51

Re: Буст контроллер на CANNY

oniava пишет:

Здесь 8x2, для моей задачи и 4x2 (четырех символьного) хватило бы.

С такими дисплеями работать из CANNY Lab сложнее, но тоже можно: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=161

52

Re: Буст контроллер на CANNY

CANNY умеет работать с шиной I2C, там на дисплей всего 4 провода надо.
https://ru.aliexpress.com/item/0-91-Inc … autifyAB=0
Для меня как вариант?

53

Re: Буст контроллер на CANNY

oniava пишет:

Для меня как вариант?

Полагаю, что не вариант. Работа с графическими дисплеями из диаграммы - нетривиальная задача.

54 (10-07-2018 17:59:36 отредактировано oniava)

Re: Буст контроллер на CANNY

Константин, CANNY пишет:

Полагаю, что не вариант. Работа с графическими дисплеями из диаграммы - нетривиальная задача.

Тогда каким образом данные на экран вывести, без особых заморочек?

oniava пишет:

Может как вариант, дисплей напряжения использовать и как то давление в вольты пересчитывать? smile
Что скажете?

55

Re: Буст контроллер на CANNY

Тогда каким образом данные на экран вывести, без особых заморочек?

Я давал вам выше ссылки на темы форума, в которых приведены примеры работы CANNY 7 с двумя различными типами дисплеев.

Что скажете?

Задавайте конкретные вопросы по работе нашего оборудования и ПО - ответим.

56

Re: Буст контроллер на CANNY

Константин, CANNY пишет:

Полагаю, что не вариант. Работа с графическими дисплеями из диаграммы - нетривиальная задача.

Вы же сами ответили, что не вариант использовать так.

57 (10-07-2018 19:57:28 отредактировано oniava)

Re: Буст контроллер на CANNY

oniava пишет:

Приветствую Константин.

Что то меня сегодня осенило!
Надо же наверное защиту какую нибудь реализовать в диаграмме?
Если контроллер откажет или клапан, то как то защититься от передува надо!
Есть идеи Константин?

58

Re: Буст контроллер на CANNY

oniava пишет:
Константин, CANNY пишет:

Полагаю, что не вариант. Работа с графическими дисплеями из диаграммы - нетривиальная задача.

Вы же сами ответили, что не вариант использовать так.

Уточню - не вариант работать с графическими дисплеями, такими как по вашей ссылке, на низком уровне по чистому I2C.

Надо же наверное защиту какую нибудь реализовать в диаграмме?
...
Есть идеи Константин?

Реализуйте!

59 (10-07-2018 20:23:12 отредактировано oniava)

Re: Буст контроллер на CANNY

А ЧТО ПО ПОВОДУ ЗАЩИТЫ В РАБОТЕ МОЖЕТЕ ПОДСКАЗАТЬ ЕЩЕ?
Я в том плане, что совета и помощи прошу.

60

Re: Буст контроллер на CANNY

oniava пишет:

А ЧТО ПО ПОВОДУ ЗАЩИТЫ В РАБОТЕ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ЕЩЕ?
Я в том плане, что совета и помощи прошу.

Ваши вопросы слишком неконкретны. Что значит "что я могу сказать еще" ? Что я уже говорил? О какой защите речь?

Я с готовностью вам помогу, как только пойму чем я могу помочь: Пришлите пример диаграммы или подробное, в идеале - формальное описание алгоритма защиты, которое вы желаете реализовать и поясните с какими именно трудностями вы столкнулись при его реализации в CANNY Lab.

Модераторское: Пожалуйста, придерживайтесь правил форума в оформлении и содержании сообщений: http://forum.canny.ru/misc.php?action=rules см.  раздел "Публикация сообщений"

61 (10-07-2018 20:35:54 отредактировано oniava)

Re: Буст контроллер на CANNY

Ну я озвучил выше:
"Если контроллер откажет или клапан, то как то защититься от передува надо!"
Только не знаю пока что придумать.
Вот и спросил совета.
С данным контроллером еще не сталкивался и его пока нет в наличии.
Поэтому, пока только вопросы.
Сами понимаете, для новичка эти диаграммы пока темный лес.

Стараюсь разобраться что к чему, без помощи пока ни как!

P.S. Задеть своими вопросами или так расстроить, даже не планировал.

