1

Тема: CANNY CAN(LIN) monitor

Удивительное дело. Такая важнейшая тема, а до сих пор не попала на форум.

Итак. При заливке  c7canmon_v177 В канни 7 предлагают внимательно прочитать текст слева. Читаем, прокручивает и на 1-1 минуте видео видим очепятку.
Это можно посмотреть на видео https://www.youtube.com/c/CannyLab на 1-й минуте. И если действительно смотреть внимательно и прочитать что же там пишут. То можно увидеть CINNY CAN(LIN) monitor, а должно быть
CANNY CAN(LIN) monitor.

Сервис. Для поиска сообщений предлагается механизм подсветки желтым сообщений которые повторяются.
Время повтора? Сколько это?
Можно ли его (это время) регулировать? Если да, в каких пределах?
Можно включать режим триггер? То есть по событию включилось. По изменению события выключилось?

Вот зашла в работу бмв. ЛИН шина. Нажимаю разные кнопки, но реально увидеть визуально сигналы нажатия кнопок не могу, настолько быстро идет поток данных.
Как искать?
Какие еще механизмы и приемы использования CANNY CAN(LIN) monitor есть?
Что посоветуете?

2

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Trasserlong пишет:

Удивительное дело. Такая важнейшая тема, а до сих пор не попала на форум.

Различные вопросы, касающиеся утилиты CANNY CAN(LIN) monitor, рассматривались на форуме и ранее. Достаточно подробное описание утилиты приведено в нашем онлайн-справочнике.

Trasserlong пишет:

...Сервис. Для поиска сообщений предлагается механизм подсветки желтым сообщений которые повторяются.
Время повтора? Сколько это?
Можно ли его (это время) регулировать? Если да, в каких пределах?

Желтым выделяются последние изменения в полученных сообщениях, т.е. если сообщения с одним и тем же идентификатором идут часто, а изменения в них достаточно редки, то визуально отследить их отображение может быть затруднительно.
Для упрощения визуального обнаружения изменений предусмотрен режим удержания цветовой подсветки (Hold Highlighting) изменившихся байт полученных сообщений. Его включение выполняется с помощью сочетания клавиш CTRL+H. Если данный режим включен, то все байты полученных сообщений, в которых хотя бы раз произошло изменение с момента активации режима, будут оставаться выделенными цветом, пока режим не будет отключен. Краткое описание утилиты, включая основные горячие клавиши, приведено в разделе Help ее выпадающего меню.

Trasserlong пишет:

Можно включать режим триггер? То есть по событию включилось. По изменению события выключилось?

К сожалению, на данный момент такой режим работы не предусмотрен.

Trasserlong пишет:

...Нажимаю разные кнопки, но реально увидеть визуально сигналы нажатия кнопок не могу, настолько быстро идет поток данных.
Как искать?
Какие еще механизмы и приемы использования CANNY CAN(LIN) monitor есть?
Что посоветуете?

Существует несколько подходов к поиску.
Наиболее эффективный - снятие с шины лога, полученного в результате выполнения с машиной (оборудованием) определенных манипуляций, например при периодическом нажатии и отпускании искомой кнопки (5 секунд нажата, 5 секунд отжата... несколько повторений данного сочетания действий) и т.п. Для большей эффективности поиска можно выполнить снятие лога по отдельным идентификаторам, т.е. установить фильтр выключая в контрольной панели прием и запись в лог всех сообщений (по идентификаторам) кроме одного и снова проводя определенные манипуляции.
Полученный лог можно легко проанализировать в электронных таблицах (MS Excel, Open Office Calc,...) используя фильтры по идентификаторам сообщений.
Использование фильтрации потока данных (мониторинг по одному сообщению) также может облегчить визуальный поиск (без снимания и анализа лога). Отслеживая каждое отдельное сообщение можно также ориентироваться по панели журнала (лога), в нем иногда проще увидеть изменения в значениях.

3 (28-07-2020 21:09:29 отредактировано Trasserlong)

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Приветствую Денис. Спасибо. Слона то - (Hold Highlighting), я и не заметил.
Сегодня уже поздно. А завтра обязательно этот режим опробую.

