1 (30-06-2022 21:11:52 отредактировано BezzzPaniki)

Тема: Скорость работы Lin-шины

Денис, Константин, доброго дня!
Столкнулся с трудностью. Необходима поддержка))

Проблема следующего характера.
Читаю can/lin-monitor'ом Lin-шину (у меня она v.1.3 если это имеет какое-то значение).
Устанавливаю скорость 9600 - ничего в рабочей области программы не вижу.
Устанавливаю 10500 - ничего не вижу.
Устанавливаю 19200 - ничего не вижу.
Выбираю минимальное значение (9600) и включаю автоподстройку - все отправляемые пакеты прекрасно отображаются.
Делаю вывод, что скорость Lin-шины, которую я читаю, не соответствует ни одному стандартному значению, предлагаемому в настройках программы. По большому счёту и чёрт с ним, поскольку автоподстройка выручает. Таким образом проблемы с чтением нет. НО!... как быть в этом случае с отправкой?

Я делаю сквозной (прозрачный) шлюз lin-шины между двумя модулями (собственно она только два модуля и связывает).
В диаграмме я могу задать лишь конкретную скорость.
Пробую все возможные варианты - 9600, 10500, 19200.
И... ничего не выходит(
Принимающий модуль ведёт себя не адекватно.

Вместо того, чтобы делать дилетантские умозаключения и мучать Вас своей непрофессиональной терминологией, я опишу что именно происходит, глазами наблюдателя))
Итак...
Модуль А (мастер) - кнопки управления стеклоподъёмниками и регулировки зеркала заднего вида водительской двери.
Модуль В (слэйв) - дверной модуль (их часто называют блок комфорта) водительской двери.
Модуль А отправляет команды модулю В. Тот в свою очередь их исполняет.
Диаграмма представляет собой прозрачный шлюз.
Я нажимаю кнопку опускания стекла. Стекло начинает опускаться рывками или же вообще не реагирует на нажатие кнопки.
Я нажимаю кнопки регулировки зеркала заднего вида. Зеркало движется рывками или же вообще не реагирует на нажатия кнопки.

Диаграмма полностью работоспособная и оттестирована на автомобиле. Но тут в работе появились авто той же модели, но так называемый рестайлинг. И вот с ними (рестайлингами) и возникли эти трудности. Все иденты и сами пакеты полностью идентичны.
Грешу на скорость работы Lin-шины.

Если моё предположение верно, то в заключении имею два вопроса:
1. Каким образом я могу выяснить реальную скорость работы шины?
2. Каким образом я могу задать эту скорость из диаграммы?

Заранее благодарю за помощь!

p.s.: тесты проводились на 7.2duo и 5.3pico. Результаты идентичны.
Софт последний доступный к скачиванию.

2

Re: Скорость работы Lin-шины

BezzzPaniki пишет:

...принимающий модуль ведёт себя не адекватно...

Возможно какая-то проблема в организации шлюза, например, рассинхронизация. Без диаграммы трудно это оценить. Так же может быть полезен ЛОГ обмена данными между устройствами, без шлюза и с ним.
Может быть не хватает подтяжки на шине.

BezzzPaniki пишет:

1. Каким образом я могу выяснить реальную скорость работы шины?

Надежнее всего - с помощью осциллографа.

BezzzPaniki пишет:

2. Каким образом я могу задать эту скорость из диаграммы?

Если окажется, что это действительно новая, неподдерживаемая, скорость, то мы можем внести ее в системное ПО контроллеров.