1

Тема: ВЧ ШИМ MD1

Подскажите пожалуйста по ВЧ ШИМ у MD1
есть пример вот тут: https://canny.ru/docs/c53md1/motordriver/
Повторяю на столе. Если правильно понимаю, то на выходе должно получаться напряжение примерно 6 вольт. Напряжение снимаю минус с силового контакта А, плюс с Плюса, верно? Если да, то у меня какая то ерунда получается, заветных 6 вольт не нашёл. В случае с обычным ШИМ всё работает замечательно. Подскажите где я копаю не в том месте?
Вообще цель иметь шим на частоте 1000 Гц с разбегом напряжения от 0 до входных 12-13 Вольт.
Заранее спасибо за ответ.

2

Re: ВЧ ШИМ MD1

При использовании ВЧ ШИМ, как в примере, силовой канал контроллера работает в режиме открытый коллектор/GND.
Канал А необходимо подключить к нагрузке или использовать внешнюю подтяжку к "плюсу". Тогда, замеряя напряжение (или частоту) между каналом А и контактом GND, можно наблюдать реальную характеристику выходного сигнала.

3

Re: ВЧ ШИМ MD1

А есть какие либо минимальные значения нагрузки для срабатывания? Пробую подключить кусок светодиодной ленты, не зажигается. Но если подключить плюс от ленты на общий плюс, а минус на канал А, то зажигается, правда зависимость напряжения не линейная. Но в это же время появляется напряжение между контактом А и GND, вот оно уже более близкое. При отключении ленты всё пропадает

4

Re: ВЧ ШИМ MD1

А есть какие либо минимальные значения нагрузки для срабатывания?

Срабатывания чего?

правда зависимость напряжения не линейная.

Оценивать работу ШИМ вольтметром не вполне корректно. Для этих целей следует использовать осциллограф.

вот оно уже более близкое.

Близкое к чему?

Если вы пытаетесь сделать с помощью ШИМ регулятор постоянного напряжения, то см: https://forum.canny.ru/viewtopic.php?pid=5289#p5289

5

Re: ВЧ ШИМ MD1

Цель сделать управление электромагнитной муфтой, при 12в степень замыкания 100%, при нуле вольт, полностью разомкнута. Ток потребления до 7 ампер. Зависимость нужна линейная.

6

Re: ВЧ ШИМ MD1

Это что это за муфта такая? Электромагнитные муфты работают в релейном режиме вкл/выкл. Поддерживать такую муфту в приподнятом на полшишечки состоянии без обратной связи не реально. Да и с обратной связью та еще задача. Там где такое нужно актуаторы применяют и сервы а не муфты.

7

Re: ВЧ ШИМ MD1

Муфта ДССД на субару. Там она шимится, степень сжатия зависит от приложенного напряжения.

8

Re: ВЧ ШИМ MD1

Понятно. Как и было сказано - с обратной связью по туче параметров. И степень сжатия в ней зависит не от напряжения а от тока. Его и надо мерять. Да и измерения тока не достаточно для того чтобы степень блокировки DCCD оценить так как износ фрикционов, температура итп. Потому и обратная связь. А напряжение у ШИМа одно и тоже меняется только ширина импульсов.

9

Re: ВЧ ШИМ MD1

На ней нет никакой обратной связи, к ней вообще 2 провода подходит всего. На сток контроллерах ошибка вываливается лишь при обрыве (когда ток нулю равен), ну или замыкании на массу. Больше она никак не отслеживает ни состояние фрикционов ни степень сжатия. Это тема немного уже не по профилю форума, а так если есть желания то с радостью готов обсудить субару в личной беседе.

10

Re: ВЧ ШИМ MD1

Так вы считаете что блоку управления DCCD нужны для обратной связи провода непосредственно от муфты и обратной связи для оценки изменения степени сжатия от датчиков автомобиля он не получает? Ну да тема не по профилю. Можем дальше не углубляться и так вроде все уже понятно. Так что там с ШИМ? Разобрались что напряжение не причем? Индуктивность на силовые выходы мд1 какую нибудь повесте а не подтяжку. Моторчик или релюху помощнее на крайний случай и наблюдайте.

11

Re: ВЧ ШИМ MD1

Ну и да мд1 ШИМит только землей! Так что один конец катушки на +АКБ  а второй на выход силовой ШИМ мд1.

12

Re: ВЧ ШИМ MD1

В целом разобрался, но перешёл на 7.2, пришлось ещё режим фильтрации использовать что бы на приборку данные кидать корректно. ШИМить буду через мосфет, на днях буду уже тестировать на машине надеюсь.