1

Тема: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

Данное сообщение в основном это вопрос к администратору, как представителю CANNY, но буду рад и другим ответам.

Недавно приобрели Canny 3 tiny, для нужд некоторой автоматизации.
Очень хотелось бы разобраться с входными требованиями каналов в разных режимах работы.

Я хотел бы получить помощь в виде подробного описания, ибо я не нашел ответа ни в интернете, ни на сайте, ни на форуме. Эта информация очень важна для новичков в плане подключение каналов к физическим приборам.

Хотелось бы знать что ожидает контроллер на входе\выходе канала если он работает от питания в 12В
Параметры взяты из описания режимов устанавливаемых в "регистра выходных потенциалов"



                                             Когда канал работает на вход                         Когда канал работает на выход

                                      напряжение, и  ток от внешний устройств,       напряжение, и            ток изнутри ПЛК,
                                     (диапазон и знак) (В)            (диапазон) (мА)       (диапазон и знак) (В)   (диапазон) (мА)

минус                                     ?                                       ?                                       ?                                    ?
плюс                                      ?                                       ?                                       ?                                    ?
нейтральное                         ?                                       ?                                       ?                                    ?
подтянут к плюсу                  ?                                       ?                                       ?                                    ?
подтянут к минусу                 ?                                       ?                                       ?                                    ?

Если вы это сделаете то очень поможете в освоении новичкам хоть бы для напряжения в 12 вольт.

Да, я видел схемы того, что ожидает выходные каналы в руководстве для Canny7 (Эквивалентные принципиальные электрические схемы) , но это не вносит полной ясности.

Надеюсь не надо пояснять, что полевик требует напряжения, но не тока, а реле требует и того и другого с выхода контроллера, то-же и на вход, один датчик генерит только напряжение, а другой и ток и напряжение и т.д. или вообще реле замыкает на 12 вольт

2

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

Надеюсь не надо пояснять, что полевик требует напряжения, но не тока, а реле требует и того и другого с выхода контроллера, то-же и на вход, один датчик генерит только напряжение, а другой и ток и напряжение и т.д. или вообще реле замыкает на 12 вольт

Забористо!

А приборы у вас физические в смысле физикой занимаетесь?

3

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

AlexN пишет:

Забористо!

А приборы у вас физические в смысле физикой занимаетесь?


Спасибо за комментарии. Но хотелось бы получить ответ по теме вопроса.

4

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

Так я уточняю с программы какого класса школы надо начинать объяснять про знаки напряжения и токи изнутри и снаружи.

5

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

AlexN пишет:

Так я уточняю с программы какого класса школы надо начинать объяснять про знаки напряжения и токи изнутри и снаружи.

Хорошо , если есть желание помочь.

Поясню не понятное мне на конкретном примере:

1. Если я установлю в регистре выходных значений канала1 "постоянно подтянут к плюсу", то что будет ожидать контроллер на этом канале? У меня есть кнопка, я  подключаю этой кнопкой канал к +12В. Контроллер  установит в регистр входных значений 1. Или мне нужно подключить кнопкой -12В? Что контроллер ожидает и почему такие простые вещи нельзя указать в документации?

2. Или вот еще - я установлю в регистре выходных значений канала1 "подтянут к минусу/МИНУС", может ли контроллер с этого канала получать входные данные например если я той-же кнопкой подключу на этот канал +12В, будет ли КЗ?
Какие значения регистра исключительно для входа а какие и для входа и для выхода совершенно непонятно.

Была бы эта информация в документации я бы  вопросы не задавал лишний раз. Хотя эти два вопроса лишь частные случаи темы которую создал.

6

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

1. В регистре входного значения канала будет "1" если напряжение на контакте разъема этого канала больше примерно 3.5 вольт и "0" если меньше. При этом не важно кто это напряжение приложил сам контроллер подтяжкой или выходом или кто снаружи
Про кнопку не понял. Если на подтянутый к плюсу канал подать еще один плюс но уже снаружи ничего не изменится. Нужна схема чтобы понять что вы имели ввиду.

И снова 1? Ну ок -12 вольт это на 12 вольт ниже GND или на 24 вольта ниже +12 вольт. Не делайте так.

то что это в документации не указано дык видимо авторы предплагали что кому то придет в голову подавать куда попало отрицательные напряжения. Недоработка конечно авторов. Надо всё таки понимать с кем имеют дело.

2. При такой конфигурации канала важно что в регистре выходного значения канала. Если "0" то канал врубит жесткий минус и с вашей кнопкой плюсовой будет естессно коротыш. А если "1" то ваша кнопка передавит подтяжку как и должно быть и регистр входного значения станет "1". Бесплатный совет если канал будет работать на вход то конфигурацию выходного каскада выбирайте строго из трех вариантов "нейтральное", "постоянно потдянут к плюсу" и , "постоянно потдянут к минусу" иначе рано или поздно получите коротыш

Какие регистры для чего всё понятно. У канала два каскада входной и выходной. Работают од-но-вре-мен-но. Вдумчиво смотрим картинку: https://canny.ru/docs/c3tiny/io/#sec--c … ontrollera

Я вообще мало встречал документаций более понятных чем у канни. Всё дело обычно в чтецах.

7 (02-11-2023 17:33:57 отредактировано Юрий77)

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

AlexN пишет:

При этом не важно кто это напряжение приложил сам контроллер подтяжкой или выходом или кто снаружи



Итого: контроллер определяет, в любой момент его функционирования,  встроенным потенциометром величину  напряжения на выходной клемме и синхронно заносит результат в регистр соотв. канала вне зависимости откуда появился потенциал - сам ли он генерировал ли внешний источник, т.е. вне зависимости от режима его применения пользователем в данный момент как входного или выходного


Спасибо, становится более менее понятно!, жалко только, что это не разжевано в документации.

8

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

Ну почему обязательно потенциометр а не гном с вольтметром? Но в целом да примерно так.

9

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

Спасибо, AlexN за просвещение.

Но остался еще вопрос. Если его осветите будет вообще великолепно.

Какой потенциал контроллер считает за "1"? (Я не говорю про режим инверсии)

В "регистр входного значения" устанавливается "1" в зависимости от настройки? "Регистра конфигурации выходных потенциалов".

К примеру если настроить "Регистр конфигурации выходных потенциалов" как "нейтральное/подтянут к минусу" будет ли контроллер выставлять "1" в  "регистр входного значения" при минусе на клемме или нейтральном значении. Или все-же, в любом режиме, "1" выставляется  только при появлении положительного значения?

10

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

Оно конечно на здоровье но матчасть надо изучать по документации.

В "регистр входного значения" устанавливается "1" в зависимости от настройки? "Регистра конфигурации выходных потенциалов".

А вот тут не понял. Это из документации на тини цитата?
У тини интерпретация входного значения зависит только от регистра инверсии входного канала. Если инверсия не установлена то "1" это плюс а "0" это земля. А если инверсия установлена то наоборот. На настройки выходного каскада ему пофиг абсолютно. Да просто тупо в справочнике регистров видно что относится к входу а что к выходу. Ну нарисуйте тестовую диаграмму да проверьте в конце то концов. Светодиодом поморгайте.

11

Re: Входные и выходные характеристики выводов ПЛК. Помогите разобраться.

Спасибо, что помогли разобраться!!!