1

Тема: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Здравствуйте, приобрел адаптер вашего производства  CANNY®7 и планирую установить его взамен уже установленного CANNY CPLEX Plus GM на автомобиль Opel Astra J. В утилите автоматической загрузки ПО CPLEX Plus GM v1.20 в контроллер CANNY•7 указано, что ПО соответствует поставляемому в CANNY CPLEX Plus GM v 4.47. Но настоящее время актуальная версия для CPLEX Plus GM: 4.53 (от 28.05.2013). В описании исходных файлы проекта CANNY•7 CPLEX Plus GM v1.20 также указано, что ПО соответствует поставляемому в CANNY CPLEX Plus GM v 4.47. Поясните пожалуйста данную ситуацию с несоответствием версий.

2

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Проекты CANNY CPLEX / CPLEX Plus на платформе CANNY®7 опубликованы  скорее в демонстрационных целях, для иллюстрации работы с драйвером  автомобиля в CANNY 7. В настоящее время эти проекты действительно не  развиваются, но мы можем актуализировать версию GM для Вас, хотя и  текущая его версия должна работать с Вашим автомобилем.
 

3

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Я был бы весьма благодарен, если бы смог получить актуальную версию. Т.к. покупал модуль для замены установленного CANNY CPLEX Plus GM  и по информации со страницы http://www.canny.ru/products_c7apps_cplexplus_gm рассчитывал получить актуальную версию программы при помощи  утилиты автоматической загрузки, чтобы внести в диаграмму некоторые изменения для реализации задуманных мной целей. В целом модуль CANNY®7 получился отличный с большим потенциалом, но как правило для внедрения его в конкретный автомобиль необходимо иметь базовую схему, которая уже будет модифицироваться под конкретные цели, т.к. создание схемы "с нуля" весьма трудоемко и несколько портит впечатление от работы с модулем. Заранее благодарен за поддержку, буду ожидать от вас обновления.

4

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Здравствуйте, Константин!
Вы сообщали, что можете выпустить актуальную версия ПО адаптера GM для Canny 7. Не могли бы Вы сказать, как быстро будет создано данное ПО, чтобы я смог подключить свой адаптер к автомобилю и приступить к реализации задумок?

5

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Руслан, на этой неделе, буквально через день - два, выходит очередная версия CannyLab. Одновременно с ее выходом я собираюсь обновить и проект GM.

6

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Отличная новость!
Спасибо за поддержку, буду ожидать выхода новой версии и обновления ПО.

7

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

С небольшой задержкой, но всё таки выпустили новую версию - изучайте, спрашивайте.

8

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Спасибо за поддержку! К сожалению, не было времени заглянуть - случилась незапланированная длительная командировка. Теперь время появилось и буду изучать и пробовать.

9

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Здравствуйте, Константин!
Посмотрел новую версию CannyLab, разобрался с работой диаграммы для платформы GM, все интуитивно понятно и несложно. Единственное, что не нашел это описания типов задаваемых входов/выходов. Т.е. чем к примеру отличается "Стандартный отрицательный выход" и "Дискретный выход; Состояние ВКЛ: минус, состояние ВЫКЛ: воздух". Например мне надо скомутировать нагрузку до 100 мА путем подачи в цепь минуса, кокой тип выхода использовать?

10

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Вопрос про параметры стандартных конфикураций каналов ввода-вывода поднимается уже не первый раз. Обязательно добавим информацию по ним в новый релиз CannyLab.
Стандатртный отрицательный выход эквивалентен следующей конфигурации:
"Дискретный выход; Состояние ВКЛ: МИНУС (100мА), состояние ВЫКЛ: плюс (1мА)"

11

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Константин, у меня есть задача подать минус в схему (точка "А"):
http://s003.radikal.ru/i204/1306/a7/39b9bb52e4d3.jpg
Стандартный выход в выключенном сотоянии дает "+" и следовательно при комутации реле KL кнопкой SB получим замыкание в схеме. Для данной ситуации мне требуется задание выхода как "Дискретный выход; Состояние ВКЛ: минус, состояние ВЫКЛ: воздух". Я правильно понимаю назначение и принцип работы выходов? Можете в нескольких словах кратко описать типы входов, что означает у входов обозначения 100 мА и 1 мА? Предельная термическая устойчивость входа по току в данном режиме? Что будет при превышении порога, сработает программная защита или выгорят защитные резисторы на входе? У меня сейчас стоит CPLEX Plus GM, как точно он подключен сейчас уже и не вспомню  и может мне необходимо на всякий случай все выходы перевести из состояния "Стандартный отрицательный выход" в состояние  "Дискретный выход; Состояние ВКЛ: минус, состояние ВЫКЛ: воздух", чтобы при отключенном входе в схему не выдавался плюс и не возникло замыканий в схеме?

12

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Не нашел, как отредактировать сообщение. Выше в вопросе про краткий принцип работы я ошибочно написал "входы", а хотел спросить про выходы.

13

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Руслан,
Для выходов отрицательной полярности в состоянии ВЫКЛ, обозначение "плюс(1мА)" можно интерпретировать как следующую эквивалентную схему:
http://forum.canny.ru/files/1ma.png
Соответственно, в этом случае применяется так называемая "подтяжка к  плюсу" или "подплюсовка". В таком состоянии канал не сможет устроить КЗ  или запитать какую либо существенную нагрузку, например реле, но вполне  способен подать сигнал "+" на высокоомный вход какого-либо оборудования.  При превышении тока в ~1мА напряжение на канале просто упадет до нуля и  более ничего не произойдет.
 
Для выходов отрицательной полярности в состоянии ВЫКЛ, обозначение "ПЛЮС(100мА)" можно интерпретировать как следующую эквивалентную схему:
http://forum.canny.ru/files/100ma.png
Режим транзисторного выхода в ключевом режиме. Находясь в данном состоянии канал способен питать нагрузку током до ~100мА. При существенном превышении тока или замыкании на массу, канал в данном режиме может уйти в защиту, перейдя в режим импульсного включения. В аварийных случаях разрушится предохранительный токоограничительный резистор данного канала.В Вашей схеме я бы посоветовал всё же не использовать конфигурацию "Стандартный выход", так как лишняя подплюсовка там ни к чему, а использовать "Дискретный выход; Состояние ВКЛ: МИНУС(100мА), состояние ВЫКЛ: воздух"
Кроме того, для управления реле используйте канал из диапазона с "Канал №0" по "Канал №7" включительно, так как эти каналы адаптированы для коммутации индуктивной нагрузки без дополнительной защиты, в отличие от каналов 8, 9 и 10.PS: возможности редактировать сообщения действительно нет...

14

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Константин, спасибо за консультацию, теперь все стало ясно.

15

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Константин, у меня появился еще один вопрос: можно ли при помощи Can Monitor отследить команду, посылаемую при нажатии кнопки управления складыванием зеркал, если конечно команда подается через Can, а не напрямую проводами на управляющий элемент? И соответственно потом отправлять данную команду уже через Canny 7.

16

Re: CANNY CPLEX Plus GM на платформе CANNY®7

Все корректные сообщения передающиеся в CAN можно отследить при помощи Can  Monitor. Всё что можно отследить при помощи Can  Monitor можно передать через Canny 7.
Однако, из личного опыта, система складывания зеркал на автомобилях, как правило, вещь достаточно автономная и не связана с CAN, но бывают исключения.