26

Re: Поговорим про UART

arctic пишет:

Небольшой вопрос по подключению через согласователь уровней.
Рекомендуемый преобразователь 5В/3,3В.
А на приведённой выше схеме Canny запитывается от 12В.

Подобные преобразователи уровней обычно могут работать с напряжением по HV до 20В
Для более точной оценки нужно смотреть документацию конкретного преобразователя или его элементной базы.

arctic пишет:

Т. е. получается подключаем так на преобразователе:
HV заводим +12В.
LV заводим +3В (с панели Nextion).
И объединяем минусы (GND) c панели Nextion и блока питания 12В.
Rx и Tx подключаем через (к примеру) HV1, LV1 и HV2, LV2.

Все верно

27 (24-03-2024 22:34:31 отредактировано serg290)

Re: Поговорим про UART

Доброго дня. Помогите пожалуйста. Никак не идет передача по UART на дисплей Nextion. С CANNY 5 nano было проще. Приобрел Canny7 и плату согласования. Никак не могу победить. Прилагаю схему моего подключения и файл. Может кто подскажет где ошибка? Канал №9 Canny 7 настроен на передачу. Заранее спасибо. На схеме ошибка - общий минус взял с 12v.

Вложений в сообщении

Иконка вложения Canny 7 Test.cfd 3.46 кб, скачивался 9 раз, последний раз 2024-03-24 

Схема.jpg, 164.1 кб, 599 x 918
Схема.jpg 164.1 кб, скачивался 8 раз, последний раз 2024-03-24 

28

Re: Поговорим про UART

Судя по диаграмме, осуществляется попытка отправки на Nextion 16 сообщений по 16 байт, только одно из которых имеет какие-то данные (при "ТАКТ"=0), при чем оно сформировано с ошибкой.
Действительная длина сообщения, с учетом трех специальных символов (0xFF 0xFF 0xFF), составляет 15 байт.
Имя переменной дисплея, в которую выполняется попытка записи данных, vaf (возможно так и задумано).
Пропущена точка между именем переменной и ее атрибутом, в результате чего команда для дисплея не будет воспринята корректно, т.е. начало сообщения должно выглядеть так: vaf.val=...

29 (25-03-2024 15:24:17 отредактировано serg290)

Re: Поговорим про UART

Денис, CANNY пишет:

Судя по диаграмме, осуществляется попытка отправки на Nextion 16 сообщений по 16 байт, только одно из которых имеет какие-то данные (при "ТАКТ"=0), при чем оно сформировано с ошибкой.
Действительная длина сообщения, с учетом трех специальных символов (0xFF 0xFF 0xFF), составляет 15 байт.
Имя переменной дисплея, в которую выполняется попытка записи данных, vaf (возможно так и задумано).
Пропущена точка между именем переменной и ее атрибутом, в результате чего команда для дисплея не будет воспринята корректно, т.е. начало сообщения должно выглядеть так: vaf.val=...

В диаграмме будет передаваться больше сообщений, это пока пример, думаю не страшно если нули плюет в UART. ТАКТ тот же, что и в nano и он там работает. Действительная длинна сообщения 15 байт? Как же так? С учетом ноля 16..... переменная действительно "vaf". Точку пропустил - факт! Пока мутил  с подключениями - дисплей накрылся sad. Стабилизатор напряжения греется. Попробую реанимировать. Проверю  с учетом недостатков. Спасибо.

30 (29-03-2024 19:44:36 отредактировано serg290)

Re: Поговорим про UART

Денис, CANNY пишет:

Судя по диаграмме, осуществляется попытка отправки на Nextion 16 сообщений по 16 байт, только одно из которых имеет какие-то данные (при "ТАКТ"=0), при чем оно сформировано с ошибкой.
Действительная длина сообщения, с учетом трех специальных символов (0xFF 0xFF 0xFF), составляет 15 байт.
Имя переменной дисплея, в которую выполняется попытка записи данных, vaf (возможно так и задумано).
Пропущена точка между именем переменной и ее атрибутом, в результате чего команда для дисплея не будет воспринята корректно, т.е. начало сообщения должно выглядеть так: vaf.val=...

Доброго дня. Сломал всю голову. Больше идей нет! Исправил указанные ошибки но результат "НОЛЬ". С этой же диаграммой Canny 5 nano успешно работает. Думаю дело в согласовании уровней. Но куда копать? У кого работает? Поделитесь схемой, пожалуйста. И еще. Неужели эта тема какая-то тайна? Неужели производителям доставляет удовольствие отвечать на бесконечные вопросы? Ведь можно нарисовать четкую схему подключения и закрыть вопрос. Есть на свете люди которые, например, хорошо кодят но в схемах не очень и наоборот.

Вложений в сообщении

2024-03-29_19-07-27.png, 563.91 кб, 578 x 907
2024-03-29_19-07-27.png 563.91 кб, скачивался 6 раз, последний раз 2024-03-29 

Иконка вложения Canny 7 Test.cfd 3.46 кб, скачивался 8 раз, последний раз 2024-03-29 

31

Re: Поговорим про UART

Думаю дело в согласовании уровней. Но куда копать?

Я склонен считать что у вас проблема на физическом уровне. Возможно следует убедиться в исправности всех компонентов корректной их коммутации.

Сломал всю голову. Больше идей нет! Исправил указанные ошибки но результат "НОЛЬ".

В вашем описании результата слишком мало информации для диагностики. Хорошей идеей будет провести хоть какие-нибудь измерения для определения причины неисправности. Изучить уровни питания, осцилограммы  сигналов на входе и выходе преобразования уровней, и т.д. см.п 6,7,8 здесь: https://canny.ru/docs/tips_tricks/solut … ents_tips/

Ведь можно нарисовать четкую схему подключения и закрыть вопрос.

В вашей принципиальной схеме я ошибок не вижу.