1 (18-09-2023 12:27:18 отредактировано Байкалец)

Тема: Шлюз LIN

Возникла потребность установить контроллер в разрыв шины LIN и организовать шлюз. А при нажатии кнопки править один из ID. Но проблема в том что в моей шине LIN идет опрос 14 ID, а контроллер может работать максимум с 8.  7.2DUO имеет 4 LIN. Возник вопрос - а можно подключить 2 LIN выхода на один провод на передачу и расширить таким образом возможности контроллера до 16 узлов для передачи? Или есть более подходящий контроллер в линейке Canny?

И еще я правильно понял данное примечание?
Примечание: При передаче LIN-сообщения, драйвер отбрасывает все кроме младших 6 бит значения установленного в регистре идентификатора LIN-сообщения, автоматически генерирует два бита четности и дополняет ими идентификатор, в соответствие с требованиями стандарта.
То есть контроллер будет не корректно отображать ID пакетов с ID больше 63?

2

Re: Шлюз LIN

Возник вопрос - а можно подключить 2 LIN выхода на один провод на передачу и расширить таким образом возможности контроллера до 16 узлов для передачи?

До 16 Slave ID - да, это сработает.

Или есть более подходящий контроллер в линейке Canny?

У всех контроллеров CANNY с режимом LIN-multislave драйвер поддерживает максимум 8 Slave ID на один LIN интерфейс.

То есть контроллер будет не корректно отображать ID пакетов с ID больше 63?

Как мне кажется, здесь есть некоторая терминологическая неоднозначность.  Дело в том, что допустимый диапазон LIN ID = 0..63. В отличии от CANNY, некоторые производители оборудования включают в него еще два бита, которые не являются информационными битами LIN ID, а являются автоматически рассчитываемыми битами четности. Драйвер LIN CANNY эти биты автоматически проверяет при приеме и автоматически рассчитывает и добавляет при передаче, но не отображает их в регистре LIN ID, так как согласно спецификации они не относятся к идентификатору сообщения (Message Frame Identifier).

Вложений в сообщении

LIN-Frame-Type-Identifier-Unconditional-Diagnostic-Event-Triggered.png, 13.69 кб, 600 x 400
LIN-Frame-Type-Identifier-Unconditional-Diagnostic-Event-Triggered.png 13.69 кб, скачивался 35 раз, последний раз 2023-09-18 

master-header-identifier-field.png, 32.32 кб, 676 x 400
master-header-identifier-field.png 32.32 кб, скачивался 33 раз, последний раз 2023-09-18 

3 (19-09-2023 04:01:44 отредактировано Байкалец)

Re: Шлюз LIN

По первому вопросу - спасибо. Радует.

По второму вопросу - спасибо. Разобрался в теории).
Но по практике вопрос остался.
На фото ID которые я вижу в LIN шине и таблица где я во втором столбце отмел старшие биты у чисел больших чем 63 и увидел их реальный ID.
Я правильно понял, что мне нужно в диаграмме вводить данные из второго столбца, а на выходе при передаче контроллер сам добавит биты четности?

А еще не пойму как удалить лишнее фото...

Вложений в сообщении

ID.jpg, 19.7 кб, 204 x 347
ID.jpg 19.7 кб, скачивался 31 раз, последний раз 2023-09-19 

4

Re: Шлюз LIN

спасибо

На здоровье!

Я правильно понял, что мне нужно в диаграмме вводить данные из второго столбца, а на выходе при передаче контроллер сам добавит биты четности?

Правильно

А еще не пойму как удалить лишнее фото...

Удалили