62

Re: Буст контроллер на CANNY

Вы никого не задели и не расстроили.
Я могу вам помочь лишь с нашим ПО и оборудованием.
На все вопросы которые вы задавали по диаграмме я ответил.
Я готов и дальше обсуждать с вами ваши диаграммы и алгоритмы, но не клапаны и передувы - в них я не силен.
По существу решаемой вами задачи, как мне кажется, лучше обратиться на специализированный форум автомоторной тематики.

63 (12-07-2018 21:10:51 отредактировано oniava)

Re: Буст контроллер на CANNY

Приветствую.
Ситуация.
Контроллер подключен к авто.
Диаграмма в него залита.
Все работает, но нужно значения подгонять в диаграмме.
Вопрос!
Возможно ли в контроллере, подключенным к авто и к ноутбуку одновременно, подгонять значения ОНЛАЙН, в процессе его работы? (в режиме работы контроллера)

64

Re: Буст контроллер на CANNY

Возможно ли...

Средствами CANNY Lab этого сделать нельзя.

65 (12-07-2018 22:02:46 отредактировано oniava)

Re: Буст контроллер на CANNY

То есть, если в диаграмме значения подобраны некорректно, то что бы их поправить, нужно:
остановить авто, если едешь,
отключить контроллер,
подключиться ноутбуком,
подправить диаграмму,
залить её в контроллер,
отключить ноутбук от контроллера,
запустить контроллер,
заново начать движение на авто и смотреть правильность работы.

Правильно понимаю?

66

Re: Буст контроллер на CANNY

Правильно понимаю?

В целом - правильно.

Однако, иногда оправдано применение и менее тривиальных методов:
Можно, например, создать диаграмму, параметры в которой будут изменяться при замыкании пользователем свободных каналов контроллера на GND.
Или создать диаграмму, которая будет взаимодействовать с пользователем в процессе своей работы через любой терминал последовательного порта, при одновременном подключении к автомобилю по CAN, а к ПК по RS232.

остановить авто, если едешь,

Не отвлекайтесь во время управления транспортным средством!

67

Re: Буст контроллер на CANNY

Константин, CANNY пишет:

Или создать диаграмму, которая будет взаимодействовать с пользователем в процессе своей работы через любой терминал последовательного порта, при одновременном подключении к автомобилю по CAN, а к ПК по RS232.

Это уже ближе к решению проблемы.
Есть готовое решение?
Сам вряд ли осилю...

68

Re: Буст контроллер на CANNY

oniava пишет:

Сам вряд ли осилю...

Нужно пытаться. Рекомендую начать с поиска по форуму и документации.

Можете взять за основу этот пример для CANNY 5 nano: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=177
модифицировав его для контроллера CANNY 7. Подробное описание драйверов UART/RS232 обоих контроллеров есть в документации: http://wiki.canny.ru

69

Re: Буст контроллер на CANNY

Константин, CANNY пишет:

Можете взять за основу этот пример для CANNY 5 nano: http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=177
модифицировав его для контроллера CANNY 7. Подробное описание драйверов UART/RS232 обоих контроллеров есть в документации: http://wiki.canny.ru

Да уж...
Пока сам разберешься, год пройдет smile

70 (13-07-2018 07:58:39 отредактировано nomis)

Re: Буст контроллер на CANNY

Как хобби конечно хорошее занятие(хотя и чревато дорогим ремонтом). Хотелось бы отметить:

1) нормально работающий буст-контроллер вы сделать не сможете, даже не надейтесь. Хороший буст-контроллер в блоке управления двигателем имеет 3D карту базовых значений скважности соленоида(то, чего у вас нет и не будет) и систему обратной связи на основе PID регулятора, опирающуюся на эту карту. Тут нужен полноценный язык программирования для реализации, солидное количество знаний и огромное количество опыта.

2) вполне вероятно, что данных, на которые вы пытаетесь опираться, нету в кан шине. ID 0x7e0 и 0x7e8, про которые вы говорите - это стандартные диагностические адреса запроса и ответа PID OBD2 сканнером. Как только вы отключите сканнер, эти данные пропадут. Да, можно подавать такие же запросы с помощью canny, но задачи диагностики у блока управления имеют наименьший приоритет, и на них он может отвечать очень задумчиво(иногда с паузами до секунды). Управлять наддувом, опираясь на такие данные, точно невозможно. Если уж у вас есть свой соленоид, проще тогда и свой сенсор поставить, зачем вам вообще can?

