1

Тема: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Уважаемые, нет ли у кого решения задачки на базе CANNY 7 по дотяжке стекол у авто вышеобозначенного концерна. Бъюсь со Шкодой Суперб 2009 -> все мозги себе сломал sad

2

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Сам себе отвечу. Для реализации данной функции посредством Canny7,  устройству не хватает быстродействия.  Видимо поэтому у Canny нет драйвера VAG семейства. Видимо поэтому, как показала практика, монитор теряет дикое количество пакетов и произвести нормальный анализ, да же медленной шины на авто VAG семейства, этой приблудой не получится. Для себя решил, что ПОЛНОЦЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CANNY7 на автомобилях концерна VAG НЕВОЗМОЖНО ! Только для легких решений, но тогда цена адаптера не соответствует применению.

3

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Буду признателен Вам за приведение здесь цепочки рассуждений, приведшей Вас к столь разочаровывающим выводам на счет быстродействия CANNY 7. Системное программное обеспечение CANNY 7 с драйвером для автомобилей VAG (кстати, не самое требовательное по производительности) у нас имеется, как собственно и для всех остальных автомобилей, для которых нами были ранее созданы адаптеры семейства CPLEX / CPLEX Plus. Однако не все системное ПО опубликовано в настоящее время.
Обсуждение возможностей Canny CAN monitor и сравнение его с другими аналогичными средствами можно найти здесь: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=45/
Не устану подчеркивать - коллектив разработчиков CANNY 7 постоянно находится на связи. Мы готовы оперативно ответить на любые вопросы о продукте и его возможностях, оказать всестороннюю поддержку в решении ваших задач по телефону, электронной почте, здесь на форуме или при личной встрече. Не пренебрегайте этой возможностью, не спешите разочаровываться!

4

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

То что есть где то в "закромах" и не доступно пользователю, должно называться - "НЕТ". Люди купили устройство считая, что с его помощью они могут решить некоторые задачи. насчет быстродействия, снять четкий лог шины комфорт или инфотейнмент любого вага с помощью canny и ccm не получается, слишком много посылок теряется. А скорость шины то всего 100 кбит smile Установка фильтров на только интересующие адреса не помогает, поскольку все равно идудт потери. То есть анализатор есть, но полноценно использовать его нельзя. Лог получится кривой.
Далее,  столкнулся с такой ситуацией, нужно было перебивать одно из сообщений, программа делала следующее - отлавливала определенную посылку и сразу же отправляла такую же, но исправленную. По другому закрыть окошки у вагов не получится. Так вот работа программы оказалась неадекватна, были пропуски именно в получении ожидаемых посылок,  при этом были установленны фильтры.
Эмуляция работает криво, служебные регистры не эмулируются. При большом количестве блоков начинается полный бред, доходит до того, что ШИМы просто не эмулируются.
Описание половинчатое. Многие моменты в описании не освещены, приходится эксперементировать. Вот например флаг готовнось буфера отправки CAN, он работает или нет ?
Имею похожее устройство, на другом процессоре с двумя каналами CAN? К сожалению у него нет такого графического редактора скетчей, но оно не теряет пакеты smile
Вот глядя на все это и учитывая, что в продаже уже есть двухканальные кан адаптеры которые в разы (!) дешевле (на STM32Fxxx) ... Получается что мне удобнее поставить три альтернативных, чем один канни7, тем более если речь идет о ваге. Ну и как ту не разочароваться ? Тем более, что было потрачено некоторое количество денег и времени на освоение канни.

5

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Вот посмотрите как все запутано. Вот ваш пример отправки сообщений http://forum.canny.ru/files/example_send_CAN_4.cfd
 
Детектор переднего фронта, по логике вещей запустит отправку раньше чем выставит соответствующие данные в регистрах отправки. А это пример, по которому люди будут разбираться smile

