1

Тема: Нагруженная шина CAN

Подскажите - нужно ли как-то реагировать на регистры ошибки приема/передачи и переполнения буфера в случае приема сообщений из нагруженной шины CAN скоростью 500К ?
Прием идет от бесконтактного считывателя, который сам может регистрировать помехи
Я правильно понимаю, что если контрольная сумма в сообщении CAN не совпадет, то сообщение не поступит в регистры ID и данных CAN?
И если сообщение не успеет обработаться, то новое затрет его поверх и никак не порушит данные ? то есть не будет ситуации половина данных от одного сообщения, половина от другого?
Пропуск сообщений CAN мне не критичен, критична целостность данных. Поэтому и спрашиваю - надо ли для контроля целостности данных реагировать на какие то еще регистры, кроме наличия принятых данных CAN ?

2

Re: Нагруженная шина CAN

Подскажите - нужно ли как-то реагировать на регистры ошибки приема/передачи и переполнения буфера

Это зависит от задачи.

Я правильно понимаю, что если контрольная сумма в сообщении CAN не совпадет, то сообщение не поступит в регистры ID и данных CAN?

Правильно.

И если сообщение не успеет обработаться, то новое затрет его поверх и никак не порушит данные ? то есть не будет ситуации половина данных от одного сообщения, половина от другого?

Не будет.

надо ли для контроля целостности данных реагировать на какие то еще регистры, кроме наличия принятых данных CAN ?

Для контроля целостности - не надо.

Прием идет от бесконтактного считывателя, который сам может регистрировать помехи

Возможно, принимая помехи данный считыватель сам формирует CAN сообщения с некорректными данными?

CAN скоростью 500К ?

Убедитесь, что шина правильно терминированна: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=8823#p8823