1

Тема: Где один тактовый период?, или как это работает?

Доброе время суток, уважаемые создатели CANNY.

Для того чтобы правильно реализовывать собственные алгоритмы нужно понять как работает "внутренняя кухня", вот тут у меня простенький алгоритм, который полностью работает но не совсем.

Просто счетчик "+1" который выдает свои цифры в VCP.

Счетчик ограничен числом 100 (просто для наглядности)  т.е. по логике вещей период счета должен быть 100 тактов и я понимаю что счетчик должен выдавать цифры от 0 до 99 (или от 1 до 100, что в данном случае зависит от алгоритмов на которые я влиять не могу.) 

От этого-же тактового генератора работает и VCP следовательно на компьютере я хотел-бы видеть 100 различных цифр (от 0 до 99 или от 1 до 100)

однако судя по HTerm я вижу цифры от 002 до 100, т.е. фактически период счета 99 счетных интервалов. с пропуском первого считаемого числа.


В данном случае я не спрашиваю как это исправить (исправляется довольно просто), меня интересует почему так происходит? это очень важно для того чтобы создавая свои собственные алгоритмы учесть эти нюансы.

Спасибо за ответ.

Вложений в сообщении

Иконка вложения 1_VCP_tst_schet.cfd 1.33 кб, скачивался 95 раз, последний раз 2022-04-08 

Screenshot_1.jpg, 96.39 кб, 781 x 303
Screenshot_1.jpg 96.39 кб, скачивался 104 раз, последний раз 2022-04-08 

Иконка вложения Screenshot_2.jpg 190.69 кб, скачивался 39 раз, последний раз 2022-04-08 

2

Re: Где один тактовый период?, или как это работает?

После сброса счетчика, на его входе "Инкремент" продолжает висеть "1" от генератора ШИМ, что сразу вызывает увеличение счетчика. Один из вариантов решения во вложении.
Для отладки алгоритмов используйте симулятор CannyLab ( https://canny.ru/docs/cannylab/simulator/ ).

Вложений в сообщении

Иконка вложения c3tpro_VCP_schet.cfd 1.55 кб, скачивался 106 раз, последний раз 2022-04-11