1

Тема: Помогите пожалуйста реализовать CAN фильтр

Здравствуйте, имею в своем арсенале контроллер Canny 7.2 Duo. Хочу запрограммировать устройство, что бы оно меняло значение 2-ух. ID постоянно в стандарте J1939, а остальное пропускало транзитом в неизменном виде.
Пример: приходит ID 18F0010B- FF FF F0 FF FF 5C FF FF,  6 байт *5C* в поле данных, нужно фильтровать постоянно пока включено устройство, с значением *FF*.
ID 18FECA0B- 04 FF 75 02 05 01 FF FF, нужно передавать со значением FF FF 75 02 05 01 FF FF.
Буду очень признателен, если кто нибудь поможет разобраться и сделать первые шаги в освоении Canny.

2

Re: Помогите пожалуйста реализовать CAN фильтр

Уточните, пожалуйста, что имеется в виду под словом фильтровать для ID 18F0010B? Заменять байт полностью? Заменять только когда появляется именно это значение байта?

3

Re: Помогите пожалуйста реализовать CAN фильтр

Да, всегда менять байт "5С" на "FF". При отличном значении тоже ставить FF. То есть принудительно и всегда в ID 18F0010B
6 байт делать "FF".
А в ID 18FECA0B, делать так с первым байтом(ставить FF), а все остальные ID пропускать без изменений. Простите пожалуйста я новичек в этом деле, и пока только вникаю. Хотелось бы пример, что бы можно было его разобрать и вникнуть в построение диаграмм. Спасибо, что не оставили без ответа)

4

Re: Помогите пожалуйста реализовать CAN фильтр

Пример во вложении.
Не забывайте, что на обоих интерфейсах CAN у контроллера CANNY 7.2 duo не установлены терминирующие сопротивления, их потребуется установить снаружи. Терминаторы необходимы на скоростях от 125кБод.

Вложений в сообщении

Иконка вложения c72duo_brg_j1939.cfd 2.37 кб, скачивался 362 раз, последний раз 2019-11-15 

5

Re: Помогите пожалуйста реализовать CAN фильтр

Спасибо, большое! Все получилось. Техподдержка у вас на высоте!
Подскажите пожалуйста как эффективнее изучить программирование контроллеров Canny? Занятие конечно очень увлекательное))) Может быть есть какие то оффлайн школы?

6

Re: Помогите пожалуйста реализовать CAN фильтр

Рады, что все получилось.
К сожалению, кроме примеров на форуме и wiki, в части изучения контроллеров пока ничего предложить не можем. Учебные онлайн-уроки и программы для оффлайн школ еще только прорабатываются. О прогрессе в данном вопросе будет сообщаться в нашей новостной рассылке.
Успехов в Ваших проектах и дальнейшем освоении контроллеров CANNY!

7

Re: Помогите пожалуйста реализовать CAN фильтр

Добрый день.
Вот смотрю и не врублюсь, наверное туплю..
В запросе от топикстартера, ему надо менять значение байте D5 (группа D4, D5 в лабе), в тексте "6 байт".
В примере от поддержки, таки изменяется именно D6 (группа D6, D7).
При этом в ответе топикстартера - все работает, ура!
Где я туплю?

8

Re: Помогите пожалуйста реализовать CAN фильтр

Добрый день!  Топикстартер писал байт 6, Денис и привел пример диаграммы для 6 байта.
Мне нужен был только пример построения данного фрагмента диаграммы. Мне это помогло. За что еще раз благодарен ребятам из техподдержки!

P.S
Топикстартер наверное плохо знаком с программированием и отсчет вел не от нуля, а от единицы. А может и действительно хотел поменять 6 байт)

9

Re: Помогите пожалуйста реализовать CAN фильтр

А. ну тады порядок. Не туплю.)