1 (07-06-2022 13:01:14 отредактировано dimamir64)

Тема: Пропуски CAN пакетов

Всем добра
У меня на шине CAN 4 устройства. 1 HMI Bosh DI-3 с CAN шиной и 3 контролера.
На HMI отображение состояния контроллеров и кнопки передачи команд
Один контроллер Bosh Bodas RC4-4/20 обрабатывает свои входы и команды от HMI и сыпет много статистики на CAN шину
7 потоков пакеты через 80-100мс и один поток через 10 мс.
2 контроллера Canny- один 7 duo и один 7 Alfa
Эти работают на CAN0
1 контроллер Серебрум Cobalt - я сделал шлюз между CAN шиной 7 Alfa и rs-485 Cobalt. Они работают на CAN1
Обработки пакетов много, но время цикла 2 мс
Столкнулся с проблемой - Alfa теряет много пакетов на CAN0
Удалось решить проблему установкой фильтров для CAN0 - исключил поток 10 мс
Хотя странно, цикл 2 мс - Alfa вроде должна успевать
Кстати, очень не хватает rs-485 на Canny

2

Re: Пропуски CAN пакетов

Из текста сообщения не совсем понятна топология вашей сети. Схематичное изображение было бы более информативно.
Использование фильтров драйвера CAN в оконечных CAN-устройствах - совершенно оправданная практика для снижения нагрузки на устройства любых производителей работающие в синхронном режиме. Весь трафик без исключения в норме требуется только устройству в режиме gateway: https://canny.ru/docs/c72duo/cangateway/
Однако в этом случае обработка большей части трафика происходит асинхронно, что радикально снижает вероятность потерь данных.

RS-485 есть в контроллерах CANNY 7.2 Gamma : https://canny.ru/docs/c72gamma/uart/#se … ime-rs-485

3 (07-06-2022 16:03:34 отредактировано dimamir64)

Re: Пропуски CAN пакетов

Но на Gamma нет силовых выходов smile 
И он появился, когда проект уже запущен был и все контроллеры были закуплены.
И нет нормальной адресации для Modbus RTU. Мне нужно кучей данных обмениваться sad
На живого мужика не угодишь....

А еще не хватает обмена данными с Web Scada smile Использую Серебрум Cobalt для этого
Думаю заменить в следующем проекте Cobalt на Агава ПЛК-60 - там есть Web визуализация и Codesys 3.5
А Canny 7 Alfa как силовые выходы использовать. И первичную обработку сигналов с датчиков.
Вам догонять конкурентов надо smile
Хотя я понимаю, что у вас своя, автомобильная, ниша
Для этого продукт отличный!