1

Тема: Организация UART между Canny 5.3MD1 и Canny 7.2Duo

Денис, Константин, добрый день!

Подскажите, правильно ли я организовал связь по UART между Сanny 5.3MD1 и Canny 7.2Duo:

Платы подключены к одному источнику питания, имеют общую землю.

Пин 9 платы Сanny 5.3MD1 соединен 10 см провода с пином 1 платы Canny 7.2Duo. Ниже прикладываю блоки отправки сообщений UART платы Сanny 5.3MD1 и Canny 7.2Duo. Судя по мануалу на сайте и форуму все сделано верно, зеленый светодиод на плате приемника мигает, показывает что есть сообщения UART.

Правильно ли я все сделал для организации связи двух плат? Когда светодиод показывает "Рег.есть данные UART" - это действительно есть данные или он может показывать какие то шумы (или еще не знаю чего).

Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы, просто не знаю в какую сторону копать.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Отправка из MD1.cfd 2 кб, скачивался 35 раз, последний раз 2023-08-26 

Иконка вложения Прием UART в 7.2 Duo.cfd 3.22 кб, скачивался 33 раз, последний раз 2023-08-26 

2

Re: Организация UART между Canny 5.3MD1 и Canny 7.2Duo

Чтобы еще раз проверить связь двух плат, залил в них немного измененные скетчи (прилагаю):

Плата MD1 передает 6 байт, в каждом по цифре 1. Плата 7.2Duo принимает эти пакеты, складывает значения цифр в пакетах, умножает на 1000 и включает зеленый светодиод с периодичностью 6000 мс.

Ну, то есть должна включать, а по факту не включает.

Появилась мысль, что в обоих платах не обязательно должна быть включена программная подтяжка к плюсу. Отключил в приемнике подтяжку - сигнал не проходит.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Отправка из MD1 6с.cfd 1.97 кб, скачивался 35 раз, последний раз 2023-08-27 

Иконка вложения Прием UART в 7.2 Duo 6c свет.cfd 4.4 кб, скачивался 34 раз, последний раз 2023-08-27 

3 (27-08-2023 15:47:29 отредактировано Dmitry30Rus)

Re: Организация UART между Canny 5.3MD1 и Canny 7.2Duo

Отвечу сам себе. Вопрос решился запуском передачи данных UART через периодический сигнал ШИМ генератора с учетом готовности буфера передачи данных. Видимо просто поставить 1 в регистр начала передачи данных неправильно.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Снимок экрана 2023-08-27 в 15.47.01.png 55.92 кб, скачивался 14 раз, последний раз 2023-08-27 

4

Re: Организация UART между Canny 5.3MD1 и Canny 7.2Duo

Dmitry30Rus пишет:

Отвечу сам себе. Вопрос решился запуском передачи данных UART через периодический сигнал ШИМ генератора с учетом готовности буфера передачи данных.

Так и есть - ШИМ+детектор фронта, как и показано в документации.

Видимо просто поставить 1 в регистр начала передачи данных неправильно.

Наличие постоянной "1" в Регистре начала передачи приведет к попыткам контроллера передавать данные непрерывно и вне зависимости от готовности буфера.