1

Тема: работа с канхакером на столе

Добрый день.
Возникла необходимость перейти с Canny 7.2 на более простой и дешевый 5.3 Pico.
В CannyLab перенес программу, залил в 5.3 и на столе соединил канхакер и 5.3 между собой. В результате 5.3 совсем никак не реагирует на пакеты в кан. Отсюда возник вопрос, не надо ли на столе что-то физически добавлять в шину, например 120 Ом между H и L?

2

Re: работа с канхакером на столе

Физические параметры линии CAN должны соответствовать стандарту вне зависимости от того, находится ли эта линия на столе или в автомобиле. Стандартом предусмотрено наличие терминирующих резисторов: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=6434#p6434
У некоторых контроллеров есть внутренний терминирующий резистор, который можно использовать замкнув соответствующую перемычку на плате. У CANNY 5.3 Pico такой перемычки нет и следует использовать внешний резистор.
Кроме того, потенциалы GND всех узлов должны совпадать / быть объединены.

3

Re: работа с канхакером на столе

Спасибо! Добавил на шину 120 Ом и всё заработало. Теперь осталось разобраться с выходами, на данном этапе только встроенным светодиодом контролирую выполнение.

4

Re: работа с канхакером на столе

Не могу заставить работать канал. По моей логике на нём должен появляться минус. Он не хочет появляться. Что я не так делаю?

Вложений в сообщении

Иконка вложения 5.3_для форума.cfd 5.26 кб, скачивался 66 раз, последний раз 2023-02-07 

5

Re: работа с канхакером на столе

Похоже на ошибку

Вложений в сообщении

q.png, 9.75 кб, 590 x 137
q.png 9.75 кб, скачивался 56 раз, последний раз 2023-02-07 

6

Re: работа с канхакером на столе

но даже с этой ошибкой светодиод на плате реагирует на изменения данных в кане, а 8 канал нет. Такое может быть из-за этой ошибки?

7

Re: работа с канхакером на столе

См.рекомендации 4 и 5 отсюда: https://canny.ru/docs/tips_tricks/solut … ents_tips/

8

Re: работа с канхакером на столе

Нашел ошибку, при переносе программы не соединил между собой блоки конфигурации каналов, хотя внешне казалось что линии соединены.

Вложений в сообщении

фор.jpg, 63.37 кб, 601 x 193
фор.jpg 63.37 кб, скачивался 57 раз, последний раз 2023-02-08