3)лично я бы думал в направлении корректирования сигнала от ЭБУ. Либо читать скважность из кан шины(если она там есть, опять же, не факт). Либо просто считывать скважность с провода управления входом canny. И по чуть-чуть добавлять к ней своим соленоидом или поставить canny "в разрыв" на родной соленоид. Тогда большую часть работы по регулированию выполнит ЭБУ со своими грамотными алгоритмами, а мы будем по чуть-чуть мешать. Но только чуть-чуть, иначе все регулирование свалится в ошибку и см пункт 4.

4)а что вы собираетесь делать, когда ЭБУ решит, что передув, и закроет дроссель? Тут нужно уже обманывать и датчик давления ЭБУ, а это совсем другая история.

71 (13-07-2018 20:49:03 отредактировано oniava)

Re: Буст контроллер на CANNY

Первостепенная зада у меня, это подогнать запрос к факту.
Карта турбины в ЭБУ,  не справляется с этой задачей.
В ЭБУ заливали прошивку какую то, но почему то она нормально не управляет родным соленоидом.

По поводу считаю или нет с Кан-шины эти сигналы, пока точно не скажу.
Во вторник придет контроллер, буду пробовать.
(Скважность то же есть кстати).
Родной соленоид, я убирать не собирался, он так и останется.
За корректировку в моей прошивке карты турбины, с меня запросили 18 тысяч.

Добавочный Буст, это лишь эксперимент.

Подключиться хочу к скоростной шине, а не к диагностической.
На ней скорость 500.

P.S. Попробую контроллером, не получится, найду для него другое применение.

Подскажите лучше в виде диаграммы, как экран двухстрочный можно прикрутить к контроллеру, чтобы видеть визуально в цифрах эти два давления считанных с Кан-шины...

72

Re: Буст контроллер на CANNY

Еще раз, "просто подогнать к таргету" означает, что вы пытаетесь сделать за ЭБУ его работу. У вас это не выйдет, она слишком сложная.
Если родное управление наддувом не работает правильно, машину нужно чинить, а не портить дальше.

Мало активности на этом форуме, потому что все контроллеры очень хорошо документированы, и работают именно так как написано. В форуме в принципе нет необходимости.

73 (14-07-2018 09:07:37 отредактировано oniava)

Re: Буст контроллер на CANNY

nomis пишет:

Если родное управление наддувом не работает правильно, машину нужно чинить, а не портить дальше.

ЭБУ двигателя определяет передув, если давление выше расчетного на 200 мБар и продолжается больше 5 секунд, вот тогда ошибка двига получается.
У меня до такого не доходит)
------
Так сможете подсказать nomis?

oniava пишет:

P.S. Попробую контроллером, не получится, найду для него другое применение.

Подскажите лучше в виде диаграммы, как экран двухстрочный можно прикрутить к контроллеру, чтобы видеть визуально в цифрах эти два давления считанных с Кан-шины...

Ну или любой другой экран, главное что бы видно было эти значения)

74

Re: Буст контроллер на CANNY

Уважаемые Денис и Константин.
В итоге, получилась у меня вот такая диаграмма.

Входные данные:
0x7e0  0x03 0x22 0x11 0xF1 0x55 0x55 0x55 0x55 - запрос заданного;
0x7e8  0x05 0x62 0x11 0xF1 0xХХ 0xХХ 0x55 0x55 - ответ со значением заданного, где ХХ - значения.
0x7e0  0x03 0x22 0x11 0xF0 0x55 0x55 0x55 0x55 - запрос фактического;
0x7e8  0x05 0x62 0x11 0xF0 0xХХ 0xХХ 0x55 0x55 - ответ со значением фактического, где ХХ - значения.
0x76c 0x03 0x22 0x24 0x15 0x55 0x55 0x55 0x55    - запрос кнопки руля;
0x7d6 0x04 0x62 0x24 0x15 0xХХ 0xAA 0xAA 0xAA  - ответ со значением кнопки руля, где ХХ - значения.

Пояснения:
Добавочный буст - это значение которое я добавляю к реальному запросу (0.2 bar).
Предел по бусту - это значение в (0.4 bar), выше или ниже которого давление  не должно повышаться или понижаться.

Большая просьба, посмотрите её, всё ли я правильно сделал или может быть где то, что то не так сделал в  диаграмме.

Заранее спасибо.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Наддув.cfd 12.63 кб, скачивался 83 раз, последний раз 2018-07-31 

75

Re: Буст контроллер на CANNY

Могу ли я подключить контроллер после замка зажигания?
Что бы при повороте ключа, на контроллер подавалось питание и он сразу включался в работу.