1

Тема: Консультация по имитации слейв узла в сети LIN

Здравствуйте профи и энтузиасты)
Есть авто мерседес с вентилятором который работает по lin шине. 

Мастер-узел ECU посылает идентификатор 01B.

При подключении слейв-блока, слейв посылает 8 байт информации:
D0-00, D1-00, D2-3B, D3-00, D4-54, D5-00, D6-FA и D7-DF.
Из них байт D0 посылает мастер-узел во время запроса на включение для установки скорости, а байт D1 содержит ответ с установленным состоянием скорости слейв-узла.

Нам необходимо исключить блок  и имитировать его присутствие в сети с помощью контроллера Canny 5.3 Pico.

У меня вопрос: хочу отправлять байты с 2 по 7 (если считать с нуля) во время запроса от мастер-узла. В примерах я нашел две диаграммы для получения и отправки данных слейв-узла, заменил в них ID и информацию в адресах сообщений которые снифом снял с лин шины.
залил проверил через диагностику кажит ошибки что блок отсутствует.

Какие ошибки я мог допустить если толкнете в нужную сторону то будет замечательно.

Если получиться хотя бы на зажигании обойтись без ошибок то затем я  займусь  получением информации от D0, получаемого от мастер-узла, которые будут меняться от 19, 30, 3C, 49, 55, 62, 6E, и в ответе отсылать те же данные в байт D1

Буду очень признателен, если вы сможете немного прояснить информацию по этим вопросам.

Пример диаграммы прикрепляю а так же снив lin шины.

Вложений в сообщении

Иконка вложения GLC_amg_gud_2022u_slave_motor 4_дробь_7_lin.zip 638.57 кб, скачивался 27 раз, последний раз 2024-06-07 

Иконка вложения GLC_имитация_работы_блока_вентилятора.cfd 6.02 кб, скачивался 30 раз, последний раз 2024-06-07 

2

Re: Консультация по имитации слейв узла в сети LIN

Возможно, для имитации отсутствующего блока эмуляции одного ID не достаточно.
По приложенному логу трудно сориентироваться. Было бы проще, если бы был лог когда штатный вентилятор подключен и отдельно лог, когда вентилятор отключен.

3 (31-08-2024 18:39:32 отредактировано Ima_nuts)

Re: Консультация по имитации слейв узла в сети LIN

Здравствуйте, коллеги.

После длительного отсутствия возникла возможность вновь заняться проектом, хотя автомобиль в процессе ремонта. Ранее удалось решить проблему с имитацией передачи данных — она заключалась в неправильно выбранной скорости приема.

4 (02-09-2024 16:06:08 отредактировано Ima_nuts)

Re: Консультация по имитации слейв узла в сети LIN

Денис, CANNY пишет:

Возможно, для имитации отсутствующего блока эмуляции одного ID не достаточно.
По приложенному логу трудно сориентироваться. Было бы проще, если бы был лог когда штатный вентилятор подключен и отдельно лог, когда вентилятор отключен.

Вы абсолютно правы, имитация одного ID оказалась недостаточной для полноценного воспроизведения работы системы.

ID 03B отвечает за установку скорости вентилятора, где байт D0 содержит значения от 0x80 до 0xFB.

Ранее приложенный лог с подключенным вентилятором по-прежнему актуален. В нулевом байте сообщения ID 0x001B содержится команда на установку скорости, а байт D1 отображает актуальную скорость слейв-узла. Остальные данные изменяются только в момент активации определенной скорости, после чего остаются неизменными.

Есть ли возможность создать карту (map) на основе данных по ID 03B для конвертации в ШИМ?

Вложений в сообщении

Иконка вложения активация и отключение вентилятора.webm 1.54 мб, скачивался 5 раз, последний раз 2024-08-31 

Иконка вложения блока_вентилятора_доп_наулице_2.cfd 6.09 кб, скачивался 3 раз, последний раз 2024-09-02 

5

Re: Консультация по имитации слейв узла в сети LIN

Ima_nuts пишет:

Есть ли возможность создать карту (map) на основе данных по ID 03B для конвертации в ШИМ?

Если я правильно понял задачу - вариант формирования ШИМ (или ВЧ ШИМ) сигнала, на основании данных ID=0x03B во вложении.

Не совсем понятно, для чего используются два интерфейса LIN (они оба в режиме SLAVE). Судя по всему, они оба подключены к одной шине (при этом не в разрыв) откуда и получают данные. Если это так, то можно использовать для этого один LIN-интерфейс, тем самым освободив один из каналов контроллера.

Вложений в сообщении

Иконка вложения блока_вентилятора_доп_наулице_2a.cfd 7.44 кб, скачивался 1 раз, последний раз 2024-09-05