4

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Денис, CANNY пишет:

Полученный лог можно легко проанализировать в электронных таблицах (MS Excel, Open Office Calc,...) используя фильтры по идентификаторам сообщений.

Очень интересно. Вообще я не любитель видео, слишком много времени это отнимает. Но вот это, как это делается. Было бы любопытно посмотреть.

5

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.
Пробую использовать ЛИН монитор. Подключился, данные вижу.
Следующий шаг - отправить посылку в шину. Нажимаю ТАВ, согласно инструкции, но переключение происходит только между верхним окном и окном с логом. Как вызвать командную строку и внести в нее данные для отправки - я так и не осилил. Пробовал 1.33 и 1.42 версии (что были под рукой в тот момент) - никакой  разницы.
Может я не то нажимаю или не там ищу?
Спасибо!

http://i.piccy.info/i9/bf853f8bd188783dd1f4a4e16d901ebb/1604307147/137618/1403164/79207LIN_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-11-02-08-52/i9-14050403/727x587-r/i.gif

Перечитал еще раз мануал, но все равно не понял как отправить посылку в лин шину. Пните, плиз, в нужном направлении

6 (02-11-2020 17:16:21 отредактировано alex_engine)

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Вроде нашел sad 
"При работе с CAN возможна так же передача данных, при работе с LIN возможен только прием."

Подскажите, как выйти из ситуации. Надо одновременно передавать в шину посылки  и контролировать утилитой происходящее.
Из аппаратной части есть контроллеры 7, нано, тини и 5.2 дуо. С лин шиной, только 7 работает, судя по описанию.
Есть шанс как-то выкрутиться? Ведь если семерка в режиме монитора - то другую диаграмму исполнять не может. А остальные с монитором не работают.

спасибо

7 (03-11-2020 21:07:31 отредактировано AlexN)

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Из связки CANNY 5 Nano + CANNY 7 теоретически можно сделать эрзац LIN монитор с режимом отправки, если оооочень заморочиться, но зачем? Проще CANNY 5.3 Pico в коллекцию добавить кмк.
Кроме того, передача в LIN это не совсем тоже самое что передача в CAN. Вы хотите отправлять как MASTER или как SLAVE (или как они теперь там называются)? Да и в чем вообще задача?

8

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Задача - на столе запустить модуль слейв без машины (имитируя посылки мастера).
На моем скриншоте, как я понял, 010 - это мастер, посылка меняется от условий.
00с и 00d - слейвы. Если их подключить обратно (на фото момент с отключенными) - там появляются данные.
Хочу с помощью кэнни посылать как 010, и смотреть реакцию 00С и 00D.


Насчет просто взять другой контроллер с поддержкой лин - я обеими руками за. Вопрос не в деньгах. Я в Киеве. Как оказалось, ввиду последних событий, из Москвы в Киев переслать контроллеры - задача "со звездочкой". С нового года никак  не получается решить вопрос sad

Спасибо

9 (07-11-2020 15:44:41 отредактировано AlexN)

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Ну если в Киеве совсем ничего не достать чем LIN можно посмотреть, то я бы использовал такой подход:
CANNY 7 прописываете диаграммой которая шлет в LIN что вам нужно, параллельно отправляя такие же посылки и в CAN, и все полученные ответы от слейвов тоже шлет в CAN. CANNY 5 nano прописываете диаграммой которая принимает все это из CAN и пересылает на UART1 возможно даже уже в ASCII виде для удобства. И так как UART1 CANNY 5 nano подключен к USB-VCP преобразователю, то вы всё это благополучно принимаете через USB на ПК в любой программе-терминале, например https://sites.google.com/site/terminalbpp/

На моем скриншоте, как я понял, 010 - это мастер, посылка меняется от условий.
00с и 00d - слейвы.

Я тоже так думаю

10

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Благодарю, буду пробовать.

11

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Доброго дня, разработчикам!
Подскажите, планируется ли доработка программы монитора в Cannylab, в части добавления возможности сохранения логов CAN-шины в формате TRC? Для большего удобства при дальнейшей обработки сторонним ПО.
Очень не хватает функционала воспроизведения ранее записанных трассировок. smile

12

Re: CANNY CAN(LIN) monitor

Программное обеспечение непрерывно совершенствуется. Возможность добавления данных функций будет рассмотрена.