в can

День добрый  не совсем понятно как в реальном времени  увидеть что идет счет с канала .
ВходДискр,Плюс/минус.актив.норм-Рег.вход.знач.Канал0,как я понял так организуется регистрация ?

5

Re: Шим в can

Увидеть цифровые значения в реальном времени возможно, например в CAN-мониторе, отправив их из диаграммы по CAN, или в терминале, отправив по RS-232.
Если у вас установлена более ранняя версия, то загрузите CANNY Lab версии 1.5, запустите файл cannylab.exe, нажмите клавишу F1, в открывшемся документе перейдите на страницу 104 и прочитайте про настройку и работу канала в режиме вкода-стчетчика, там всего полторы страницы и есть пример.

6

Re: Шим в can

Большое спасибо! И действительно везде 1.1 .