6

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Увы, далеко не все вещи называются так, как по нашему мнению должны и мы не всегда в силах повлиять на это.
В третий раз возращаться к дисскусии о Canny CAN Monitor и Ваших ожиданиях связаных с ним не вижу смысла. Сожалею, если Вы купили нашу продукцию считая, что с её помощью Вы сможете воплотить свои фантазии, но не смогли этого сделать. Если Вы перезвоните в офис, то я постараюсь помочь Вам урегулировать вопрос с возвратом.
Вопросы связанные с работой симулятора так же поднимались на форуме. Повторюсь - переферия и работа регистров драйверов не симулируется. Что касается замеченых Вами сбоев при симуляции функцилнальных блоков ШИМ - прошу Вас прислать мне диаграмму на которой был замечен сбой.
В настоящее время на рынке достаточно электронных устройств удовлетворяющих самых взыскательных пользователей. Я рад, что в вашем арсенале появились такие, которые подходят для Ваших задач лучше, чем CANNY 7
Одним из базовых принципов построения программного обечпечения контроллера является гарантированная целостность вычислительной среды. Именно поэтому  адресное пространство контроллера строго разделяется на регистры чтения и регистры записи, и именно поэтому, базовые драйверы контроллера работают с пользовательской диаграммой в СИНХРОННОМ режиме. Это означает, что драйвер получает данные из диаграммы не по мере выполнения каждого функционального блока, а все разом, по окончании очередного цикла диаграммы, что исключает влияние порядка исполнения функциональных блоков  в пределах одного цикла диаграммы на работу драйверов.

7

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Вы правильно заметили - я купил, но упустили, что купил ориентируясь на ваше описание. Но это не важно, ваше предложение вернуть устройство уже говорит о многом, к сожалении скорее это негативный фактор. У меня две штуки Canny7.
Вот расскажите мне пожалуйста поподробнее. Как это так происходит, что регистры процессора одномоментно заполняются данными. Есть правильный порядок отправки сообщения, нужно сначала записать данные в регистры, а потом дать команду на отправку. Как это делает ваше устройство. Например в диаграме я сначала подниму единицу в бите отправки, а потом начну заполнять регистры отправки сообщения данным. Что произойдет в реальности ? Процессор пробежится по скетчу изменит данные в неких промежуточных буферах, а потом, когда обработает последний блок скетча начнет в известном ему (и не известном мне) порядке переносить данны не из буфера в регистры и уже заполнив регистры даст команду на отправку, так что ли ?

8

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Буду благодарен Вам за указание на ошибку в описании CANNY 7
Моё предложение вернуть устройство имеет целью смягчить Ваше разочарование в Ваших же ожиданиях, не стоит пытаться услышать в этом предложении что-либо еще. Разумеется, можно рассмотреть вопрос о возврате сразу двух ваших CANNY 7
В целом, Вы описали взаимодействие функциональной диаграммы с драйвером CAN близко к тому, как это происходит в действительности. Однако термин "скетч" не вполне взаимозаменяем с термином "функциональная диаграмма"
Для продолжения дискуссии не относящейся к теме топика, если Вы видите необходимость в её продолжении, прошу Вас создать отдельную тему.

9

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Когда купил себе canny, буквально за вечер сидя в машине разобрался как закрыть, открыть стекла, помигать фарами, и еще кучу не нужных вещей. нашел коды практически всех кнопок. Не понимаю, что не получается у Автора темы? сложно найти кнопки закрытия стекол в кане и просто эмулировать их нажатие кидая в кан соответствующие посылки? У меня Audi A6 2007г. Может в шкоде конечно всё совсем по другому, но я в этом сильно сомневаюсь.

10

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Как у вас все просто smile Прям обзавидуешься smile Вам повезло, у вас древний пепелац. Там все и правда очень просто. На современных машинах ФВГ без танцев с бубуном из охраны окна закрыть не сможете. Очень смешно думать, что можно поднять флаг кнопки и системы исполнит команду. Ради интереса поставьте на охрану, а потом найдите посылку закрывающую окна и если найдете, попробуйте ей эти окна закрыть. Сразу все поймете smile

11

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Получилось, окошки закрываются. Правда пришлось хитрить. В частности так настроить аппаратный  фильтр CAN, что бы устройство не слышало отсылаемых посылок.  А буфер отправки постоянно  загружать посылками, не взирая на флаг готовности. Кстати, похоже флаг готовности буфера отправки не работает. Сыпя бесконечно данные в буфер отправки я так и не смог достичь того, что бы он показал статус занято. Или устройство так быстро отправляет данные, что за цикл они гарантированно уходят ?

12

Re: CANNY 7, VAG закрытие окошек

Отрадно узнать о Ваших успехах и о том, что наше оборудование помогло Вам в решении Ваших задач! Спасибо за ценную информацию об обнаруженых особенностях работы CANNY 7. В ближайшее время уделим пристальное внимание драйверу CAN, внесем в драйвер необходимые изменения и опубликуем документацию к нему.