1

Тема: опрос Canny Gamma 7.2 по CAN

Добрый день! Не удаётся передать данные по Can протоколу второму на шине CAn устройству. Вопрос наверное ближе к подключению CAn линии данного контроллера, нужно ли дополнительно обеспечить внешнее питание шине CAn? Также прилагаю проект во вложении. По программной части в проекте перепробовал уже наверное всё.

2

Re: опрос Canny Gamma 7.2 по CAN

Не удаётся передать данные по Can

Как выглядит ваша схема подключения? Как именно вы проводили диагностику? Пользовались осциллографом, CAN-монитором?

Также прилагаю проект во вложении

Файл не приложился.

перепробовал уже наверное всё.

Данных для диагностики слишком мало.
Возможно, что-то из общих рекомендаций по разработке поможет вам продвинуться в поиске проблемы: https://canny.ru/docs/tips_tricks/solut … ents_tips/

3

Re: опрос Canny Gamma 7.2 по CAN

Схема подключения выглядит следующим образом. К клемме Х1 входу №10 от внешнего источника постоянного напряжения подведено +24 В, на вход №7 0 В. К входам №8 и №9 (CAN0-H и CAN0-L) подключено второе устройство, длина кабеля 30 см. Терминирующий резистор устанавливал , но что с ним , что без него опрос не идёт. Пробовал также через утилиту LIN монитор, но ответа от устройства не получил, так как для того чтобы устройство начало передачу данных (так написано в документации устройства ) необходимо записать "1" в регистр C1A9 в младший байт D0-D1. Снова прилагаю проект во вложении.

4

Re: опрос Canny Gamma 7.2 по CAN

Пробовал также через утилиту LIN монитор, но ответа от устройства не получил

Я бы рекомендовал для начала "подслушать" при помощи CAN-монитора обмен данными вашего устройства с каким-либо другим устройством, с которым этот обмен успешно происходит.

Снова прилагаю проект во вложении.

Файл к сообщению не приложен. Для того чтобы приложить файл в форме сообщения на форуме, после выбора файла
через кнопку "Обзор" необходимо нажать кнопку "Добавить файл".

5

Re: опрос Canny Gamma 7.2 по CAN

Устройство было проверено на другом таком же контроллере, опрос работает. Файл проекта приложил. Нужно всё таки ещё дополнительно запитывать от внешнего питания линию Can? Нужен ли подтягивающий резистор на такой длине (30 см.) проводника Can?

Вложений в сообщении

Иконка вложения CAN_250722.cfd 2.71 кб, скачивался 84 раз, последний раз 2022-07-25 

6

Re: опрос Canny Gamma 7.2 по CAN

Устройство было проверено на другом таком же контроллере, опрос работает.

С этой же диаграммой? Диаграмма в таком виде будет перегружать шину непрерывным потоком сообщений каждые 500 мс.
Внимательно изучите Пример №2 функциональной диаграммы отправки CAN-сообщения отсюда: https://canny.ru/docs/c72gamma/can/#sec … an-primery Обратите внимание в нем на блок №1

Следуя рекомендациям, ссылку на которые я привел выше - если есть сомнения в работоспособности контроллера проверьте его отдельно вне CAN-сети в которую входит ваше устройство, подключив к нему внешний CAN-монитор и правильно терминировав CAN-шину (см.ниже) Если передача будет идти нормально - ищите проблему в ваших соединениях и в вашем устройстве.

Нужно всё таки ещё дополнительно запитывать от внешнего питания линию Can?

Не вполне понимаю о чем именно речь.

Нужен ли подтягивающий резистор

Судя по скорости обмена, в вашем случае - нужен. Но не подтягивающий, а терминирующий и не один, а два:

Вложений в сообщении

2037782539__en-US__Web.gif, 2.57 кб, 384 x 159
2037782539__en-US__Web.gif 2.57 кб, скачивался 73 раз, последний раз 2022-07-25 

7

Re: опрос Canny Gamma 7.2 по CAN

Вопрос решён тему можно закрывать. Для корректного обмена с устройством по шине Can необходимо было запрос записывать в расширенный тип регистра Can, в моём случае в регистр 0x18FFC1A9, я же производил запись параметра устройства Can лишь в младший регистр 0xС1A9 по стандартному типу регистра Can, хотя по смыслу именно в младшем регистре  0xС1A9 первого байта D1-D0 находился адрес параметра в который необходимо было дослать "1" для начала передачи данных с устройством.