1

Тема: Построение PID запросов

Доброго дня.
Помогите, пожалуйста решить задачу с правильным построением диаграммы. Что уже не пробовал, не получается правильно организовать.
Суть в следующем:
Вытащить из CAN PID запросами температуру масла в АКПП и ДВС (пример на АКПП).
Запрос: 7E1 8 02|21|A0|00|00|00|00|00 (A)
Ответ: 7E9 8 10|1E|61|A0|FF|FF|00 (B)
И получив ответ отправить - 7E1 8 30|00|02|00|00|00|00|00 (C)
Я никак не могу придумать как слать (C) только тогда когда в шине будет ответ (B)
Если слать постоянно подряд (A) и (С) то температура отображается но обновляется только тогда когда (С) пройдет сразу после (B)

2

Re: Построение PID запросов

См. https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=9810#p9810

3

Re: Построение PID запросов

Константин, CANNY пишет:

См. https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=9810#p9810

Я не прошу за меня это сделать. Я прошу хотя бы наводки. Но спасибо, что в открытую не послали smile

4

Re: Построение PID запросов

Иных просьб, кроме:

Помогите, пожалуйста решить задачу с правильным построением диаграммы.

в вашем сообщении не содержалось.  Сообщение скорее похоже на задание на разработку, чем на вопрос к техподдержке.

Я не прошу за меня это сделать.

Но я не увидел хотя бы диаграммы, которую бы вы начали делать сами но столкнулись с затруднениям.

Я прошу хотя бы наводки.

Не совсем понятно что вы имеете ввиду. "Наводки" в какой форме, если не в виде готовой диаграммы или ее словесного описания? Для таких вопросов на форуме есть специальный раздел, на который я вам в очередной раз и указал.

Но спасибо, что в открытую не послали

Пожалуйста.

5

Re: Построение PID запросов

Константин, CANNY пишет:

Иных просьб, кроме:

Помогите, пожалуйста решить задачу с правильным построением диаграммы.

в вашем сообщении не содержалось.  Сообщение скорее похоже на задание на разработку, чем на вопрос к техподдержке.

Я не прошу за меня это сделать.

Но я не увидел хотя бы диаграммы, которую бы вы начали делать сами но столкнулись с затруднениям.

Я прошу хотя бы наводки.

Не совсем понятно что вы имеете ввиду. "Наводки" в какой форме, если не в виде готовой диаграммы или ее словесного описания? Для таких вопросов на форуме есть специальный раздел, на который я вам в очередной раз и указал.

Но спасибо, что в открытую не послали

Пожалуйста.

Диаграмму забыл подложить. Простите.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 5 nano.cfd 7.43 кб, скачивался 42 раз, последний раз 2023-08-17 

6

Re: Построение PID запросов

Данная диаграмма похожа на пример передачи данных из документации с замененными данными и добавленной выдержкой из примера приема. Я не увидел в ней никаких признаков попыток реализации описанного вами алгоритма. А потому не могу понять, что конкретно у вас не получилось.
Тем не менее даже по диаграмме в таком виде есть вопросы:
1. Можете объяснить выбор вами значений на входах блока №71 ?
2. Можете пояснить работу блока №102 на протяжении всего времени исполнения диаграммы?

7 (17-08-2023 17:27:45 отредактировано serg290)

Re: Построение PID запросов

Константин, CANNY пишет:

Данная диаграмма похожа на пример передачи данных из документации с замененными данными и добавленной выдержкой из примера приема. Я не увидел в ней никаких признаков попыток реализации описанного вами алгоритма. А потому не могу понять, что конкретно у вас не получилось.
Тем не менее даже по диаграмме в таком виде есть вопросы:
1. Можете объяснить выбор вами значений на входах блока №71 ?
2. Можете пояснить работу блока №102 на протяжении всего времени исполнения диаграммы?

В 71 блоке стоят все "1". Это я для проверки подставлял.
А блок 102 выдаёт "6" при появлении нужного мне ответа и включает отсылку нужного мне PID с канала "6"
Здесь Вы правы. Триггер фиксирует "6" и потом не сбрасывается. Сейчас думаю как это исправить. Но прежде чем дальше ломать голову, хотел посоветоваться о рациональности такого решения.
Да я взял за основу диаграмму из примера документации.

8

Re: Построение PID запросов

Но прежде чем дальше ломать голову, хотел посоветоваться о рациональности такого решения.

Повторюсь - я не увидел в вашей диаграмме попытки реализации какого-либо решения.

9 (17-08-2023 22:02:22 отредактировано serg290)

Re: Построение PID запросов

Константин, CANNY пишет:

Но прежде чем дальше ломать голову, хотел посоветоваться о рациональности такого решения.

Повторюсь - я не увидел в вашей диаграмме попытки реализации какого-либо решения.

Константин. Диаграмма рабочая доработал и проверил. Только не могу никак сделать следующее:
Мне нужен триггер (приведу пример на Триггере D). Подаю значение на "Вход D" и если на "Вход E" единица оно передаётся на "Выход". Так оно сейчас и есть. А вот когда на Входе Е "0" то и на Выходе "0". Понятно, что делать для меня его никто не будет. Помогите пожалуйста реализовать это с помощью имеющегося функционала. Заранее спасибо.

10

Re: Построение PID запросов

Мне нужен триггер (приведу пример на Триггере D). Подаю значение на "Вход D" и если на "Вход E" единица оно передаётся на "Выход". Так оно сейчас и есть. А вот когда на Входе Е "0" то и на Выходе "0".

Это именно та формулировка вопроса которую я ожидал, спасибо.

Судя по описанию, вам нужен коммутатор 2-в-1: https://canny.ru/docs/fbd/commutators/switch_2-in-1/
В такой конфигурации:

Вложений в сообщении

com21.png, 5.53 кб, 405 x 115
com21.png 5.53 кб, скачивался 37 раз, последний раз 2023-08-18 

11

Re: Построение PID запросов

Константин, CANNY пишет:

Мне нужен триггер (приведу пример на Триггере D). Подаю значение на "Вход D" и если на "Вход E" единица оно передаётся на "Выход". Так оно сейчас и есть. А вот когда на Входе Е "0" то и на Выходе "0".

Это именно та формулировка вопроса которую я ожидал, спасибо.

Судя по описанию, вам нужен коммутатор 2-в-1: https://canny.ru/docs/fbd/commutators/switch_2-in-1/
В такой конфигурации:

Спасибо большое! это то, что я искал.